На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

?Мы формируем индивидуальное отношение к клиенту?

Версия для печати Версия для печати
19.12.2008 

Интервью с руководителем управления имущественного страхования «Первое РСО» МИХАИЛОМ БАРИНОВЫМ.

В 2009 году страховые компании будут активнее бороться за клиента. О том, какие бонусы и выгоды это сулит страхователям, РБК daily рассказал МИХАИЛ БАРИНОВ, руководитель управления имущественного страхования «Первое РСО».

— Стоит ли страхователям в этом году ждать скидок при страховании на 2009 год?

— Страховщики лишились немалой доли клиентов из-за проблем в банковском секторе. Это страхование заемщиков и предметов залога, страхование кредитных автомобилей и т. д. Соответственно, с большой долей уверенности можно утверждать, что в 2009 году конкуренция в других сегментах усилится. Уже за последние два месяца значительно выросло количество предложений с различными скидками по страхованию каско. «Первое РСО» в этой связи также разработало ряд антикризисных предложений. Например, страхование каско по программе «13 месяцев»: клиент платит за год, а срок страхования составит 13 месяцев.

— Какой процент перезаключений по собственной клиентской базе вы ожидаете? Ждете ли вы от клиентов большей «скромности», например увеличения франшиз?

— С учетом количества выплат и объективной оценки виновности наших клиентов в ДТП мы формируем индивидуальное отношение к нашим клиентам. Если клиент попал пускай даже в крупную аварию, но при этом был пострадавшим, а не виноватым, то увеличение стоимости страховки для него на следующий период страхования будет несправедливым. Также у нас налажен предупредительный обзвон всех клиентов с напоминанием об окончании страхования и информированием о новых текущих акциях. Так что уверен, что три четверти клиентов останутся в нашей компании.

Касательно каско, конечно, можно привлекать клиентов низкими тарифами и скидками за счет различных исключений из страхования. Однако мы рассматриваем страхование как один из главных инструментов управления рисками для наших клиентов: они должны получить максимально необходимое страховое покрытие за реальную рыночную стоимость.

— Традиционно те, кто покупал машину в первом квартале, остаются за бортом скидок. Как вы решаете вопрос с лояльностью таких клиентов?

— Для таких клиентов, уже имеющих на руках полисы каско, мы разработали программу страхования «Автофьючерс». Это предложение включает в себя все условия страхования без исключений на следующий срок страхования, лучшую сервисную программу и 15-процентную скидку. Сначала мы планировали эту акцию как новогоднюю, но теперь думаем продлить ее и на январь.

— Определенную долю рынка занимают «летние» полисы каско и ОСАГО на срок до полугода. Однако немало автовладельцев больше опасаются аварий в зимний период, но не готовы страховаться на целый год. Есть ли механизм работы с такими клиентами?

— Да, мы оценили спрос на подобные услуги, и для таких клиентов есть предложение по страхованию также только на несколько зимних месяцев, а для «подснежников» — тех, кто зимой выезжает только по крайней необходимости, мы подготовили специальное предложение «каско-зима».

Источник:  РБК daily
URL интервью:  http://www.rbcdaily.ru/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес