На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Виктор Суслов: Нормативная база остается слишком либеральной

Версия для печати Версия для печати
18.09.2006 

Корреспондент «ЭИ» пообщался с Виктором Сусловым, экс–председателем Госфинуслуг, который рассказал об основных проблемах и перспективах страхового рынка Украины.

– Что сейчас препятствует развитию страхового рынка?

– Почти все проблемы решены. Самой сложной задачей, с которой комиссия справилась, была борьба в 2003–2005 годах с псевдострахованием, когда страхование использовалось в различных схемах минимизации налогообложения и вывода капитала за рубеж. Об этом свидетельствует сокращение валовых страховых премий в указанные годы более чем на треть (в первом полугодии 2006 года они уменьшились на 8,4% по сравнению с тем же периодом 2005 года.– Ред.). Соответственно выросла доля классического страхования. Ежегодный рост премий от физических лиц составляет 60–70%.

В то же время нам не удалось поставить точку в использовании страхования для ухода крупных промышленных предприятий от налогообложения. Для этого надо перевести страховой рынок на общую систему налогообложения, т.е. налог на прибыль. Но два указа президента Украины о переводе страховых компаний на общую систему налогообложения не выполнены до сих пор – подготовленные Госфинуслуг законопроекты были заблокированы правительством Юрия Еханурова.

– Почему их блокируют, ведь СК выгодней платить налог на прибыль, а не с валовых страховых премий, как сейчас?

– Страховщикам действительно выгоден налог на прибыль, но не они определяют налоговую политику. Страховые компании принадлежат крупным финансово–промышленным группам. А их владельцам невыгодно менять налогообложение СК, так как для них страхование – только инструмент увода металлургических и химических комбинатов от налогообложения.

– Можно ли сегодня сделать прогноз развития страхового рынка на ближайшие год–два?

– Перспективы рынка зависят от того, какие принципы будет отстаивать комиссия. Нужно определиться: будет ли сохранена система контроля за договорами перестрахования у нерезидентов, введено положение о ликвидности и достаточности капитала СК, поддержаны законопроекты о сокращении количества обязательных видов страхования и переводе СК на общую систему налогообложения. И, главное, какая судьба ожидает новую редакцию Закона «О страховании».

В целом же о перспективах рынка можно говорить на основании одного фактора – прихода иностранных инвесторов. Классическое страхование будет развиваться главным образом за счет развития их бизнеса.

Но до сих пор действующая нормативная база остается слишком либеральной. А это значит, что на рынке могут остаться сотни компаний, занятых отмыванием денег, выводом капитала, обманом клиентов. Будут таковые или нет, зависит от государственной политики и действий регулятора.

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес