На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Украинские страховщики не хотят уходить с Донбасса

Версия для печати Версия для печати
12.12.2015 

В подконтрольной Украине части Донецкой и Луганской областей идет перераспределение рынка страхования между крупнейшими страховщиками. Об этом свидетельствуют данные ренкинга Insurance TOP за 9 месяцев 2015 года. Одни компании сворачивают бизнес и уходят из Донбасса, другие, наоборот, наращивают объемы премий. В целом же объемы страхования за прошедший год упали в этом регионе в 2-3 раза. "Падение объемов страхования на Донбассе достигло дна. Началось перераспределение рынка", – констатирует председатель набсовета компании "ВУСО" Александр Шойхеденко.

Падение каско и имущества

Практически свернули бизнес в Донецкой и Луганской областях крупнейшие компании "Арсенал Страхование" и "Оранта". Если в прошлом году "Оранта" входила в десятку лидеров по страхованию на Донбассе, то в этом покинула лидирующие позиции.

Та же ситуация с "Арсенал Страхованием": компания, занимавшая в прошлом году 12 место среди страховщиков Донецкой области и 10-е – Луганской, в этом году практически не работала на Донбассе. "Мы сознательно приняли решение свернуть бизнес в этом регионе, учитывая высокие риски, связанные с военными действиями", – сообщил предправления компании "Арсенал Страхование" Сергей Авдеев. В "Оранте" на запрос "Капитала" не ответили.

Больше всего потерь понесли продавцы полисов каско и имущества. Если, к примеру, в прошлом году топ-13 страховщиков собрали в Донецкой области по каско около 87 млн грн премий, то в этом – только 24 млн грн. В Луганской обл. сборы по каско у лидеров упали в 10 раз – с 10 до 1 млн грн.

Имущество тоже мало кто страховал. В прошлом году крупнейшие игроки в Донецкой области собрали по этому виду защиты 66 млн грн премий, та в этом – 11 млн грн. В Луганской застраховали имущества меньше, чем на 0,5 млн грн. К примеру, в Харьковской области лидеры собрали по имущественным рискам больше 24 млн грн, в Запорожской – 21 млн грн, и даже в Тернопольской (которая раньше считалась отстающим регионом по страхованию) – почти 6 млн грн премий.

Плюс ОСАГО и "Зеленая карта"

Пока одни страховщики уходят с Донбасса, другие – наращивают объемы продаж в регионе. Например, впервые за последние годы лидером продаж в Луганской области стала PZU в Украине, подвинув с первого места регионального страховщика "Аско-Донбасс Северный". "Мы не отказались от работы в этих областях, потому что понимаем – людям все равно нужно страховаться, даже если они живут в непосредственной близости от зоны конфликта", – заявил директор департамента продаж страховой компании PZU в Украине Василий Дужак.

За год усилила свои позиции в регионе страховая группа "ТАС", заняв в Донецкой области второе место после "Аски" по объему сборов. В топ-10 вошли компании "Талисман Страхование" и "Индиго". По словам предправления страховой группы "ТАС" Павла Царука, в этом году им пришлось практически заново открывать отделения на контролируемых территориях Донбасса. Так же поступили и другие крупнейшие компании, не планирующие покидать регион. "После вынужденного закрытия офисов на временно оккупированной территории, мы еще в начале года открыли другие подразделения в подконтрольной украинской власти части Донецкой и Луганской областей", – сообщил Василий Дужак.

По его словам, активнее всего население региона приобретает полисы ОСАГО, "Зеленой карты" и туристические страховки. Это подтверждают и данные Insurance TOP. Если объемы премий по ОСАГО и туристическому страхованию у лидеров за год все же немного снизились, то продажи "Зеленой карты", наоборот, выросли: в Донецкой области – с 12 до 15 млн, в Луганской – с 11 до 13 млн грн. "Это связано с тем, что многие автовладельцы региона временно выехали в Россию или часто туда ездят на авто, для чего им нужны страховки ?Зеленой карты?", – объясняет Александр Шойхеденко.

Продать нельзя выплатить

Что касается неподконтрольных территорий Донбасса, то официально страховщики деятельность там не ведут. Но в полисах ОСАГО и "Зеленой карты" жителям Донецка и Луганска, например, многие не отказывают. По неофициальным данным в этих городах страховые агенты продают полисы большинства лидеров региона. Официально на сайтах ряда страховых компаний можно найти предложения по онлайн-страхованию жителей неподконтрольных территорий.

По словам члена Нацкомфинуслуг Александра Залетова, преступления страховщиков в таких предложениях нет, ведь эти люди могут выезжать на подконтрольную Украине территорию и в случае ДТП должны иметь обязательную автогражданскую защиту, как и все граждане страны.

Сами страховщики признаются, что вероятность получить выплату по страховке у жителей Донецка или Луганска невысока, так как аварии на неподконтрольных территориях страховыми событиями не считаются и не покрываются. Основной аргумент – потерпевшие не могут предоставить страховщику подтверждающие ДТП документы, согласно требованиям закона Украины об ОСАГО.

"Проблема с выплатами на этих территориях остается нерешенной", – признает президент ЛСОУ Александр Филонюк. – "Есть судебные решения, подтверждающие правомерность отказа в выплатах клиентам из зоны боевых действий. Но нет единых правил: когда страховщик может отказать в выплате, а когда должен платить". Из-за этого, считает Сергей Авдеев, некоторые недобросовестные страховщики могут намеренно увеличивать долю рынка на Донбассе, выплачивая при этом по минимуму.

Автор:  Татьяна Терехова
Источник:  Капитал
URL статьи:  http://www.capital.ua/ru/publication/57082-ukrainskie-strakhovschiki-ne-khotyat-ukhodit-s-donbassa

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес