На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Галина Пишакова: ?В ближайшие год?два стоит ожидать поглощений и слияний страховых компаний?

Версия для печати Версия для печати
26.10.2007 

В начале осени страховое сообщество удивила новость о назначении Галины Пишаковой, возглавлявшей несколько лет одну из крупнейших страховых компаний «ЮТИКО», на должность директора новой страховой компании – «Приоритет Ре». Госпожа Пишакова рассказала «i», чем ее заинтересовала новая работа.

Вопрос: Почему вы решились возглавить новую компанию?

Ответ: У меня были разные предложения, например, идти в крупные СК вторым лицом. Но идти в такие компании, где свои сложившиеся отношения, свой климат, и перестраивать что–то под себя или меняться самой, сложно. Поэтому предложение возглавить новую СК меня заинтересовало, и я согласилась. Потому что хочу попробовать создать классическую рыночную страховую компанию с нуля, имея определенный опыт.

В: Кто собственники СК «Приоритет Ре»?

О: Молодые бизнесмены, занимающиеся торговлей, недвижимостью, банковским бизнесом,у которых имеется интерес к страхованию.

В: Почему, на ваш взгляд, инвестиции в страховой бизнес более интересны, чем, скажем, в банковский или в управление активами?

О: Я не возьму на себя ответственность анализировать привлекательность банковского бизнеса или управления активами. У каждого направления деятельности есть свои привлекательные стороны. Развитие страхования непосредственно связано с экономическим развитием страны. Аего тенденции таковы, что и дальше будут развиваться: ипотечное страхование, страхование лизинговых операций и банковских рисков, страхование строительно–монтажных рисков и прав собственности, в частности, на объекты недвижимости. Ожидается развитие страхования потери прибыли вследствие вынужденной остановки производства, страхование машин и оборудования. За последние три года очень сильно продвинулось в развитии автострахование. Активный рост потребительского кредитования я бы определила как локомотив развития страхования для граждан.

В: Почему сейчас выгоднее создавать рисковую СК, а нелайфовую?

О: Лайфовое страхование требует большего подготовительного периода, у него более длительный срок становления, развития и – соответственно – окупаемости. Более того, в лайфовом страховании более критичен вопрос управления резервами для обеспечения инвестиционного дохода.

В: «Приоритет Ре» будет работать на вторичном рынке?

О: Мы будем оказывать услуги как по страхованию, так и по перестрахованию. Но перестрахованием как отдельным процессом привлечения доходов займемся не ранее 2009 г. Я не случайно отметила перестрахование как отдельное направление получения доходов. В ближайшее время мы организуем перестраховочную защиту для своих прямых договоров страхования, определим партнеров, оценим рыночную ситуацию.

В: Стоит ли ожидать в ближайшие год–два переориентации ряда СК исключительно на вторичный рынок и появления именно украинских перестраховочных компаний?

О: На мой взгляд, больше стоит ожидать поглощения и слияния страховых компаний, а также частичного перехода СК в брокеры илиагенты. В случае преобразования страховщика в брокера или агента род деятельности по сути не меняется, есть возможность сохранить клиентскую базу, приэтом даже расширить перечень услуг. Кроме того, уходят вопросы по выполнению регулирующих требований к страховым компаниям и по уставному фонду, и по резервированию, и по капитализации. Задача, можно сказать, даже упрощается: заключил договор страхования – получил свой доход. В перестраховочной деятельности есть свои нюансы, которые надо решать не с меньшими трудозатратами, чем в страховой компании. Кадровый же вопрос для перестраховочной компании стоит острее.

Автор:  Настя Недашковская
Источник:  Экономические известия
URL интервью:  http://eizvestia.com/fin/full/27222

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес