На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Юрий Ефимов: В Украине необходимо создать агентство по управлению аграрными рисками

Версия для печати Версия для печати
18.12.2006 

В Украине необходимо срочно создать государственное агентство по управлению аграрными рисками, которое должно быть равноотдаленное от Министерства аграрной политики и Минфина и управляемое Кабинетом Министров. Такой документ подготовлен. Но необходимо ускорить процедуру его легитимизации. В этом убежден председатель правления компании «Кредо–Классик», вице–президент Украинской аграрной конфедерации Юрий Ефимов.

Как отметил Ю.Ефимов, в России, например, подобная программа существует 4 года и в страховании уже участвует 25 % сельхозпроизводителей страны, а у нас всего 1%. По его словам, страхование аграрных рисков в Украине не развито и занимает незначительную долю в общей системе страхования. Из более чем 400 зарегистрированных в страховании сельскохозяйственных рисков постоянно принимает участие приблизительно 30 компаний. И только 10 страховых компаний из 50 крупных страховщиков в Украине доминируют в этом сегменте. Список лидеров состоит из таких компаний как: «Оранта», «ТАС», «Эталон», «АСКА», «Кредо–Классик», «Вексель».

Как известно, правительство Украины пыталось внедрить обязательные программы мультирискового страхования урожая сельхозкультур и страхования животных совместно со страховыми компаниями. Для этого был принят ряд законодательных документов по обязательному страхованию в АПК. Но эти программы не получили ожидаемых результатов из–за недостатков регулирующих документов и несовершенства стратегии их внедрения. Например, постановление Кабинета Министров Украины N 1000 от 11.06.2002 года обязало все хозяйства страховать сельхозкультуры по программе мультирискового страхования. «Но производители не несли ответственности за невыполнение законодательных требований. Кроме этого, правительство продолжало предоставлять ситуативную помощь сельхозпроизводителям, рассчитывая ее на гектар или на голову животного. Подобные политические решения принимались несколько раз за последние 10 лет и, как правило, подрывали основы сельхозстрахования, ограничивая спрос на страхование как на инструмент по управлению аграрными рисками», – подчеркивает Юрий Ефимов.

Как известно, правительство Украины начало реализовывать первую реальную программу агрострахования во второй половине 2005 года после принятия Закона «О государственной поддержке сельхозпроизводителей», когда в Госбюджете было выделено 54 млн грн на субсидирование страховых премий. Как объясняет Юрий Ефимов, условия программы, информационные материалы были предоставлены в октябре месяце, однако страховщики смогли подписать 1300 договоров с 910 хозяйствами. Программа предусматривает компенсацию 50% суммы страховых премий по озимым культурам. В декабре 2005 года Министерство аграрной политики согласовало выплату субсидий в размере 5,8 млн грн. Выплаты страховых компаний предварительно составят более 4 млн грн (процесс урегулирования еще не завершен). «Было застраховано всего 6.4% от общей посевной площади озимых. Средняя сумма страховой премии составила 31 грн 24 коп. на гектар, или 3,41% ставки премии. Такой тариф существенно ниже актуарно рассчитанного. Карта зимних рисков на Украине оценивается примерно 4,5–5,5 % от общей премии и 5–8 % для всего вегетационного периода».

Юрий Ефимов утверждает, что количество страховых компаний в различных административных районах колеблется от 10 в Одесской и Сумской областях и лишь до 1 в Черновицкой и Ивано–Франковской областях. Средний коэффициент присутствия сельхозстраховщиков в областях 4,25 компании на область. Среди недостатков в технологии страховании он отмечает «сложность структуры страховых продуктов, существует потребность в унификации терминологии, которая используется в аграрном страховании. Использование различных франшиз и покрытий определяет финансовую модель страхования и затрудняет понимание сельхозпроизводителями сущности и условий страхования. Проблема актуарных расчетов страховых премий одна из самых сложных для страховщиков. Последние расчеты ставок премий производились иностранными специалистами для компании «Агро–Риск» под определенные продукты в 2003 году. Также отсутствуют достоверные статистический данные по урожаям, погодным показателям, убыткам. К сожалению, отечественный страховой рынок испытывает острый недостаток квалифицированных кадров агростраховщиков».

Председатель правления компании «Кредо–Классик» Юрий Ефимов акцентирует внимание на отсутствии системы популяризации страхования как важного инструмента управления сельхозрисками. «Агрострахование не воспринимается как приоритетная область деятельности. Иначе как можно объяснить, что второй сезон подряд Минагрополитики катастрофически опаздывает с разработкой и предоставлением субсидированных программ и изменений к ним. 2005–2006 маркетинговый год показал, что ни министерство ни страховые компании не готовы работать с большим количеством хозяйств и большими площадями. Комиссия по регулированию рынка небанковских финансовых услуг не различает агрострахование и страхование имущества, получая общие отчеты о страховой деятельности. Поэтому невозможно узнать достоверную информацию о страховании сельхозрисков, сделать анализ деятельности страховщиков. Комиссия не имеет специалистов, которые могут проверить актуарную сбалансированность ставок премий и адекватность процедур оценки убытков». Поэтому, по его словам, необходим системный подход к формированию государственной поддержки сельхозпроизводителя через систему агрострахования.

Автор:  Валерий Иваськив
Источник:  Укринформ
URL интервью:  http://www.ukrinform.ua/rus/order/?id=508341&ulq=%F1%F2%F0%E0%F5%EE%E2%F9%E8%EA%E8

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес