На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Чего ожидать в 2010 году от сферы страхования потенциальным клиентам?

Версия для печати Версия для печати
13.01.2010 

Антон Ильченко, начальник Печерского отделения СК «Брокбизнес» рассказал, что ждет клиентов в сфере страхования в 2010 году.

Полагаем, что страховой рынок всё же ждут некоторые потрясения: ещё будут банкротства страховых компаний, отзывы лицензий, продолжится тенденция к сокращению страховых посредников.

Страховщики будут искать новые каналы продаж, поощрять работу с лояльными клиентами, стараться снижать свои затраты на комиссионное вознаграждение, бюджеты совместных партнёрских проектов — то есть затраты на продажу страховой услуги. В связи с этим можно ожидать введение новых страховых продуктов, запуск интеграционных партнёрских программ, активизацию использования Direct-решений (Интернет, колл-центры и так далее).

Страховые компании будут стараться довести страхование КАСКО и ОСАГО до уровня минимальной рентабельности либо получить нулевой результат. На этом фоне акценты окончательно будут смещены с каналов продаж на клиентов, то есть страховщики будут получать основной доход не от страховых посредников, а от продажи услуг напрямую клиентам: за счет пролонгации договоров страхования. Однако многим убыточным клиентам могут и отказывать в страховании.

Выплаты страховых возмещений будут максимально формализованы. То есть несоблюдение клиентом условий договора повлечет однозначный отказ в выплате, а компромиссных выплат, как раньше во время роста рынка, не будет. При этом страховщики будут пытаться оптимизировать свои затраты на каждом из этапов урегулирования страхового события. Добросовестные клиенты не ощутят серьёзных проблем, а вот мошенникам придётся сложно.

Работа служб безопасности также будет усилена. Страховые тарифы будут повышаться, но незначительно. Каждая их компаний будет стараться экономить на оплате труда агентов по заключению новых договоров страхования, чтобы не проиграть в ценовой конкуренции и не потерять объёмы.

Рынок поменяется в сторону усиления позиций более крупных страховщиков, ТОП-20 страховых компаний практически полностью разделят рынок классического страхования между собой. В целом в 2010 можно рассчитывать на начало стабилизации и первые тенденции к росту рынка.

Источник:  Простобанк Консалтинг
URL интервью:  http://www.prostobank.ua/finansovyy_gid/strahovanie/mneniya/chego_ozhidat_v_2010_godu_ot_sfery_strahovaniya_potentsialnym_klientam

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес