На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Олег Спилка: Действительно, у нас был договор с Верховной Радой

Версия для печати Версия для печати
03.07.2007 

Председатель правления НАСК «Оранта» Олег Спилка: Действительно, у нас был договор с Верховной РадойПредседатель правления НАСК «Оранта» Олег Спилка говорит, что министерства и ведомства не вернули компании более 10 миллионов гривен

– В прошлом году у «Оранты» сменился собственник. Виктор Пинчук продал контрольный пакет акций компаниям, связанным с казахским банком «ТуранАлем». Новые владельцы сильно вмешиваются в вашу работу?

– Нет. В оперативную деятельность компании они не вмешиваются в принципе. Вообще, интересы новых собственников и руководства «Оранты» полностью совпадают. И как человек, поработавший во многих бизнес–структурах, скажу, что это уникальный случай.

– У «Оранты» может появиться еще один иностранный акционер, ведь государство планирует продать 25%–ный пакет компании. Когда вы ожидаете проведения приватизационного конкурса?

– Надеюсь, что он состоится в этом году. Уверен, что продажа будет проходить прозрачно, то есть со всеми элементами открытого аукциона, вплоть до присутствия на конкурсе телекамер.

– По нашей информации, с руководством «Оранты» встречались израильские инвесторы. Возможно, именно они претендуют на 25% акций компании?

– Действительно, к нам проявляет большой интерес одна из крупнейших страховых компаний Израиля (называть ее пока не буду). Но речь не идет о покупке акций «Оранты». Мы рассматриваем серьезный совместный проект – создание компании в Украине, специализирующейся на медицинском страховании. В наших планах не просто построить «фабрику» по производству и реализации медицинских страховых продуктов, но и предложить клиентам соответствующий сервис. В первую очередь, он предусматривает создание разветвленной сети частных клиник.

– Но ведь в Украине уже есть масса таких больниц. Почему не воспользоваться их услугами?

– В большинстве случаев подобные клиники не предоставляют полный спектр медицинских услуг, а если и оказывают, то на очень низком уровне. Поверьте, я знаю, о чем говорю, и уверен, что большинство украинцев со мной согласятся. «Оранта» прикрепляет клиентов, которые покупают полисы медстрахования, к клиникам, но уровень их обслуживания неудовлетворителен. Ведь это нонсенс, когда ты, например, вызываешь «скорую» частной больницы в Киеве и она едет к тебе 3,5 часа! А стоит это удовольствие 80 долларов и больше!

Депутаты – невыгодные клиенты

– У «Оранты» есть группа очень завидных клиентов – народные депутаты Украины…

– Действительно, у нас был договор с Верховной Радой. Но срок его действия истек 31 декабря 2006 года…

– То есть в этом году вы народных избранников страховать не будете?

– Не знаю. Это зависит не от нас. Мы подготовили проект договора с Верховной Радой на этот год и отправили его в парламент для согласования. Ответа пока не было.

– Страховать нардепов, наверное, хотели многие компании. Почему конкурс выиграла именно «Оранта»?

– Мы вовсе не стремились любыми путями победить в тендере. Более того, у «Оранты» не было никаких ценовых преимуществ перед другими претендентами на выигрыш в конкурсе: в то время как мы предлагали за обслуживание депутатов 6%, конкуренты давали 4–4,5%. Тем не менее выбор все равно пал на нас. Оказалось, что невозможно обслуживать такой проект, не имея разветвленной филиальной сети и качественного программного обеспечения. Это и сыграло главную роль – «Оранта» выиграла тендер по неценовым параметрам.

– Выгодно ли страховать парламентариев?

– Вряд ли это вообще можно назвать бизнесом. Объясняю почему. Наше вознаграждение за обслуживание депутатов в итоге составило 3% страховой суммы. 1% компания отдавала банкам за все необходимые операции, еще 1% уходил на зарплату сотрудников. Доход в результате составлял только 1%.

– А зачем тогда «Оранта» занялась страхованием нардепов?

– Когда 75% акций компании принадлежало государству, решение передать нам таких клиентов имело логику. Тогда никто не думал о затратах.

– Ваша компания также страхует служащих министерств и ведомств…

– Это тоже не вполне бизнес, и, скорее всего, мы от этих клиентов откажемся. Проблема заключается в том, что большинство министерств и ведомств прокредитованы «Орантой». Например, мы принимали документы на получение страховки от МВД независимо от того, перечислило ли нам министерство средства или нет. В большинстве случаев милиция давать деньги не удосуживалась. Получается, что на сегодняшний день мы почти на 6 миллионов гривен прокредитовали только МВД. Общий же долг министерств и ведомств по внесению страховых платежей перед нашей компанией составляет более 10,5 миллиона гривен.

