На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Чтобы получить коскомпенсацию или страховую выплату, аграрию нужно недели две собирать документы. Потратить осенью на это столько времени ? слишком дорогое удовольствие

Версия для печати Версия для печати
11.09.2008 

Руководитель фирмы «Агромашцентр» Владимир Биличенко.

Вы страховали свои озимые посевы в прошлом году?

В позапрошлом году мы страховали пшеницу и рапс, а в прошлом — нет.

Почему?

Потому что тарифы очень высокие. Если в позапрошлом году мы заплатили за страхование одного участка посевов 5 тысяч гривен, то в прошлом такой же полис стоил уже 20 тысяч, а в нынешнем, говорят, будет стоить еще дороже.

Но проблема даже не в этом. Страховая компания, к которой мы обратились в начале октября 2007 года с просьбой заключить договор, очень долго принимала решение. Хотя мы предоставили все необходимые документы, приезжал их эксперт, смотрел поля и, вроде, остался доволен. Но в итоге страховщик отказался заключать с нами договор. Это был уже конец декабря, и мы не смогли найти другую страховую компанию, которая бы согласилась застраховать озимые в такую позднюю пору.

Может быть, ваши посе-вы были такого качества, что напугали страховщика…

Посевы были нормальными, они не вымерзли, и в итоге мы получили хороший урожай. А вот почему нам было отказано в страховке, объяснить никто не пожелал.

Страховщики жалуются, что аграрии страхуются неохотно, дескать, менталитет наших людей не дорос до этого…

Я так не думаю. Сегодня многие понимают, что страховка — штука нужная, только ее необходимо в какую-то удобоваримую форму перевести. Ведь сейчас, для того чтобы получить компенсацию от государства (которое возвращает 50% стоимости комплекс-ной страховки. — «ДЕЛО») или страховую выплату, фермеру нужно выполнить очень много дополнительных требований. Иногда это просто физически нереально. Более того, с каждым годом страховщики меняют эти условия, еще больше запутывая аграриев.

А для того чтобы на селе «заработало» страхование, нужно всего лишь упростить процедуру получения госкомпенсации и страховых выплат.

Вы хотите сказать, что компенсацию или выплату получить нереально из-за бумажной волокиты?

Не то чтобы совсем нереально. Но для этого мне нужно как минимум две недели ежедневно бегать по всем инстанциям, собирая массу документов. Согласитесь, для фермера осенью потратить столько времени на страховку — слишком дорогое удовольствие.

Так этой осенью вы будете страховать озимые посевы или нет?

Да. Перезимовка в этом году, по наблюдениям ме-теорологов, будет не очень хорошей для посевов. Поэтому в октябре мы все же попытаемся их застраховать. С другой стороны, у нас уже собственная примета сложилась: когда страхуем посевы — с ними в большинстве случаев ничего не происходит, а как только не застрахуем — они гибнут. К примеру, не застраховали зимой 2002-2003 годов — и потеряли много озимых.

Будете обращаться в ту компанию, которая отказала в прошлом году?

Нет, конечно. Будем искать новую, но «по знакомству». То есть по рекомендации руководителей тех хозяйств, которые уже работали со страховщиками и остались довольны выплатами.

А сами страховые компании часто обращались к вам с предложениями застраховать посевы или имущество?

Ни разу.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL интервью:  http://delo.ua/news/86577/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес