На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Ирина Срибная: Некоторые страховые компании создаются для ухода от налогов

Версия для печати Версия для печати
12.02.2008 

Сегодня рынок страхования – один из наиболее динамичных в Украине. Конечно, не все его сегменты развиваются одинаково успешно, но в целом перспективы радужные. Такое потенциально «светлое будущее» привело к тому, что на украинский рынок вышло огромное количество страховщиков с явно заниженными ценами на свои продукты. К чему это может привести, «Статус» выяснял у директора Луганского филиала страховой компании «ВЕСКО» Ирины Срибной.

– Скажите, Ирина, почему, на ваш взгляд, в Украине так много  страховых компаний – более четырехсот?

Причин несколько. Кто–то создает СК для перепродажи западным компаниям, так – как иностранцы не хотят вникать в порядок оформления документов и предпочитают покупать «готовое». Другие организовывают СК для «проворачивания» теневых схем и ухода от налогов.

Отмечу, что отечественный рынок только формируется и это привлекает в Украину западных «китов» с огромными капиталами. Практически каждый месяц на рынке появляется новый игрок, который пытается занять лидирующие позиции.

– Правда ли, что многие компании для того, чтобы выбиться в лидеры,  сегодня откровенно демпингуют?

Да, это так. К примеру, нормальная страховка автомобиля сегодня стоит 5 6 % – от его стоимости. Если ктото продает этот продукт дешевле, он занимается демпингом. Тариф по полному КАСКО с нулевой франшизой (франшиза – предусмотренная договором часть убытков, которая в случае наступления страхового события не возмещается страховщиком) стоит ориентировочно 8 8,5 % от цены автомобиля. А у нас появляются страховщики, которые по полному КАСКО с франшизой в 100 долларов дают 4,6 %. Если сравнить с Россией, то в Москве, например, проблематично застраховать свою машину дешевле, чем за 10 12 % от ее стоимости.

Такая политика позволяет компаниям становиться лидерами рынка. Но на определенном этапе у них возникают проблемы с выплатами, когда не хватает денежных резервов. В итоге клиентам приходится дожидаться, когда компания наберет очередную сумму платежей, чтобы расплатиться с ним.

А ведь некоторые платежи собираются годами. К примеру, в 2003 году на «Азовстали» в Мариуполе взорвалась доменная печь. Страховщикам пришлось выплатить около 100 млн. долларов. Естественно, такие деньги собирались не один месяц.

Демпингующие компании, как правило, тесно сотрудничают с банками, которые выдают автокредиты, и автосалонами. С каждой страховки банк или автосалон имеет свои комиссионные, размер которых может доходить до 30 % от каждой страховки. Человек, желающий купить автомобиль, просто не обращает на это внимание. А потом ему приходится стоять в очереди за выплатами.

– Оговорен ли срок, в течение которого компания должна сделать  выплаты, законодательно?

В Законе Украины «О страховании» не указан срок, в течение которого – компания должна погасить свои обязательства перед клиентом. Это оговаривается в Правилах страхования, на основании которых заключается договор с клиентом. Сами Правила утверждает Госкомфинуслуг.

Стандартный срок выплаты страхового возмещения – дветри недели. За это время СК расследует страховое событие, собирает необходимые документы, принимает решение о выплате. Некоторые страховщики укладываются и в десять дней. При этом обещают, что за каждый день сверх оговоренного срока клиенту будет выплачена пеня.

– На рынке есть также компании, которые заявляют, что работают без  франшизы. Возможно ли это?

Да, но ставки в таком случае будут выше. Тут важно понимать, для чего – компании пользуются франшизой. Вопервых, она позволяет СК застраховать себя от мелких убытков. Для автомобилей это, как правило, 0,5 % от его стоимости, для недвижимости – 0,01 % от стоимости. При таких убытках затраты на работу эксперта будут стоить дороже, чем сама выплата, к примеру, за царапину на автомобиле.

Вовторых, франшиза дисциплинирует страхующегося. Водитель знает, что за царапины компания платить ему не будет, соответственно, пользуется застрахованным средством аккуратнее.

– Эксперты говорят, что люди все еще мало доверяют страховщикам.  Есть ли тенденции к изменению такого отношения?

Действительно, 5 6 лет назад к нам приходили единицы. Теперь – застраховавшихся, к примеру, от несчастного случая, у нас 20 тыс. человек. Хотя в целом к страхованию отношение еще достаточно прохладное. Люди считают, что с ними ничего не случится.

– Рынок страхования относительно новый для Украины. Существует ли  нехватка квалифицированных кадров?

Сегодня в Украине специалистов в этой области готовят только в Тернополе, – Киеве и в Луганском педагогическом университете им. Т. Шевченко. Но в вузе даются только базовые теоретические знания. Всему остальному приходится обучать на месте.

Спасает то, что наша деятельность очень схожа с банковской. Кредитные эксперты замечательно подходят для нашей работы. В то же время, любой страховщик с легкостью может работать в банке.

– В Европе в страховых компаниях большую роль играют страховые  агенты. Практикуете ли вы работу с клиентами «лицом к лицу»?

Пока мы этой методикой не пользовались. Причин несколько: относительно – невысокая страховая культура наших людей, невысокое благосостояние нашего населения, в связи с чем многие продукты им просто не по карману.

Но мы уже планируем создать свою школу страховых агентов, уже разработана соответствующая программа. Основные ее направление – это страхование домашнего имущества, гражданской ответственности и страхование от несчастных случаев.

– По вашим прогнозам, что нужно для того, чтобы стабилизировать  рынок страхования в Украине?

Государственные органы должны создать условия, когда демпинг станет – невозможным. Российский опыт: после двух крупных банкротств компании перешли к практике качественных услуг, а не дешевых продуктов.

– Как изменилась си туация на рынке страхования с началом нового года? Есть ли продукты, которые подорожали?

На мой взгляд, ситуация изменилась только в части активизации приобретения – полисов ОСГО. Стоимость страховых продуктов в целом не поднялась, что касается страховой компании «ВЕСКО», то наши тарифы в 2008 году остались на прежнем уровне.

Источник:  Статус

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес