На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховщики РФ избегают страховать автопарки каршеринга из за высокой убыточности – опрос

Версия для печати Версия для печати
19.10.2020 

Москва в прошлом году стала мировым лидером по парку каршеринга, обогнав другие столицы мира, следует из данных агентства "Автостат". При этом на страховом рынке сложилась ситуация, когда практически единственным страховщиком операторов краткосрочной аренды авто оказалась СК "Ренессанс страхование". Остальные не решаются захо-дить в сегмент из за огромной убыточности, показал опрос, проведенный "Интерфаксом".

По данным "Автостата", до начала пандемии парк краткосрочной аренды в Москве составлял 32 тыс. автомобилей от 8 операторов. В прошлом году на автомобилях каршеринга москвичи совер-шили 47 млн поездок. Что касается остальной части России, то в 2019 году сервис краткосрочной аренды авто присутствовал еще в 21 регионе, автопарк за пределами столицы насчитывал около 5 тыс. авто. Первый сервис каршеринга – Anytime – появился в Москве в 2013 году, но активно рынок стал развиваться осенью 2015 года.

Как показал опрос агентства, основные крупные автостраховщики в настоящий момент либо вовсе отказались от договоров с каршеринговыми операторами после неудачного опыта, либо имеют незначительный объем договоров, чтобы совсем не уходить из сегмента. Лидером и по сути монопо-листом в страховании каршеринга является СК "Ренессанс страхование". Как рассказал "Интерфаксу" управляющий директор по корпоративному автострахованию "Ренессанс страхования" Дмитрий Уса-нов, компания работает со страхованием каршеринга с 2014 года. Сегодня в компании застраховано 35 тыс. каршеринговых машин основных операторов.

По словам Усанова, за время работы с операторами "Ренессанс страхование" создало свой продукт – "поминутное каско", которое устраивает и страховщика, и каршеринговые парки.

Почему только мы – ответ есть, мы научились работать с каршерингом, чтобы это было вы-годно всем сторонам, – пояснил Дмитрий Усанов.

По данным "Ренессанс страхования", каршеринг попадает в ДТП чаще, чем обычные автомо-били, но у каршеринговых машин пробег в 2 раза выше, чем средний у частных клиентов. В зависи-мости от оператора каршеринга частота убытков в 2 3 раза превышает среднюю.

По данным ЦОДД, в прошлом году с участием автомобилей каршеринга произошло 421 ДТП, что на 242% выше по сравнению с 2018 годом. При этом за год количество поездок удвоилось, как и количество машин.

Большая часть клиентов сервиса аренды авто – от 24 до 40 лет (80% всех пользователей). Средний возраст водителей каршеринга около 31 года, 30 40 лет – почти 50% пользователей, приве-ли данные в "Ренессанс страховании".

Все компании каршеринга активно работают над снижением аварийности. Проверяют води-телей перед регистрацией в сервисе, детально анализируют данные с телематических устройств, по которым оценивают поведение водителя за рулем. Сегодня каршеринги вместе с нами борются за качество клиентов, в том числе с помощью видеокамер и блокировки неаккуратных водителей. Также активно они реагируют на поступающие жалобы, – пояснил Дмитрий Усанов.

Лидер на рынке ОСАГО, СК "РЕСО-Гарантия", ранее также сотрудничала с каршеринговыми операторами, но "негативный опыт" заставил выйти из этого сегмента, рассказал "Интерфаксу" за-меститель гендиректора страховщика Игорь Иванов.

Каршеринг, в основном, страхуется комплексно: ОСАГО+каско+ДГО (расширение покрытия по добровольному страхованию гражданской ответственности автовладельца). У нас ранее был нега-тивный опыт страхования каршеринга, поэтому сейчас мы не заинтересованы в его страховании. Ес-ли сравнивать с обычными водителями на личных автомобилях, то убыточность каршеринговых выше в 2 3 раза, – рассказал Игорь Иванов.

По мнению заместителя исполнительного директора РСА Сергея Ефремова, при такой высо-кой убыточности предприятия каршеринга могут получать защиту автопарков только на условиях комплексного моторного страхования, которое подразумевает заключение договоров ОСАГО и авто-каско. При этом полисы автокаско, как правило, предполагают высокие франшизы по полисам и уча-стие в финансировании страхователя в покрытии убытков.

В СК "Согласие" и "Росгосстрах" агентству сообщили, что в настоящее время компании также не занимаются данным видом страхования.

Внимательно изучаем этот сегмент, оцениваем опыт других компаний и в дальнейшем готовы его рассмотреть, – рассказал директор департамента андеррайтинга и управления продуктами СК "Согласие" Андрей Ковалев.

Основную проблему страховщики видят в том, что расчет стоимости ОСАГО в каршеринге по закону идет как для обычного автопарка юрлица при том, что убыточность в разы выше. Тарифы мо-гут вырасти благодаря недавним изменениям в закон об ОСАГО, согласно которым страховщики мо-гут учитывать индивидуальные характеристики водителей при формировании цены полиса.

Убыточность в каршеринге выше обычного. Поэтому вполне вероятно, что изменения в зако-не об ОСАГО коснутся тарифов для этого сегмента. Сейчас есть возможность назначать ставку кон-кретному клиенту в рамках тарифного коридора, – рассказал Игорь Иванов.

По мнению управляющего директора "Ренессанс страхования", рынок страхования каршерин-га нуждается в регуляторных изменениях.

Например, можно обязать всех пользователей верифицировать аккаунты через сервис го-суслуг – это поможет в борьбе с фейковыми аккаунтами. Еще помогло бы снизить аварии – онлайн интеграция с ГИБДД по проверке действительности водительских удостоверений и наличия штрафов у клиентов, – пояснил Дмитрий Усанов.

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес