На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Татьяна Павлюченко: Страховщики недоумевают по поводу предусмотренного законопроектом значительного расширения полномочий Госфинуслуг

Версия для печати Версия для печати
01.11.2007 

«О страховании» начали разрабатывать еще в середине прошлого года — в рамках общих мер по детенизации национальной экономики. Занималась этим неблагодарным делом Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг).

Тем не менее к своим обязанностям чиновники подошли основательно. В результате, после длительного согласования, в стены парламента попал документ не менее загадочный, чем древние манускрипты на хотано–сакском наречии.

Вот вам ряд новшеств, предложенных в законопроекте, которые претендуют на статус сомнительных. Например, в документе из списка обязательных исключены некоторые важные виды страхования. Такие как страхование медработников от СПИДА и туберкулеза, страхование ответственности регистраторов и нотариусов, а также владельцев взрывоопасных и ядовитых (пестициды/гербициды) средств. То есть эти виды страхования после принятия законопроекта будут признаны добровольными. И как тогда по ним устанавливать тарифы и лимиты ответственности? Раньше это делал Кабмин, а теперь, получается, будут делать (будут ли?) бизнесмены — по своему усмотрению.

Или страховщики, например, недоумевают по поводу предусмотренного законопроектом значительного расширения полномочий Госфинуслуг. Допустим, придет проверяющий регулятора в крупную страховую компанию и решит, что система управления там не отвечает его требованиям. Придется руководству этого страховщика размер резервов повышать. А будут упираться — им еще планку требований к резервам повысят! На том основании, что не готовы «раскрываться»…

И не будет тогда на рынке никаких страховщиков–нарушителей — одна Комиссия с ее новыми «карательными» нормами.

Источник:  Дело
URL интервью:  http://delo.ua/news/economic/opinions/info-58868.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес