На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Александр Залетов: ?Страхование кредитов в Украине не развивается?

Версия для печати Версия для печати
16.06.2009 

– Какую динамику страхования кредитов ваша ассоциация зафиксировала в этом году?

– Сейчас этот вид страхования в Украине реально не развивается. Среди причин этого можно назвать то, что в нашей стране существует всего несколько бюро кредитных историй, вследствие чего проводится плохой анализ деятельности заемщиков. Отсутствие статистики по реальным платежам и платежеспособности клиентов приводит к ограничению данных для проведения актуарных расчетов (расчетов тарифов.–Ъ).

– Крупные розничные банкиры заверяют Ъ, что вообще не страхуют кредиты. Это так?

– Банки как раз активно этим занимаются. Они скрывают, что проводят часть операций не по залогу страхования, а как кредитные риски.

– У некоторых компаний в 2008 году выплаты по этому виду составляли более 250%, а многие вообще не выплачивали. С чем это связано?

– С перемещением капитала из одного сектора в другой. В качестве примера можно назвать большие выплаты.

– Выгодно ли страховым компаниям тесно сотрудничать с банками при страховании кредитных рисков?

– Даже если страховщик несет большие убытки, он может таким образом закладывать будущее для других видов страхования в отношениях с клиентами. Поэтому в страховании показатель убыточности не всегда говорит о том, выгодно это или невыгодно. Например, автострахование во всем мире убыточно. Но почему все компании занимаются этим? Потому, что это позволяет расширить портфель за счет новых клиентов. Так же и в страховании кредитных рисков, это специфическая отрасль. В мире ее составляют специализированные компании, которые хорошо осведомлены о рынке кредитования. Они хорошо работают и в перестраховании. Но, к сожалению, я не слышал о программах перестрахования кредитных рисков из Украины на серьезных международных площадках. Вероятнее всего, в преддверии выборов будут попытки использовать этот вид страхования, который имеет несовершенное законодательное регулирование, с целью реализации финансовых схем, как это было в 1990-е годы.

– Страхование кредитов пользовалось популярностью в 1990-х годах. Почему о нем забыли так надолго?

– Не имея серьезной статистической базы, специалистов по урегулированию и оценке убытков, компании шли на такое страхование. Но когда произошли инфляционные процессы, когда банки и финансовые учреждения активно банкротились, некоторые компании также «легли», занимаясь этим сегментом.

– Сейчас ситуация повторяется?

– У нас предвыборный год. Страхованием кредитов активно занимались и в 2004 году. Поэтому у тех финансовых групп, которые имеют свои страховые компании или имеют контакты с компаниями, которые оказывают подобные услуги, возник спрос на такое страхование.

Автор:  Николай Максимчук
Источник:  Комментарии
URL интервью:  http://www.kommersant.ua/doc-y.html?docId=1187881&issueId=7000153

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес