На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Финансистов заставят раскрыться

Версия для печати Версия для печати
03.12.2013 

Законодатели введут штрафы для недобросовестных финучреждений.

На прошлой неделе в парламенте зарегистрирован правительственный законопроект, предлагающий штрафовать небанковские финучреждения за предоставление неполной или неправдивой информации потребителям. После принятия документа чиновники получат возможность чаще залазить в карман к финансистам, увеличивая поступления в бюджет. Но финучреждения быстро научатся обходить новые санкции, продолжая водить потребителей за нос.

Законопроект "О защите прав потребителей финуслуг" предлагает установить штрафные санкции для финучреждений, которые не предоставляют потребителям необходимую, полную и достоверную информацию о себе (финансовом состоянии, учредителях, руководителях, тарифах, ценах и т. д.) и о своих услугах.

Размер штрафов для организаций составит от 100 до 1000 минимумов (1,7 тыс.-17 тыс. грн.) за каждое нарушение. Должностные лица, схалтурившие при информировании клиентов, будут платить от 20 до 50 минимумов (340-850 грн.).

Отдельные штрафные санкции устанавливаются для финучреждений, которые станут препятствовать проведению проверок: отсутствие взаимопонимания с контролирующими органами обойдется им в такую же сумму, что и обман клиентов, - от 1,7 тыс. до 17 тыс. грн.

Повысить уровень защиты потребителей финансовых услуг правительство заставило растущее количество жалоб. По статистике Нацфинуслуг, в минувшем году небанковское ведомство получило их порядка 5,2 тыс. Больше всего клиенты жаловались на страховщиков: 67,1% рекламаций (почти 3,5 тыс.) касались нарушения сроков и отказов в выплатах страховыми компаниями, 24,8% (1,3 тыс.) - возврата вкладов кредитными союзами.

На ломбарды, финансовые компании и пенсионные фонды пришлось порядка 5% претензий. В нынешнем году обыватели стали жаловаться на финансистов гораздо чаще.

Только за сентябрь-октябрь регулятор получил от потребителей 1,5 тыс. заявлений. Как и прежде, украинцы больше всего были недовольны страховщиками (около 80% жалоб), кредитными союзами (порядка 10%), другими финорганизациями (10%).

Раздобыть достоверную информацию о небанковских финучреждениях сегодня практически невозможно. В отличие от НБУ Нацфинуслуг не публикует данные ни об учредителях, ни о финансовом состоянии своих подопечных. Сами же финансисты еще меньше склонны откровенничать с клиентами.

"Даже на письменные запросы потребителей финучреждения скорее делают отписки, чем отвечают по существу. Отсутствие информации не позволяет клиентам принимать взвешенные решения, работать с тем или иным финучреждением или нет, можно ли ему доверить свои деньги, активы и пр. А в случае возникновения спора отсутствие достоверных данных мешает оценить целесообразность судебных разбирательств с финучреждением", - поясняет суть проблемы управляющий партнер ЮФ "Можаев и Партнеры" Михаил Можаев.

Финансисты абсолютно безнаказанно водят за нос потребителей, прописывая в договорах всевозможные уловки, увеличивающие их расходы. К таким методам прибегают, например, ломбарды, финансовые компании и кредитные союзы.

"Они не указывают порядок начисления процентов, а также до сих пор не предоставляют график погашения задолженности и совокупное удорожание кредита. Нередки случаи, когда заявленная ими в договоре процентная ставка не соответствует реальной цене кредита", - говорит старший партнер АК "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Но даже если в договорах содержатся все необходимые данные, клиенты сплошь и рядом попадают впросак. Информация о финуслугах (тарифах, порядке начисления процентов и штрафах), как правило, излагается на абсолютно недоступном обывателям языке формул и финансовых терминов. Особо неприятные нюансы обычно прописываются очень мелким шрифтом в расчете на то, что на них просто не обратят внимания или не смогут толком прочесть.

"Но то, что потребитель не смог разобраться в договоре, после его подписания уже не имеет значения. Поставив свою подпись под документом, клиент тем самым подтверждает свое полное согласие с его условиями. В результате бывают случаи, когда люди, не подозревая подвоха, подписывают договоры, предусматривающие значительные комиссии, гарантийные платежи или же иные дополнительные расходы, прямо не оговоренные на начальной стадии в процессе общения с менеджером финучреждения", - сетует старший юрист ЮФ "Лексфор" Юлия Рудык.

После этого судиться с организациями-обманщиками уже не имеет смысла, поскольку подпись на договоре обеспечивает им полную неприкосновенность в суде.

Ситуация не изменится и с принятием нового закона. Финансисты будут просто тщательнее следить, чтобы потребители ставили подпись на всех бумагах (в том числе, что они проинформированы о нюансах услуг), и спокойно избегать санкций.

"Но даже если финучреждения станут штрафовать (а чиновники обязательно воспользуются этой возможностью), клиентам легче не станет. Ведь их права, по сути, будут по-прежнему незащищены", - утверждает г-н Кравец.

Автор:  Евгения АНДРЕЕВА
Источник:  Деловая столица
URL статьи:  http://www.depo.ua/ru/delovaja-stolica/2013_ds/dekabr_2013ds/48-654/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес