На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Что ждет на зарубежных дорогах автовладельца с фальшивым полисом "Зеленой карты"

Версия для печати Версия для печати
07.11.2016 

Все автомобилистам, ездящие за рубеж за рулем собственного автомобиля, знают, что такое полис международного страхования "Зеленая карта". Согласно законодательству, он должен быть у каждого водителя, выезжающего за пределы Украины.

Однако также многие и многие водители случайно, по стечению обстоятельств или неосведомленности, или вполне сознательно, желая сэкономить, приобретают поддельные полисы "Зеленой карты". Расскажу о том, какие могут быть последствия у такой неосторожности или желания "сэкономить".

Самое первое – во вполне обозримом будущем выехать с территории нашей страны при наличии фальшивого или фальсифицированного полиса станет просто невозможно. Благодаря нашему сотрудничеству с пограничниками и МВД в рамках проекта "СТОПФальшивка" мы протестировали методологию проверки подлинности сертификатов "зеленой карты" на нескольких пограничных переходах нашей страны. Методика отлично зарекомендовала себя, и в ближайшее время будет активно внедряться на других пунктах пропуска.

Поэтому каждый автовладелец, собирающийся выехать за рубеж на своем автомобиле, должен понимать – на любом, абсолютно любом пограничном переходе он может столкнуться с проверкой подлинности страховых документов, и со всеми неприятными последствиями, если предъявленный им страховой сертификат "Зеленой карты" окажется поддельным.

А теперь на конкретном примере расскажу о неприятных последствиях езды по зарубежным дорогам с фальшивым полисом "Зеленой карты". Поучительный эпизод, который заставляет задуматься и отнестись ответственно к приобретению полиса, а не покупать заведомую фальшивку по копеечной цене. Не так давно МТСБУ взыскало с украинского автомобилиста, ставшего виновником ДТП в Белоруссии и имевшего поддельный полис "Зеленой карты", сумму возмещения, которую украинское Бюро "Зеленая карта" компенсировало белорусскому Бюро, осуществившему выплату пострадавшему в ДТП. Разъясню детальнее, как работает этот механизм.

Согласно действующим соглашениям в системе "Зеленая карта", национальное Бюро делает выплату пострадавшему в ДТП, где виновник – гражданин другой страны, даже в том случае, если у виновника ДТП фальшивый полис. Потом национальные Бюро "Зеленая карта" проводят взаиморасчеты между собой – Бюро той страны, в которой зарегистрирован автомобиль виновника ДТП, компенсирует сумму выплаты Бюро страны, на территории которой оно произошло. Согласно украинскому законодательству (п. 42 ст. 40 закона "Об ОСАГО"), затраты украинского Бюро "Зеленая карта" в подобных ситуациях должны быть компенсированы виновником ДТП, если у него был фальшивый, фальсифицированный или любым незаконным образом измененный полис "Зеленой карты". Хочу заверить, что МТСБУ во всех случаях обязательно предъявит регрессный иск и взыщет ущерб согласно законодательству.

"Цена вопроса" в данном случае" оказалась более 13 000 гривен. Согласитесь, немаленькая сумма для среднестатистического украинского автовладельца. Но далеко не самая большая, которая может быть истребована с виновника ДТП за рубежом. Напомню, средняя выплата по украинским полисам "Зеленой карты" составляет больше 2100 евро, а среднее ДТП, например, в Германии "обходится" почти в 4000 евро. Суммы ущерба, если пострадал не только автомобиль, но и сам водитель или пассажиры, могут исчисляться десятками, а иногда и сотнями тысяч евро. Стоит ли такие риски сомнительной экономии на приобретении полиса "Зеленой карты"?

А чтобы безосновательно не запугивать добросовестных страхователей, в следующих постах я расскажу о нескольких простых шагах, которые позволяют уберечься от приобретения фальшивой "Зеленой карты".

Автор:  Владимир Шевченко
Источник:  LB.ua
URL статьи:  http://blogs.lb.ua/shevchenkomtsbu/350035_zhdet_zarubezhnih_dorogah.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес