На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Здоровый интерес

Версия для печати Версия для печати
23.07.2013 

Где находится светофор, предотвращающий столкновение с банкротом?

Недавно я выяснила одну любопытную вещь: в 99 случаях из 100 финансовым состоянием страховой компании интересуются юридические лица. И только 1% приходится на частных лиц.

Такие данные, по моему запросу, предоставили специалисты Моторного бюро для того, чтобы можно было оценить уровень интереса населения и юридических лиц к рекомендациям финансового комитета Бюро, в который я вхожу. Комитет проверяет страховые компании, которые продают полисы автогражданской ответственности, а Бюро размещает результаты проверки на своем сайте, в открытом доступе.

Опубликованные данные условно называются "светофором", так как оценка работы и платежеспособности 81 страховой компании представляется в виде трехцветной шкалы. Зеленый цвет - компания работает хорошо, желтый - у нее есть проблемы, красный - полис у такого страховщика лучше не покупать. По крайней мере, до следующей проверки. Черный цвет примеряют на себя компании, которые не дали разрешение на публикацию своих показателей. Страховщики, у которых вместо "светофора" имеются письменные пояснения, по типу "здійсню?ться додатковий аналіз показників" или "недостатньо статистичних даних", это - кот в мешке, под вашу ответственность!

Хотите посмотреть, как быстро компания выплатит деньги в случае ДТП? Пожалуйста! Может быть интересно, жалуются ли на нее другие клиенты? Нет проблем! Все, что нужно - зайти на сайт МТСБУ и в правом углу главной страницы нажать "окно" с рисунком "светофора".

Мой совет, надеюсь, поможет хотя бы одному водителю избежать покупки полиса "автогражданки" у потенциального банкрота. Хотя сам факт отсутствия интереса водителей к рекомендациям специалистов, если честно, смущает. Как говорит основатель корпорации Virgin Group и миллиардер Ричард Брэнсон, если хочешь молока, не сиди на табуретке посреди пастбища, выжидая, пока коров сама подставит тебе вымя. Возможно, сравнение не очень удачное, но применимое в нашем случае: если хотите купить надежную и качественную страховку, не ждите, что кто-то выберет ее за вас - ищите сами.

Иногда меня спрашивают: если страховая компания не платит, значит, она - банкрот? Не обязательно. Нередко проблема заключается в том, что человек просто не умеет выбирать защиту. Согласитесь, если в вашем договоре с банком написано, что вы не имеете права снимать деньги со счета досрочно, то вам никто не заплатит проценты, если все-таки снимете раньше. Также и в страховании. Если, написано, в договоре медицинского страхования туриста: если произошел несчастный случай, то первым делом нужно звонить в страховую компанию, значит, звоните! Потому что компенсацию за самостоятельный выбор медучреждения страховщик на полном праве может не платить. Не договаривался он с туристом об этом!

Вы скажете, чтобы разобраться в условиях нашей страховой защиты - нужно быть Ньютоном, Эйнштейном и немного Остапом Бендером. Не буду спорить, так как в Украине нет единого стандарта для договоров добровольного страхования, хотя наша организация давно выступает за то, чтобы такие шаблоны были. Возможно, когда-то к нам прислушаются, а пока страховой договор нужно хотя бы внимательно прочитать перед тем, как подписывать.

Уверена: вскоре страхование станет доступнее за счет развития интернет-технологий и массовых продаж электронных полисов. Но для этого нужны изменения в законах, которые, надеюсь, вступят в силу уже со следующего года.

Хотя некоторые страховки можно заказать через Интернет и сегодня. Например, я оформляю экспресс-защиту своей квартиры в режиме онлайн всего за полчаса. Удобно, просто и безопасно. И страховщика при покупке полиса ОСАГО выбираю быстро и без опасений. Хотя бы потому, что я хорошо знакома с системой "светофор". Чего и вам желаю.

Автор:  Наталья Гудыма
Источник:  Корреспондент
URL статьи:  http://blogs.korrespondent.net/users/blog/bp4/a113270

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес