На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Антикризисные меры: НБУ простит банкам нарушения


09.06.2020 

Национальный банк вводит ряд послаблений для украинских банков. Как сообщает пресс-служба регулятора, новые антикризисные меры направлены на поддержку сектора "в текущих экономических условиях".

С 6 июня до июня 2021 года к банкам и банковским группам не будут применяться штрафы и прочие меры воздействия за:

нарушение установленных требований по достаточности капитала, ликвидности и кредитного риска

нарушение ограничений операций между банком и связанными с инвестором по субординированному долгу лицами.

Уточняется, что послабления будет действовать только по отношению к нарушениям, возникшие из-за негативного воздействия карантина и ограничительных мер на деятельность банка или банковской группы, которые при этом не нарушали нормативов достаточности капитала и ликвидности, предусмотренных статьями 75 и 76 Закона "О банках и банковской деятельности". Решение также не распространяется на банки, которые, несмотря на рекомендации НБУ, осуществили распределение прибыли за 2019 год, выплатив дивиденды.

На сегодняшний день сохраняется некоторая неопределенность относительно продолжительности ограничительных мер и сроков, необходимых бизнесу для восстановления своей деятельности и надлежащего обслуживания кредитов. Учитывая это, принятие постановления будет способствовать активной работе банков с заемщиками по поиску приемлемых путей урегулирования задолженности

Екатерина Рожкова
Первый заместитель главы НБУ

Сообщается, что регулятор будет осуществлять постоянный надзор за устранением банками и банковскими группами нарушений. С этой целью банки и ответственные лица банковских групп в течение 30 календарных дней со дня нарушения должны подать в НБУ "приемлемый план" мероприятий по их устранению или программу капитализации и ежемесячно подавать отчеты о ее выполнении.

В то же время в процессе устранения нарушений банк обязан соблюдать установленные ограничения в деятельности, в частности операций со связанными лицами, распределения капитала, выплаты дополнительных вознаграждений топ-менеджмента и тому подобное.

Указанные антикризисные меры утверждены постановлением НБУ №73, которое вступает в силу 6 июня 2020 года.

Источник:  PaySpaceMagazine
URL статьи:  https://psm7.com/bank/antikrizisnye-mery-nbu-prostit-bankam-narusheniya.html

«« Вернуться на первую страницу раздела