На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Виктор Адамович: При долгах на миллион у меня было всего 100 долларов

Версия для печати Версия для печати
23.11.2006 

Председатель правления СК «Оранта–Жизнь» Виктор Адамович говорит, что некогда ему угрожало около десятка группировок.

– Куда, по вашему мнению, сегодня лучше всего вложить деньги?

– Сейчас хорошие процентные ставки по депозитам. Вкладывая деньги, их надо разделять – так, чтобы в каждом банке лежала сумма (тело кредита вместе с начисленными процентами) не большая, чем возвращает Фонд гарантирования вкладов населения. В случае банкротства банка, где лежат ваши деньги, вы ничего не потеряете. Но перед тем как открывать депозит, надо обязательно уточнить, является ли банк членом этого Фонда.

– Очень осторожная стратегия.

– У нас за этот год обанкротились четыре банка.

– По каким критериям вы определяете надежность банка?

– Я доверяю международным рейтинговым агентствам – S&P, Moody’s, Fitch и... интуиции. Если у банка есть их рейтинг, они достаточно надежны. Можно доверить деньги и нерейтинговым банкам, но узнав о них побольше.

– А страховщика?

– Для меня важно, сколько лет компания присутствует на рынке, а также ее бренд. Чем старше страховщик, тем лучше. На отечественном рынке таких компаний немного. Есть «Оранта», AIG – обе компании основаны в 1921 году, GRAZER еще раньше. То есть всего три бренда, которым более 80 лет.

Также для меня имеет значение, чтобы вокруг компании не было ореола схемности, чтобы бизнес был легален. Хорошо, когда за страховщиком стоит финансовая группа, конгломерат. Это значит, что если у компании возникнут проблемы, ее вытащат. Или по поведению другого участника группы можно понять, что сложности начинаются у всего конгломерата, и есть смысл забрать свои средства.

– Выгодно ли вкладывать деньги в накопительное страхование жизни?

– У меня есть три полиса страхования жизни. Сам их купил, и никогда об этом не жалел. Конечно, компания по страхованию жизни не предлагает такого заработка, какой можно получить, участвуя в инвестиционных проектах или открывая депозит. Но накопительное страхование – это форма заплатить себе, родному, денег за собственные жизненные достижения. Это способ обеспечить близких людей при внезапном уходе из жизни или утрате трудоспособности даже при отсутствии значительных накоплений.

– А имущество у вас застраховано?

– Да, имущество – в «Оранте».

– Вы вложили бы деньги в негосударственный пенсионный фонд (НПФ)?

– Сегодня я бы с ними не связывался, потому что они принимают вклады только в гривне. В Украине годовая инфляция 5–8%. Человек хочет получить пенсию через 20–30 лет и относит сбережения в НПФ. Через 15 лет реальная стоимость этих денег составляет ноль. При этом НПФ не гарантируют дохода.

– Попадали ли вы в сложное финансовое положение?

– У меня была ситуация, когда я задолжал около миллиона, а имел в кармане только $100. И никаких активов. Ко мне приходили люди, у которых я брал взаймы, требовали возврата долгов, угрожали. Таких групп людей было до десятка.

– Как вы вышли из ситуации?

– Помог случай и интуиция. Нашел знакомых, у которых были деньги, закрыл обязательства, взяв на себя новые, конечно. Я с умом потратил последние $100 – купил приличный коньяк, орешки, чтобы солидно принять людей. Меня и восприняли как серьезного человека, это облегчило заключение сделки.

Такое мнение обо мне подтвердилось, когда я отдал все деньги кредиторам (и прежним, и новым). Так что в жизни всегда есть шанс. Многие опустили бы руки, подались бы в бега. А я до последнего момента был спокоен и смог решить проблему.

Своих долгов стыдиться не стоит. Ведь говорят, что человек богат не только деньгами, но и долгами. В начале 1990–х мрачно шутили, что убивают не должников, а кредиторов.

– Куда бы вы никогда не инвестировали?

– Не играл бы в азартные игры. Деньги не любят риск. Даже в бизнесе, когда кто–то говорит «меня обманули», на самом деле сам себя обманул, не потратив время на аналитику, расчеты, проверки. Или же все уже знают, что банк на грани банкротства, а кто–то до последнего дня относит деньги на депозиты. Надо читать прессу, анализировать, спрашивать и пользоваться интуицией.

– Какой из реализованных вами инвестиционных проектов самый удачный?

– Я придумал и создал первый супермаркет электроники в стране – «Домотехнику». Моя доля в этом бизнесе была 50%. Кроме того, придумал товарный знак «Домотехника» и запатентовал его за символическую плату. А когда пришло время, дорого продал. Дело было так: расставшись со своей долей в «Домотехнике», я не продал бренд, говорил покупателям: «Вы скоро придете за брендом». Отказались покупать. Они пришли через год и приобрели бренд уже по совсем другой цене. Это было своеобразной подсказкой для моего будущего бизнеса – теперь я знаю, что, начиная какой–то проект, сначала следует запатентовать имя, иначе потом придется выкупать его у кого–то другого.

Второй удачный проект – развитие страховой компании «ТАС». Я принял аутсайдера рынка и вывел его в лидеры. Теперь мне с новой командой придется работать еще усерднее, чтобы тоже войти в число лидеров. Ведь сейчас на рынке не 15, как в 2001 году, а 55 компаний по страхованию жизни. И почти все стремятся быть лидерами.

– А неудачные проекты были?

– Были не то чтобы неудачные, а менее удачные.

– Какие именно?

– В разное время это был импорт автомобилей, компьютерный бизнес, автосалон. Когда–то я занимался импортом сельскохозяйственной продукции. Эти проекты не были убыточными, они были умеренно успешными.

– Если бы вы не занимались страхованием, то какой вид деятельности выбрали?

– Был бы политиком.

Жизнь и карьера Виктора Адамовича

Родился 22 января 1962 года в Житомирской области.

1986 – окончил Киевский национальный экономический университет по специальности «экономист».

1988–1991 – аспирантура Экономического научно–исследовательского института Госплана СССР.

1999–2000 – Международный институт менеджмента (МИМ–Киев), МBА в менеджменте.

1992–1994 – генеральный директор компании «Интертраст Ко».

1994–2000 – директор украинско–американского совместного предприятия «Интертраст».

Создал супермаркет «Домотехника».

2001–2005 – председатель правления страховой компании «ТАС».

С 2005 – председатель правления страховой компании «Оранта–Жизнь».

Автор:  Маргарита Ормоцадзе
Источник:  Дело
URL интервью:  http://delo.ua/ru/news/12457.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес