На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Курт Эбнер: Мультибрендовая стратегия ? лучший вариант в Украине

Версия для печати Версия для печати
04.10.2006 

Курт Эбнер, директор международного департамента актуарных расчетов страховой компании WIENER STADTISCHE Versicherung AG Vienna Insurance Group и ответственный за развитие страхового бизнеса сектора Life в Украине

– Г–н Эбнер, ваша компания владеет тремя СК в Украине. Как долго вы принимали решение о выходе на украинский рынок?

– Решению о покупке предшествовало два года тщательного изучения рынка. У нас очень строгий набор критериев, которым должен соответствовать приобретаемый бизнес. Конечно, мы хотели изу–чить менеджмент и экономику компаний и лишь затем, если они отвечали стандартам Vienna Insurance Group, шли на оформление сделки.

– Вы проводили изучение компаний своими силами или обращались к украинским консультантам?

– Мы всегда проводим исследования своими силами. На мой взгляд, объективное мнение может сложиться только тогда, когда исследование производится самостоятельно, и выводы делаются на основе собственных результатов. Конечно, при этом мы сотрудничали с местными аудиторами, юристами и страховыми экспертами.

– Каковы были основные критерии при выборе компаний?

– Главным критерием был потенциальный рост компаний. Нынешняя доля на рынке не имела решающего значения. Изначально для нас было важно понять, как функционирует этот рынок. Первая компания, которую мы приобрели, была компания по страхованию жизни «Юпитер». Это небольшая компания. Затем были более крупные приобретения в рисковом секторе – страховые компании «КНЯЖА» и «Глобус».

Кроме того, приобретая новый бизнес, мы всегда учитываем, насколько гармонично он вольется в группу. Vienna Insurance Group имеет особенный менталитет, а потому далеко не каждая, даже очень хорошая компания подходит под философию группы. Поэтому решение сотрудничать с компанией всегда сопровождается обязательным условием, чтобы она подходила и завершала картину всей группы в целом.

Все три компании, которые мы приобрели в Украине, – достаточно профессиональные, амбициозные и готовы для интеграции в Венскую страховую группу.

– Поскольку две рисковые компании работают на одном рынке, не будут ли они конкурентами, каковы планы по их развитию?

– Не думаю, что между компаниями возникнет элемент соперничества, поскольку «Глобус» и «КНЯЖА» работают на разных сегментах рынка. Так, «КНЯЖА» специализируется на автостраховании, а «Глобус» – универсальная компания.

Кроме того, в Украине 48 млн. населения и огромный открытый рынок. Поэтому шансы у компаний встретиться с одним и тем же клиентом, очень невелики.

– Почему вы купили именно три компании, а не пять? И почему не пошли по пути приобретения одной крупной сетевой компании?

– Остальные компании были слишком дорогими. Что касается покупки одной сетевой, для нас это не имело смысла, поскольку у нас свое видение развития бизнеса в Украине. Аналогично мы не видели смысла начинать бизнес с нуля, как делают некоторые компании. Мы нашли партнеров, которые хорошо знают рынок. В противном случае нам пришлось бы рисковать, открывая рынок для себя.

– Будут ли приводиться названия компаний к общему корпоративному стилю?

– Нет. У нас есть некий корпоративный слоган «Думать глобально, действовать локально», который отражает сущность нашей стратегии. То есть, согласно существующей философии группы, компании, входящие в нее, сохраняют свои названия, чтобы быть такими же узнаваемыми на местном рынке. Vienna Insurance Group тесно сотрудничает с местным менеджментом компаний группы.

– В то же время существует иной подход, в рамках которого зарубежные собственники, приобретающие компании с долей на рынке менее 15%, считают целесообразным приведение наименований и принципов управления к корпоративным стандартам…

– Это всего лишь одна из философий. Компании, которые уже вошли в Венскую страховую группу, многого достигли на местном рынке. Например, СК «Глобус» довольно успешно функционирует на украинском рынке. Поэтому, думаю, не было бы большой пользы от смены названия этой компании. На наш взгляд, мультибрендовая стратегия – наиболее приемлемый вариант.

– Планирует ли Vienna Insurance Group другие приобретения в Украине?

– Пока нет.

– А какие планы по развитию приобретенных компаний, вливанию в них инвестиций?

– Для своих бизнесов Vienna Insurance Group всегда ставит целью вхождение в пятерку местных компаний. Это основная цель после покупки. Со своей стороны мы готовы инвестировать средства для усиления присутствия компаний на украинском рынке. Прежде всего, они будут направляться на укрепление инфраструктуры, персонал, инновации. И самое главное – капитализация компаний.

– Будет ли происходить формализованное объединение приобретенных вами компаний в некую единую страховую группу в Украине?

– Не сейчас. Поскольку это означало бы, что какая–то из компаний потеряет свое название. А нам не хотелось бы этого.

– Насколько менеджмент украинских компаний самостоятелен в принятии решений?

– Локальный менеджмент может решать только локальные вопросы, строго соблюдая основные принципы акционеров. В контролирующие органы компаний входят представители собственника. При этом текущая деятельность компаний не осуществляется из Вены, это делает местный менеджмент.

– Акционерное присутствие WIENER STADTISCHE Versicherung AG Vienna Insurance Group в украинских компаниях составляет более 50%, а не 100% акций. Почему вы не покупали полный контроль?

– Причина была в том, что у прежних акционеров был очень сильный мотив остаться в качестве миноритарных собственников. Поэтому WIENER STADTISCHE Versicherung AG Vienna Insurance Group не могла купить все 100%. При этом для нас было очень важным партнерство с существующим топ–менеджментом, учитывая хорошее знание им рынка.

– Сможете ли вы в перспективе докупить полный контроль?

– Все будет зависеть от того, захотят ли украинские собственники продать акции и предоставить Vienna Insurance Group возможность контролировать бизнес целиком.

WIENER STADTISCHE Versicherung AG Vienna Insurance Group

крупнейшая страховая компания Австрии, основанная в 1824году и представленная через свои дочерние компании и филиалы, объединенные в страховую группу, в Центральной и Восточной Европе. С начала 2006 года страховая группа работает под новым зонтичным брендом Vienna Insurance Group, предпочитая мультибрендовую стратегию. В Австрии в состав Vienna Insurance Group, кроме WIENER STADTISCHE Versicherung AG Vienna Insurance Group, входят компании Donau Versicherung, Bank Austria Creditanstalt Versicherung и UNION Versicherung. Общий объем страховых премий Vienna Insurance Group в 2005 году составил более 5 млрд. евро. В Украине WIENER STADTISCHE Versicherung AG Vienna Insurance Group владеет тремя страховыми компаниями – двумя рисковыми («КНЯЖА» и «Глобус») и компанией по страхованию жизни «Юпитер», которые также входят в состав Vienna Insurance Group

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес