На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Тарас Шевчук: Чтобы гарантированно получить страховую выплату ? лучше обращаться к профессионалам

Версия для печати Версия для печати
26.06.2008 

Чтобы гарантированно получить страховую выплату – лучше обращаться к профессионалам

Сегодня страхование прочно вошло в жизнь украинцев. Страховать принято автомобили, имущество, жизнь. По этой причине на рынке постоянно появляются новые компании, пытающиеся завоевать (или отвоевать) клиента у конкурентов. Но в этой ситуации новый – не обязательно хороший. Все–таки в страховом деле гарантия надежности – это опыт.

Страховая компания «Глобус» Vienna Insurance Group – один из наиболее профессиональных игроков на страховом рынке Украины. Благодаря квалифицированному персоналу и богатому опыту работы, компания постоянно набирает обороты и предлагает клиенту сервис европейского уровня. О самых интересных направлениях работы компании мы поговорили с Тарасом Шевчуком, директором регионального управления СК «Глобус» VIG в Киеве и Киевской области.

– Расскажите немного об истории СК «Глобус».

– Наша компания была основана в 1994 году. Сегодня ее центральный офис находится в Киеве, а в областях мы представлены широкой сетью региональных агентств и управлений (25 представительств по Украине).

По данным агентства «Эксперт–Рейтинг», рейтинг финансовой открытости и стойкости нашей компании составляет «Аа». А два года назад СК «Глобус» вошла в состав международной страховой группы Vienna Insurance Group (Австрия), которая считается лидером Центральной и Восточной Европы среди страховых групп. Ее история начинается с 1824 года, в 17 странах – 50 страховых компаний. 17 млн клиентов, а объем страховых премий, полученных за 2007 год, составляет 7 млрд евро. Финансовый рейтинг группы подтвержден в 2008 году международным рейтинговым агентством Standard & Poor`s и составляет «А+ позитивный».

– Какие направления страхового рынка для СК «Глобус» приоритетные?

– Наша компания специализируется на рисковых (non–life) видах страхования. Мы предлагаем своим клиентам как обязательные страховые продукты (страхование гражданско–правовой ответственности, страхование от несчастных случаев на транспорте, страхование грузов и др.), так и собственные специфические страховые продукты – комплексное автострахование, страхование КАСКО, страхование имущества, страхование права собственности.

– Об автостраховании (самом популярном продукте СК) говорят много. А что представляет собой страхование права собственности?

– Это актуальный на сегодняшний день вид страхования, который предусматривает финансовую гарантию возврата вложенных в недвижимость средств, если сделку признают недействительной. В перечень страховых случаев часто включают не только судебное решение по иску, поданному претендентами на приобретенное жилье (наследники, вышедшие из мест лишения свободы), но еще и отказ бывших собственников вовремя освободить жилплощадь.

– И во сколько обойдется такой вид страховой защиты?

– Полис титульного страхования недешев: годовой платеж колеблется в пределах 0,5–2% от стоимости недвижимости, а в отдельных случаях ставка может достигать 3%. Тариф по каждому случаю определяется индивидуально с учетом истории конкретной квартиры, ее стоимости, количества предыдущих сделок и участвовавших в них лиц. Застраховать можно как первичное, так и вторичное жилье.

– Кстати, наши читатели спрашивали, можно ли в СК «Глобус» приобрести полис «Зеленая карта»?

– Да, конечно. Это одно из наших приоритетных направлений страхования. На сегодня действует два типа полисов «Зеленая карта»:

– действующие на территории стран – членов международной системы автострахования «Зеленая карта» (Европа);

– действующие на территории Белоруссии, Молдавии.

Хочу обратить внимание на то, что при выезде за рубеж (кроме России) на собственном автомобиле наличие страхового полиса «Зеленая карта» у украинских автовладельцев – обязательное требование. Приобрести «Зеленую карту» можно в любом ближайшем представительстве СК «Глобус», обязательно имея при себе: техпаспорт транспортного средства и удостоверение водителя. Кстати, за границей мы работаем с ассистентской компанией по медицине Coris.

– У автовладельцев также возникает много вопросов, связанных с оформлением полисов ОСАГО, а еще больше – по выплатам. Как быстро СК «Глобус» выплачивает страховое возмещение по этому виду страхования?

– Страхование гражданско–правовой ответственности сейчас один из наиболее популярных видов страхования. Тем более, что «автогражданка» стала обязательной. Что это означает? Собственник автомобиля заключает с СК договор страхования, за который платит небольшую (по сравнению с КАСКО) сумму. В случае ДТП страховщик выплачивает за него сумму возмещения. Другими словами, если водитель имеет полис ОСАГО, и ДТП произошло по его вине, СК компенсирует убытки третьих лиц, понесенные в результате нанесения вреда их имуществу, жизни или здоровью. Сеть аварийных комиссаров по Украине насчитывает 47 человек.

– А какими бывают эти полисы?

– СК «Глобус» предлагает три типа договоров обязательного страхования:

1. Если вы, как юридическое лицо, владеете несколькими транспортными средствами и имеете штат водителей, то самым удобным для вас будет 1–й тип договора, где четко указано лишь застрахованное транспортное средство.

2. Если вы физическое лицо и планируете эксплуатировать несколько разных транспортных средств, то наилучшим для вас будет 2–й тип договора, где указывается лишь водитель.

3. Если вы физическое или юридическое лицо и владеете транспортным средством, которое кроме вас эксплуатируется еще несколькими лицами, то целесообразно выбрать договор 3–го типа, где указывается водитель (несколько водителей) и застрахованное транспортное средство.

Каждое лицо, которое управляет транспортным средством, обязано иметь страховой полис, наличие которого контролирует ГАИ.

– И сколько стоит полис ОСАГО?

– Его цена устанавливается путем умножения базового годового платежа (291,49 грн) на коэффициенты, которые зависят от типа транспортного средства (объем двигателя, грузоподъемность, количество посадочных мест), территории преимущественного использования ТС, типа договора страхования, количества и водительского стажа застрахованных лиц, срока действия полиса.

А вот выплаты значительно превышают стоимость полиса. Если владелец полиса нанес ущерб чьему–то имуществу (это не обязательно авто, может быть и другое имущество), здоровью или жизни, страховая компания компенсирует ущерб в пределах максимального лимита. По закону, этот предел установлен в размере 25,5 тыс. грн по имуществу и 51 тыс. грн – по здоровью и жизни на каждого потерпевшего.

– Приведите несколько примеров работы своей компании.

– Об эффективности работы нашей СК можно судить по конкретным случаям. Например, 1 декабря 2007 г. в г. Белополье (Сумская область) произошло ДТП при участии страхователя СК «Глобус» VIG, который не справился с управлением автомобилем и выехал на встречную полосу, что привело к столкновению с автомобилем, который в это время двигался по встречной полосе. На место ДТП выезжал аварийный комиссар компании, поэтому необходимые документы были оперативно собраны и страховое возмещение потерпевшей стороне (более 10 тыс. грн) было выплачено в кратчайшие сроки.

– На какую общую сумму компания произвела выплаты в прошлом году?

– В 2007 году по страхованию гражданско–правовой ответственности СК «Глобус» VIG выплатила около 3 млн грн. К тому же недавно у нас прошла рекламная кампания под лозунгом «Страховая компания «Глобус» VIG – та, которая выплачивает».

– Что бы вы посоветовали читателям «Газеты...»?

– Я всем советую застраховаться, но желаю не попадать в «аварийные» ситуации.

Автор:  Иван Даценко
Источник:  Газета по-киевски
URL интервью:  http://www.pk.kiev.ua/kopilka/2008/06/26/151121.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес