На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Латвия снижение цен на ОСАГО


22.01.2019 

В 3 квартале 2018 года цены на обязательное страхование ОСАГО снизились, а весь страховой рынок вырос на 13%, сообщил в своем пресс-релизе банк Литвы.

"Цены на ОСАГО стабилизируются и возвращаются к уровню, наблюдаемому в 2017 году. Согласно статистическим данным, цены на все виды моторного страхования в этом году падают – в октябре они даже упали ниже общего уровня цен на услуги. "Такие тенденции обусловлены повышенным спросом на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, повышенным вниманием бизнеса к этому конкретному виду страхования, конкуренцией и улучшением корпоративных финансовых показателей", – сказал Витаутас Валвонис, директор Службы надзора Банка Литвы.

За три квартала 2018 года страховые премии в Литве составили 655 миллионов евро. В годовом исчислении премии в нон-лайфе увеличились на 14,5% до 475 миллионов евро, а премии в страховании жизни выросли на 8,8%, превысив 179 миллионов евро. Это было главным образом подкреплено устойчивым ростом в моторном страховании и инвестиционном страховании жизни.

За отчетный период страховщики выплатили 331,5 млн евро страховых возмещений, показатель вырос 2,3%. Выплаты по страхованию жизни сократились на 3,9% до 96,1 млн евро (в основном из-за страховых сумм, выплаченных по дожитию застрахованных до окончания срока действия договоров страхования), в то время как выплаты в сегменте нон-лайфа выросли на 5,0% до 235 млн евро. Основная масса последних – около 112 млн. евро (47,6%) – составили выплаты по ОСАГО.

По состоянию на конец 2018 года страховые услуги в Литве оказывали 20 зарегистрированных страховщиков (9 зарегистрированных в Литве юрлиц и 11 филиалов компаний, зарегистрированных в других странах ЕС). Общее количество страховых брокерских фирм, действующих в Литве, составило 98.

Почти все страховые компании работали с прибылью, заработав в общей сложности 37,6 млн евро. Деятельность страховых брокерских фирм также была прибыльной, зарабатывая им 6,2 млн евро. Все компании выполнили обязательные требования к капиталу платежеспособности.

Поправки к Закону Литовской Республики "О страховании", вступившие в силу в начале октября 2018 года, установили единые требования к организациям по страхованию жизни и условиям страхования: компании должны четко указывать все сборы и расходы страхователя, включенные в договор.

Все предложения по страхованию (включая сегмент нон-лайфа) теперь должны соответствовать требованиям и потребностям клиента; ключевая информация должна быть представлена в стандартизированной форме, что сделает сравнение предложений страховщиков более простым и удобным. Страховым организациям будет разрешено взимать плату за расторжение договора только в размере, который покрывает прямые расходы или составляет до 2% от накопленного капитала, но не более 50 евро.

«« Вернуться на первую страницу раздела