На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Оценка катастрофических рисков Munich Re

Версия для печати Версия для печати
26.10.2020 

Системный характер очень крупных потерь усиливается в результате глобализации и цифровизации. Возросшая взаимосвязанность всех в мире также усилила взаимозависимости. Тем не менее, как недавно заявили аналитики перестраховщика Munich Re, для трех основных глобальных рисков нашего времени – пандемий, киберпространства и изменения климата – возможны различные решения.

Пандемия коронавируса показала миру, насколько он уязвим перед очень существенными рисками. Миллиарды финансовых потерь должны стать тревожным сигналом для экономики, чтобы лучше готовиться к экстремальным рискам такого рода. Тем не менее, несмотря на пандемию, которая в этом году была в заголовках всех газет, мы не должны упускать из виду другие основные сценарии угроз, такие как киберриски и изменение климата, потому что их последствия могут быть даже более сложными в долгосрочной перспективе, чем последствия пандемия, считает Munich Re. Меры предотвращения и подходящие инструменты передачи риска могут сделать общество более устойчивым.

Глобальный перестраховщик обращает внимание на три основных риска:

1. Пандемии: риск накопления убытков для страховщиков – требуется создание государственных страховых пулы

Расходы, которые страховщики понесли в связи с убытками от COVID-19, весьма значительны. Их бремя уже приближается к бремени самых дорогостоящих природных катастроф. Страхование жизни и здоровья покрывали последствия пандемии, отмена многих крупных событий т нанесла значительный ущерб. Страхование ответственности и страхование путешествий также внесли свою лепту в страховые выплаты.

Тем не менее, наибольшие экономические потери были вызваны перебоями в деловой активности из-за введенных карантинных ограничений. По оценкам Американской ассоциации страхования имущества (APCIA), рисковый капитал американских страховщиков был бы полностью израсходован в течение нескольких недель, если бы были покрыты одновременно все убытки от перерыва в работе бизнеса из-за коронавируса.

2. Увеличение числа кибератак во время пандемии – прогноз рынка остается позитивным.

В результате мер по ограничению распространения коронавирусных инфекций компании практически полностью перевели многие свои бизнес-процессы в онлайн, что при нормальных обстоятельствах могло бы занять годы. Следовательно, риск кибератак увеличился, так как сложнее обеспечить безопасность данных и процессов за пределами корпоративной сети. В то же время возросло понимание цифровой зависимости бизнеса, поэтому необходимы и вероятны дополнительные инвестиции в ИТ-безопасность.

Страхование киберрисков остается одним из важнейших стратегических направлений роста и деятельности многих страховщиков. В период с 2020 по 2025 год рынок киберстрахования утроится и составит около 20 млрд. долл. США. Munich Re является одной из ведущих перестраховочных компаний с долей рынка около 10%.

3. Изменение климата: бездействие сделает климатические риски системными

Изменение климата остается величайшей проблемой человечества, поскольку оно имеет долгосрочные последствия и не может быть обращено вспять в течение нескольких поколений. С 1980 года стихийные бедствия, связанные с погодой, привели к убыткам на сумму около 4200 млрд. долл. США и унесли жизни почти миллиона человек. Только около трети этих убытков были застрахованы. И эта цифра даже не включает косвенные убытки из-за сбоев в цепочках поставок, увеличения количества невыплаченных кредитов банками или сокращения объемов производства, например, электростанциями во время аномальной жары.

Крайне важно признать возможные риски в результате изменения климата и выяснить, где оценки рисков, основанные на прошлых данных, перестают быть точными из-за изменения вероятностных прогнозов. Это относится не только к страховщикам и поставщикам финансовых услуг, но и к сектору реальной экономики, которой необходимо выявлять и учитывать климатические риски – например, в случае долгосрочных кредитов или инвестиций. Цифровизация и более точный анализ данных помогают усовершенствовать инструменты для оценки таких рисков и разработать более эффективные решения по их передаче.

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес