На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

В Украине развивается страхование животных. Пока полис покупают только для дорогостоящих домашних любимцев

Версия для печати Версия для печати
09.10.2013 

В сентябре парламент принял закон о ратификации Европейской конвенции о защите домашних животных, согласно которой лицо, содержащее домашнее животное, отвечает за его здоровье и благополучие. Одной из форм реализации такой ответственности может стать страхование домашних животных.

Сегодня в Украине этот вид защиты практически не развит, несмотря на миллионную армию домашних любимцев. По оценке Лиги страховых организаций Украины, объем ежегодных премий по страхованию животных не превышает 100-150 тыс. грн. Проблема заключается в том, что в нашей стране нет массовой "персонификации" животных.

"А без нее сложно понять, какой Мурчик или Барсик застрахован, а какой - нет", - сокрушается директор департамента личного страхования страховой компании "АХА Страхование" Сергей Срибный. По его словам, на чипование и страхование соглашаются пока, как правило, только хозяева элитных животных.

Деньги или клиники

Большинство страховых компаний готовы застраховать на индивидуальных условиях животное VIP-клиента, но лишь единицы предлагают полисы массовым покупателям. В частности, в Киеве страхуют домашних питомцев "Краина" и "Украинская аграрно-страховая компания".

В первой СК обещают возмещение стоимости лечения застрахованных животных после предоставления подтверждающих документов. Во второй предлагают бесплатное лечение застрахованных домашних любимцев в сети ветклиник столицы, а также Харькова, Львова, Днепропетровска и Кривого Рога. В ближайших планах - возможность оказывать услуги в Донецке, Одессе, Запорожье.

При этом хозяину заболевшего животного нужно сначала позвонить в ассистанс-компанию, которая и определит, как и где лечить четырехлапого.

"Мы впервые в Украине организовали обслуживание застрахованных кошек и собак с оплатой счетов непосредственно провайдеров услуг и медикаментов", - рассказывает директор компании "Ассистанс" Николай Понич.

По его словам, выйти на рынок страхования животных его сподвиг личный случай: когда друг обратился с просьбой застраховать его пса, Николай Понич обзвонил 20 крупных страховщиков и нигде не нашел подходящего предложения.

Тогда решил сам разработать механизм лечения застрахованных животных в ветклиниках Украины. Партнером выступила "Украинская аграрно-страховая компания", которая и создала необходимые страховые программы.

Полис для животных можно купить как в офисах СК, так и онлайн, заполнив специальную форму.

Недешевая защита

Хозяин домашнего любимца может выбирать: либо покупать страховку в той компании, где обещают компенсировать лечение в любой украинской ветклинике, либо там, где направят в "свою" лечебницу и окажут бесплатную помощь. Обязательным условием страхования животных по‑прежнему остается вживление им ID-микрочипа.

В зависимости от СК и стоимости полиса эта процедура может быть включена в стоимость программы, а может и оплачиваться отдельно. "Покупателям самых дешевых страховок придется платить за чипование животных самостоятельно", - признается Николай Понич. Стоит такая услуга - от 100 грн до 150 грн.

Что касается цены полиса, то тут все, как у людей: чем больше страховая сумма и набор рисков, от которых нужно защитить животное, тем выше страховой платеж. Ценовое предложение довольно широкое.

Можно купить стандартную годовую программу за 650 грн с покрытием 5 тыс. грн, предусматривающую защиту животного от самых распространенных рисков: травм, вирусных, инфекционных, паразитарных заболеваний и скорой помощи на дому.

Можно воспользоваться предложением за 999 грн в год, позволяющим пролечить животное в ветклинике на сумму 50 тыс. грн. Можно купить VIP-страховку стоимостью 6-8 тыс. грн с покрытием около 80-100 тыс. грн. Такая защита предусматривает максимальный выбор медуслуг, включая витаминизацию, вакцинацию и лечение хронических заболеваний питомца.

Собаки в моде

Николай Понич признает: больше всего страхуют собак. "Как правило, именно собственников дорогих элитных пород собак интересует страхование", - говорит эксперт.

Последний пример - покупка страховки владельцем собаки породы кане корсо. Средняя цена таких собак - 7-8 тыс. грн. Причем заводчики собак крайне редко обращаются за полисом: они считают себя профессионалами, чтобы не беспокоиться о состоянии здоровья четырехлапых подопечных. Кроме того, предпочитают работать со "своим" ветврачом без посредников.

Котов украинцы страхуют реже и тоже только очень дорогих. А вот экзотических животных в Украине застраховать практически невозможно.

"Чтобы оценить риски, например, по игуане, нужны ветеринары узкого профиля, специализирующиеся на ящерицах. Но такие специалисты в нашей стране в дефиците", - констатирует Николай Понич. Их компания пока нашла специалистов по пернатым, поэтому вскоре начнет продавать страховки для домашних птиц.

Чтобы население начало активно страховать шариков да мурчиков, страховщики в начале 2000-х лоббировали введение обязательного страхования домашних животных. В итоге было принято постановление Кабмина N 590, согласно которому обязательному страхованию подлежат племенные животные, а также обитатели цирка и зоопарка.

"Однако принятие этого документа не способствовало росту объемов страхования таких животных", - констатирует руководитель направления по страхованию сельскохозяйственных рисков компании "Провидна" Владимир Трубка. По его мнению, повышение спроса со стороны украинцев будет способствовать качественному оказанию страховых услуг и увеличению продажи программ, учитывающих интересы владельцев животных.

Автор:  ТАТЬЯНА ПАВЛЮЧЕНКО
Источник:  ООО "Деловая Пресса Страны"
URL статьи:  http://www.capital.ua/publication/6911-v-ukraine-razvivaetsya-strakhovanie-zhivotnykh-poka-polis-pokupayut-tolko-dlya-dorogostoyaschikh-domashnikh-lyubimtsev

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес