На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Налоговый кодекс улучшит украинский страховой рынок

Версия для печати Версия для печати
26.10.2010 

Кратко: Генеральный директор СК «QBE Украина» Олег Сосновский рассказал Maanimo.com, как принятие Налогового рынка отразится на отечественном страховом рынке:

— Олег, какие основные изменения ожидают страховой рынок после принятия Налогового кодекса?

— Ключевое изменение — это переход на общую систему налогообложения. С одной стороны, он будет выгоден игрокам рынка, поскольку налог будет платиться лишь в том случае, если компания будет иметь прибыль. С другой — администрирование налога усложнится, что повлечет дополнительные расходы компаний. Кроме того, возникнут сложности при налогообложении резервов СК, которые не присущи не одному другому рынку и являются продуктом актуарных расчетов.

Из-за всего этого снова будет поднят вопрос об эффективности затрат страховых компаний. Сегодня административные расходы — это ключевой параметр на рынке, за счет которого можно конкурировать, не изменяя тарифов. Поэтому, снижение собственных расходов компаний станет еще более актуальным вопросом с принятием Налогового кодекса. Для нашей компании это также важная задача, ведь мы хотим конкурировать на рынке за счет эффективности. А потому используем новые подходы в страховании: разрабатываются специальные web-продукты, автоматизируются процессы продажи полисов и взаимодействия с посредниками.

— Выделите плюсы нового документа

— Важным преимуществом новой системы налогообложения станет то, что перевод страховой индустрии на общее налогообложение должен сделать схемные операции на рынке нерентабельными. Соответственно, во многом налоговый кодекс будет содействовать тому, что страховой рынок станет более стандартным, классическим и прозрачным. Если для рынка страхования это будет не революционная часть, то крайне серьезное изменение. Рынок за какой-то период очень сильно изменится.

Еще одно важное изменение: новая система налогообложения скажется на рынке мелких страховых посредников. Сегодня на нем работает большое количество частных предпринимателей, которые налогооблагаются в рамках единого налога. После принятия Налогового кодекса, они потеряют такую возможность. Мелкие агенты будут вынуждены или уйти или реорганизовывать свой бизнес: укрупняться, подключаться к уже существующим агентским и брокерским компаниям. Даже если они не будут менять объем операций, они будут вынуждены поменять формат своего присутствия на рынке, что приведет к его значительной структуризации.

— Как налоговые изменения отразятся на тарифах для рядовых клиентов?

— Полагаю, они не должны повлиять на тарифы. Хотя комиссия посредникам — это часть тарифа, не думаю, что новый налоговый кодекс прямо повлияет на изменение стоимости страховых полисов. Если некоторые компании и пойдут на повышение тарифов для увеличения комиссии посредникам, это будет временным явлением, ведь они однозначно ухудшат свои позиции на рынке, после чего будут вынуждены стабилизировать свои комиссионные и вернуться к экономически обоснованным параметрам.

Источник:  Maanimo.com
URL интервью:  http://maanimo.com/news/advices/18558-nalogovyy-kodeks-uluchshit-ukrainskiy-strahovoy-rynok

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес