На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

КАСКО и валютный курс: что нужно знать страхователю

Версия для печати Версия для печати
04.03.2015 

Что изменилось в связи с падением курса гривны для страхователей, каким образом регулируются теперь страховые случаи, и что в связи с этим советуют эксперты - узнавал Prostobank.ua

Лариса Шинкаренко, директор по развитию региональных продаж СК "АСКО-Медсервис"

Что изменилось в связи с падением курса гривны для страхователей, купивших полисы до скачков курса?

Самый актуальный вопрос для страхователей, заключивших КАСКО, - это приведение страховой суммы по договору в соответствии с рыночной стоимостью транспортного средства.

На момент заключения КАСКО клиент и страховая компания фиксируют в договоре стоимость авто в гривнах. При этом все автомобили импортируются в Украину или "собираются" из импортных деталей. Автомобильные детали и материалы для восстановительного ремонта также "привязаны" к росту доллара.

Таким образом, страховая сумма в гривневом эквиваленте (определенная при заключении договора страхования) может быть меньше, чем рыночная стоимость авто (при росте курса доллара) через некоторое время после заключения договора КАСКО.

Каким образом теперь регулируется вопрос подорожавшего из-за курсовой разницы ремонта (восстановления) авто в случае наступления страхового случая?

При наступлении страхового случая в компании определяют рыночную стоимость авто на момент страхового события. Если клиент не проводил дострахование своего автомобиля (с целью приведения страховой суммы к рыночной стоимости), страховая компания будет выплачивать возмещение в пропорции. Клиент вынужден будет доплачивать за ремонт автомобиля собственные средства.

Например, на дату заключения договора страховая сумма составила 200 000 грн., что соответствует 11 111 долл. (курс - 18 грн./долл.). При наступлении ДТП курс - 29 грн./дол. Рыночная стоимость авто - 322 222 тыс. грн. Страховая компания несет ответственность за 62% ущерба (200 000/322 222=0,62). Клиент будет доплачивать 38% от суммы ущерба.

Что еще нужно знать покупателям КАСКО в связи со снижением курса гривны к доллару?

Еще раз акцентируем внимание, что необходимо достраховывать автомобиль, чтобы страховая сумма соответствовала рыночной стоимости.

Также нужно помнить, что получение выплаты всегда связано с определенными процедурами (экспертиза поврежденного автомобиля, минимальный срок рассмотрения дела в страховой компании), за время проведения которых может произойти очередной "скачок" доллара.

Поэтому после осмотра автомобиля экспертом страховой компании и согласования суммы ремонта с отделом урегулирования убытков, клиент сам может начинать ремонт. Например, оплатить стоимость деталей, чтобы избежать их удорожания. Учтите, что время доставки некоторых деталей может достигать месяц и более.

Виктория Волошина, председатель правления СК "НОВА"

Что изменилось в связи с падением курса гривны для страхователей, которые покупали полис ранее?

В связи с ростом курса иностранных валют существенно подорожали автомобили в гривневом эквиваленте. Соответственно, автовладельцам необходимо увеличить страховую сумму в договорах страхования КАСКО и доплатить страховой платеж, чтобы автомобиль был застрахован на полную стоимость.

Если этого не сделать и произойдет страховое событие, то выплата будет произведена в пропорции (так как условия договоров страхования отличаются, то более точную информацию по данному вопросу клиенту лучше уточнить у своего менеджера).

Каким образом теперь регулируется вопрос подорожавшего из-за курсовой разницы ремонта (восстановления) авто в случае наступления страхового случая?

В договорах большинства страховщиков включена так называемая валютная оговорка. При определенных изменениях курса валюты прописана необходимость доплаты страхового платежа с целью увеличения страховой суммы до рыночной стоимости автомобиля.

Мы понимаем, что скачок курса был настолько резким, что не все клиенты успели обратиться к нам для оформления дополнительного соглашения. В нашей СК индивидуальный подход к каждому страхователю: если мы сотрудничаем несколько лет, ранее не было страховых случаев и/или клиент застрахован по нескольким видам страхования, то выплата по страховому событию производится в полном объеме, даже если владелец договора КАСКО не успел заключить дополнительное соглашение о повышении страховой суммы.

Что еще нужно знать покупателям КАСКО в связи со снижением курса гривны к доллару?

Как упоминалось выше, основной момент - это соответствие страховой суммы в договоре рыночной стоимости автомобиля.

Тарифы, как правило, остались на прежнем уровне, но цены на страховые услуги в гривневом эквиваленте возросли. Поэтому рекомендуем клиентам, у которых нет возможности оплачивать комплексные договора страхования, рассмотреть сокращение некоторых опций или остановить свой выбор на программе экспресс-страхования, которая защитит от риска ДТП.

В связи со сложившейся ситуацией можно также обратиться к своему страховщику для рассмотрения возможности введения более лояльной рассрочки страховых платежей по договору страхования.

Например, заключая договор, клиент планировал оплатить его двумя платежами, сегодня он может обратиться к своему менеджеру и договориться о ежеквартальной оплате и т.п.

Источник:  Prostobank.ua
URL статьи:  http://www.prostobank.ua/finansovyy_gid/strahovanie/mneniya/kasko_i_valyutnyy_kurs_chto_nuzhno_znat_strahovatelyu

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес