На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Украинским водителям разрешили не платить за аварии по "уважительной причине"

Версия для печати Версия для печати
02.08.2016 

ВСУ выдал новое решение по регрессным требованиям

Украинские страховщики станут реже нападать на водителей с финансовыми претензиями. Верховный суд, рассматривая дело №6-1253цс16, дал автолюбителям шанс избежать ответственности за несвоевременное сообщение о состоявшейся аварии. Человеку простят нарушение трехдневного срока, если он опоздал "по уважительной причине".

Общеизвестный факт: согласно действующему законодательству, все автомобили в нашей стране должны быть застрахованы на предмет автогражданской ответственности (все водители должны купить автогражданку). И когда происходит ДТП, водители должны в течение 3 дней проинформировать свои страховые компании о происшествии. Если они этого не сделают в указанный срок, то после того, как СК оплатит ремонт авто, страховщик может обратить регрессное требование, и взыскать с припозднившегося автолюбителями стоимость ремонта. Это правило долго было незыблемым. Но вот новое постановление ВСУ внесло в него важные коррективы – человеку разрешили с опозданием проинформировать страховую компанию, если он опоздает по уважительной причине (законом такая возможность была предусмотрена, однако ранее суды ее игнорировали). В данном случае этой причиной стало состояние здоровья водителя: он не смог связаться с СК, поскольку сильно пострадал от аварии, – объяснил UBR.ua старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

Юристы отмечают, что закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" не отвечает на важный вопрос: какие причины неуведомления страховой компании о ДТП могут считаться уважительными? Из-за того, что перечень "уважительных причин" не прописан в действующем законодательстве, это каждый раз будет устанавливать суд. То есть судиться водителям все-таки придется.

Считаю, что при оценке уважительности причин неуведомления суды должны исходить из наличия или отсутствия у страхователя или водителя застрахованного транспортного средства фактической объективной возможности письменно предоставить страховщику, с которым заключен договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, сообщение о ДТП, – отметил UBR.ua юрист ЮКК "Де-Юре" Роман Бондарев.

И добавил, что в украинских судах уже немало споров подобного рода, при этом нет общей тенденции. "Практика носит дуалистический характер: суды оказывается, как на стороне страховых компаний, так и на стороне виновников ДТП", – сказал юрист.

Так что появление правового вывода ВСУ, который стал на сторону автомобилистов, должно упрочить позицию водителей в судах. Тем не менее, юристы продолжают советовать людям по возможности оперативно уведомлять своих страховые компании о произошедших авариях. Чтобы у финансистов было меньше шансов придраться к автолюбителям, и выставить регресс.

Как известно, украинские страховщики сейчас переживают не лучшие времена, потому пытаются придраться к водителям при любой возможности, с одной только целью – чтобы не платить. Потому стоит придерживаться правил, и не давать им шанса что-то взыскать по регрессу, – подытожил Ростислав Кравец.

Автор:  Елена Лысенко
Источник:  Украинский Бизнес Ресурс
URL статьи:  http://ubr.ua/market/auto/ukrainskim-voditeliam-razreshili-ne-platit-za-avarii-po-uvajitelnoi-prichine-421820

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес