На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Что нужно знать о страховке в местах массовых развлечений и в спорткомплексах

Версия для печати Версия для печати
27.01.2010 

Многие из нас регулярно ходят в спортзалы или бассейны, а так же устраивают себе и свом близким развлечения, в виде посещения разнообразных аттракционов, катков, аквапарков, картингов и т.п., но не многие знают, что, покупая входной билет, они также приобретает и страховую защиту от неприятностей и травм. О том, как работает такая страховка Порталу Тристар рассказал Максим Бережной специалист департамента личного страхования АСК «ИНГО Украина».

1. Интересно ли СК страхование посетителей мест массовых развлечений и спорткомплексов?

Часто НС путают со страхованием ответственности, когда застрахованными являются не посетители, а учредители «массовых развлечений». В этом случае, к примеру, за несоблюдение техники безопасности при проведении массовых мероприятий, связанных с травматизмом, ответственность несет не организатор, а СК. Как правило, для получения компенсации за травму, полученную из-за неисправного оборудования или наличия незащищенных острых или скользких поверхностей необходимо выиграть судебный процесс, направленный против организаторов мероприятий.

В НС, для получения компенсации достаточно предоставить в СК документы, подтверждающие факт получения медицинской помощи в результате полученной травмы.

Для массовой реализации данной программы, полис НС должен быть включен в стоимость «билета (или иного документа на право посещения массовых развлечений)». Таким образом, «билет» автоматически является подтверждением наличия страхового покрытия. В тоже время, по законодательству Украины, полис НС должен включать в себя паспортные данные застрахованного лица, а также заявление на страхование. Такая постановка вопроса существенно минимизирует интерес к «массовому страхованию» и со стороны застрахованных, то есть посетителей, и со стороны учреждений, которые предоставляют услуги по организации досуга. Не стоит забывать и о накладных расходах, связанных с печатью дополнительных бланков, правил, шаблонов договоров. (Если действовать согласно закона)

2. Есть ли в Украине такая практика. Предоставляют ли какие либо места развлеченный или спорткомплексы (бассейны, картинги, аквапарки, катки, роллер-дромы, парки аттракционов, кинотеатры, боулинг и прочие) для своих посетителей возможность застраховаться на время нахождения на их территории.

Такая практика существует только в спортивных заведениях с очень высоким статусом, либо на некоторых горнолыжных курортах, туристических клубах, яхт клубах или иных организациях, где риск травматизма очень высок. Как правило, прямого пункта продаж на территории вышеуказанных комплексов нет. Существует только договоренность с той или иной СК, в которой организация страхует своих участников на более длительный период, чем разовое посещение.

3. На каких условиях это может происходить, стоимость страховки автоматически включена в стоимость билета или о желании застраховаться нужно сообщить дополнительно.

Как было уже отмечено, существуют две системы страхования: в страховании ответственности это Паушальная система — приобрел билет, имеешь право на компенсацию в случае признания вины организации. В НС — «идентификационная» система, то есть страхование предполагает обращение в пункт продажи СК.

В отношении стоимости страховки, она зависит от суммы и условий покрытия.

4. Представитель СК должен находиться на территории заведения или такую краткосрочную страховку могут продавать и сотрудники заведения?

При наличии договора поручения между СК и Развлекательным учреждением, страхование могут осуществлять сотрудники учреждения, руководствуясь правилами, тарифами и условиями СК.

5. Что предполагают такие полисы в общем, ведь на территории заведения существуют правила поведения и меры безопасности, но возможны непредвиденные обстоятельства и природные катастрофы, а так же можно пострадать от действий третьих лиц.

Наличие правил не гарантирует 100% их выполнения и не гарантирует 100% безопасность. Также существует различный уровень осведомленности и подготовки посетителей Развлекательных учреждений. Таким образом, риск, так или иначе, существует. Так, к примеру, если мероприятия проходят в группах, один инструктор не может физически уделить все свое внимание всей группе одновременно. Если посетители предоставлены сами себе, риск еще выше.

К непредвиденным обстоятельствам можно отнести все, начиная от неисправного оборудования до внешних факторов, например погодные условия и катастрофы.

В отношении действий третьих лиц, меру и степень вины каждого участника определяют компетентные органы. Так или иначе, застрахованный получает положенную компенсацию, а СК имеет основания для регресса лицу, вина которого доказана.

6. Какие еще существуют варианты обезопасить себя во время пребывания в таких местах? Возможно некоторые полисы ДМС не исключают обслуживание в случае травм, полученных в местах массового отдыха или после посещения спортзала/бассейна. Какие опции на этот случай могут содержать полисы страхования от несчастных случаев

Полисы ДМС действительно включают в себя опцию лечения травм. Как правило, покрытие распространяется только на бытовые травмы, которые происходят дома или на улице. То есть, не имеют связь с местами повышенного травматизма. Ряд травм, а также причины их возникновения входят в список исключений по полисам ДМС.

Существенная разница между ДМС и НС заключается в том, что программа НС покрывает такие риски как Смерть, Инвалидность 1,2,3 группы; дополнительно в полис НС может быть включена выплата по травме. При этом, в НС выплата происходит не в сумме оказанного лечения, а в % от полной страховой суммы, это от 50%-100% по рискам не связанным с компенсацией по травме.

Источник:  Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua
URL интервью:  http://tristar.com.ua/1/art/chto_nujno_znat_o_strahovke_v_mestah_massovyh_razvlechenii_i_v_sportkompleksah_18527.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес