На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Десять самых разрушительных природных катаклизмов года обошлись людям почти в $150 миллиардов


30.12.2020 

Размер страховых выплат, сопряженных с природными катаклизмами в 2020 году – от пожаров в Австралии до ураганов в Атлантике, – был самым большим за всю историю, сообщает The Guardian со ссылкой на исследование британской благотворительной организации Christian Aid.

Компенсации по десяти "самым дорогим" природным катастрофам составили примерно $150 миллиардов – эта сумма превышает показатели 2019 года и отражает долгосрочный эффект глобального потепления, хоть ни один из катаклизмов не связан с ним напрямую. Они унесли по меньшей мере 3,5 тысячи жизней и лишили дома 13,5 миллиона человек. При этом большинство пострадавших не страховали свое имущество, поэтому реальная сумма убытков намного выше. В странах с низким уровнем дохода страховку выплатили лишь 4% населения по сравнению с 60% жителей Запада. В топ-10 катастроф года организация включила ураганы в Атлантике, наводнения в Китае, Индии, Пакистане и на острове Кюсю, пожары на западе США и в Австралии, циклон "Амфан", штормы "Сиара" и "Алекс", а также нашествие пустынной саранчи в Африке.

"Будь то потопы в Азии, саранча в Африке или ураганы в Европе и Америке, в 2020 году мы столкнулись с последствиями климатических изменений", – говорит сотрудница Christian Aid Кэт Кремер. Она подчеркивает, что глобальное потепление усиливает эффект природных катаклизмов. Например, тропические ураганы – тайфуны и циклоны – будут с большей вероятностью продолжаться дольше и иметь более разрушительную силу, а масштабные лесные пожары, от которых пострадали Калифорния, Австралия и Сибирь, связаны с общим повышением температуры на планете. Средняя температура поверхности Земли увеличилась минимум на 1,1 градуса с конца XIX века, причем самые активные изменения произошли за последние пятьдесят лет. Согласно Парижскому соглашению, 186 стран мира обязались удерживать повышение глобальной средней температуры на уровне ниже 2 градусов.

Автор:  Катя Теллер
Источник:  Bird In Flight
URL статьи:  https://birdinflight.com/ru/novosti/10-most-devastating-nature-disasters-costed-people-around-150-billions.html

«« Вернуться на первую страницу раздела