– И как вы «выбиваете» долги?

– Как всегда в подобных случаях – через суд. В прошлом году, например, отсудили у Министерства обороны более 13 миллионов гривен. Идут судебные разбирательства и с МВД.

– Вы уже заплатили страховку семье депутата Кушнарева?

– Выплата состоится в предусмотренные законом сроки, то есть тогда, когда наследники вступят в наследство.

– А кто будет платить семьям депутатов, погибшим этой весной (Юрия Оробца и Анатолия Антемюка)?

– Эту проблему сейчас решают Кабмин, Верховная Рада и другие уполномоченные на то органы.

Наследник долгов «Укргосстраха»

– Как обстоят дела с выплатами по договорам страхования, заключенным еще с советским «Укргосстрахом» – предшественником «Оранты»?

– Мы очень обеспокоены этим вопросом, хотя являемся всего лишь финансовым посредником между государством и клиентами «Укргосстраха». Украина – одна из немногих бывших республик СССР, которая признала за собой долг перед страхователями «Госстраха» – около 7 миллиардов гривен в пересчете. Государство согласилось вернуть эти деньги, и его руководители сейчас думают над тем, как быстрее погасить долг.

– Что–то долго думают…

– Возможно. Но, согласитесь, что, если раньше думали и не платили, то в последние годы средства из бюджета начали выделять. Пока, правда, небольшие. Но важно, что государство твердо заявляет о своем намерении погасить долги перед гражданами. Компенсационные выплаты по договорам «Укргосстраха» начались в ноябре 2000 года – тогда выплатили 1,6 миллиона гривен. В 2001–м вернули уже 3 миллиона. В 2004–м – 10 миллионов. В этом году клиентам «Укргосстраха» перечислили 2,4 миллиона гривен.

«Душу греет» английский

– Вы сами решили заняться страховым бизнесом или кто–то подтолкнул вас к такому шагу?

– До прихода в «Оранту» я долгое время работал в банке, потом возглавлял финансово–промышленный холдинг («ТЕКО–Днепрометиз», подконтрольный бывшему главе Нацбанка Сергею Тигипко. – «ДЕЛО»), руководил аппаратом Министерства финансов. В компанию меня пригласил Игорь Юшко (вице–президент корпорации «Интерпайп», бывший министр финансов. – «ДЕЛО»), с которым я давно дружу. На тот момент господин Юшко был членом наблюдательного совета «Оранты» (сейчас возглавляет его. – «ДЕЛО»).

Предложение возглавить компанию я принял не сразу. В то время «Оранта» достаточно жестко регулировалась государством, и было ясно, что реформы проводить будет очень сложно.

Тем не менее желание попробовать себя в качестве главы крупнейшей страховой компании Украины пересилило все опасения. К тому же вскоре государство перестало владеть контрольным пакетом акций «Оранты» (см. «Оранта» и зять президента». – «ДЕЛО»).

– Вы являетесь акционером «Оранты»?

– Да, но у меня небольшой пакет. Настолько маленький, что, наверное, даже не стоит о нем говорить.

– За сколько вы его купили?

– Я приобрел акции НАСК «Оранта» в 2005 году по их тогдашней рыночной стоимости.

– Какие у вас еще поощрения?

– У меня достойная оплата труда и хороший пакет социального страхования. Кроме того, есть уверенность в завтрашнем дне – в моем контракте с акционерами оговорено, что я управляю компанией как минимум три следующих года.

– На какой машине вы ездите?

– Служебный автомобиль Toyota Camry. Личный – Porsche Cayenne.

– Где они застрахованы?

– В «Оранте».

– Известно, что вы увлекаетесь бильярдом и путешествиями, но что «греет душу» больше всего?

– В данный момент – изучение английского языка. Всегда считал, что не знать его – большой недостаток не только для руководителя, но и для любого человека, который не хочет иметь языкового барьера в общении. В советской школе особого внимания изучению английского не уделяли. Поэтому начал учить язык самостоятельно. Три раза в неделю занимаюсь с репетитором, несмотря на плотный рабочий график.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL интервью:  http://delo.ua/news/economic/interview/info-40367.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес