На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Борьба со страховщиками: как добиться своевременных выплат после ДТП

Версия для печати Версия для печати
02.02.2017 

За каждый просроченный день выплат человек может требовать от страховщика дополнительную денежную компенсацию.?

Украинским водителям станет легче бороться страховыми компаниями, которые затягивают с выплатами после ДТП.

Недавно Верховный суд Украины обязал одно такое учреждение выплатить пострадавшему не только размер убытков, но и дополнительную денежную компенсацию за каждый день просрочки, говорится в сюжете "Сніданку з 1+1".

В свою очередь, в Украине редко принимают решения о возмещении морального ущерба, поэтому нужно знать как заставить страховщиков выплатить деньги в определенный законом срок.

К примеру, киевлянин Михаил потратил на ремонт автомобиля после ДТП, в котором он не был виновником, несколько десятков тысяч гривен. Таким образом, согласно закона о "автогражданском" страховании возмещать ремонт машины должна страховая компания виновника, который, в частности, признал, что нарушил ПДД.?

"СТО мне насчитала около 50 тысяч гривен убытков. Но страховая компания, в свою очередь, насчитала мне тысяч 20. Когда я пришел по - хорошему с ними разбираться - они мне отказали", - отметил Михаил.

Таким образом мужчина обратился в суд, чтобы получить от учреждения потраченные на ремонт средства. Процесс затянулся на год, но суд вынес решение в пользу Михаила: страховая компания должна полностью возместить убытки.

Судья, который выносил это решение отметил, что многие страховые компании сознательно занижают размер выплат по ДТП и всячески затягивают процесс самого возмещения.

Однако в моральной компенсации судья отказал Михаилу. По словам юристов, в Украине это просто не практикуется. Но на днях Верхвовний суд заставил одного из страховщиков выплатить человеку не только полный размер ущерба, но и моральный ущерб.

"Указанное решение, учитывая действующее Законодательство, фактически является обязательным для исполнения всеми судами. Конечно, какой-нибудь районный суд может отойти, или Апелляционный суд может отойти от указанной позиции, однако он должен ее обосновать", - отметил адвокат Ростислав Кравец.

Кроме того, за каждый просроченный день выплат человек может требовать от страховщика дополнительную денежную компенсацию в 3% годовых с суммы, которая была несвоевременно уплачена. А также перечисление индекса инфляции, ведь у нас она достаточно значительная.

Итак, если страховщики сознательно затягивают выплаты или вообще отказываются их осуществлять, то суд остается единственным действенным органом, который заставит финучреждения возместить убытки.

Источник:  ТСН
URL статьи:  http://ru.tsn.ua/ukrayina/borba-so-strahovschikami-kak-dobitsya-svoevremennyh-vyplat-posle-dtp-796913.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес