На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Сергей Чернышов: Страховая отрасль должна стать инструментом государства в достижении главной цели ? повышении качества жизни населения

Версия для печати Версия для печати
11.12.2006 

Как сказал в интервью Сергей Чернышов: «Основная цель государства – это достижение качества жизни своих граждан. Только в этом контексте можно рассматривать страховую отрасль как инструмент государства. Качество жизни – это комплекс субъективных параметров, объединяющих удовлетворенность людей собой и своей жизнью и объективных параметров, которые характеризуют жизнь человека как биологическое, психическое и социальное явление. Украина по индексу устойчивого развития находится на 78 месте. То есть, качество жизни также находится на невысоком уровне. Оно в Украине должно стать основой оценки качества предоставляемых услуг властью.

Не таможенные органы и не налоговые администрации кормят пенсионеров, а те предприятия, которые что–то производят. Они могут производить и услугу. Услуга в рамках отрасли – это создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций, развитие инфраструктуры – все то, что может характеризоваться как постиндустриальный этап развития страны. Если сегодня страховая отрасль будет восприниматься государством как инструмент того, чтобы развивать экономику в постиндустриальном направлении, это может стать существенным толчком к повышению качества жизни граждан.

Почему страховая отрасль может быть более приемлемой в развитии постиндустриальной модели? Потому что для развития банковской услуги нужен глобальный капитал, причем на сегодня. Для услуги негосударственных пенсионных фондов нужны привязки к эмиссионному центру. Страхование может дать сегодня услугу, которая в расчете на длину времени может быть гораздо эффективнее при меньших затратах денежных ресурсов и большем вложении интеллектуального труда. Страховая отрасль с одной стороны – это услуга для своих граждан, но она может быть и услугой на экспорт.

С другой стороны, страховая отрасль – это стоимость компаний, которые ее составляют. В стоимость компаний включается также качество персонала. Страховая отрасль как инструмент государства в достижении основной своей цели – повышении качества жизни населения сегодня в Украине недооценена.

Где роль высшей школы при этом? Это подготовка кадров для страховой отрасли, для смежных отраслей бизнеса (для которых страхование является неотъемлемой частью деятельности) и для тех органов, которые занимаются регулированием страховой отрасли. Правильная подготовка кадров как для повышения стоимости страховой отрасли как таковой, так и для продвижения страховой отрасли как инструмента государства является одной из главных задач высшей школы, – отметил Сергей Чернышов.

Автор:  Владимир Фоменко
Источник:  Укринформ
URL интервью:  http://www.ukrinform.ua/rus/order/?id=506516&ulq=%F1%F2%F0%E0%F5%EE%E2%F9%E8%EA%E8

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес