На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

СМИ: Страховщики блокируют выезд украинцев за границу

Версия для печати Версия для печати
01.07.2013 

Некоторые компании отказываются оформлять документы, без которых невозможно отправиться в путешествие

В Украине некоторые страховые компании дискриминируют людей по возрастному признаку. Они могут отказаться оформлять медицинское страхования детям до 1-го года и пожилым людям после семидесяти, или потребуют заплатить за такую страховку в несколько раз большую сумму, чем обычно. Об этом пишет ТСН со ссылкой на телеканал ZIK.

Страховщики в свою очередь объясняют, что младенцы и пожилые люди относятся к группе риска для компаний.

"Это добровольный вид страхования. В данном случае это не является обязательным. Соответственно каждая компания работает согласно своим правилам, которые предусмотрены по данному продукту.", - отмечает директор страховой компании Тарас Хома.

Однако по поводу добровольности страховщики лукавят - без медицинского страхования ни одно посольство иностранного государства не выдаст визы

"Такие отказы являются абсолютно незаконными. Они противоречат действующему законодательству, поскольку согласно той же Конституции Украины все граждане равны, в том числе и перед законом. А закон Украины "О страховании" позволяет страховаться любому лицу", - объясняет адвокат "Львовского центра юридической защиты" Ирина Бабий.

По словам юристов, недобросовестные страховые компании все-таки можно заставить работать честно. И для этого не обязательно обращаться в суд или правоохранительные органы.

"Мы советуем гражданам - напишите заявление, о том, что я такой-то, считаю необходимым заключить договор страхования для выезда за границу. Пусть вам страховая компания даст отказ. Поверьте, если вы только совершите такие действия, с вами будет сразу же заключен договор страхования", - добавляет Бабий.

Источник:  Сегодня
URL статьи:  http://www.segodnya.ua/economics/finance/SMI-Strahovshchiki-blokiruyut-vyezd-ukraincev-za-granicu-445155.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес