На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Страхование депозитов заинтересует СК, только если станет обязательным

Версия для печати Версия для печати
18.03.2011 

Кратко: Председатель правления СК «Ритейл-Страхование» Андрей Лупырь объяснил Maanimo.com, на каких условиях в Украине может развиваться страхование депозитов:

— Андрей, целесообразно ли в нашей стране страхование депозитов свыше 150 тыс. грн., которое на этой неделе начал лоббировать Нацбанк?

— Такое страхование будет целесообразным лишь, если станет обязательным. В этом случае страховать депозиты будут вкладчики во всех банках, а сами страховые компании смогут на это прилично заработать. Банки, в свою очередь, будут защищены от паники населения и значительных оттоков средств физических лиц в случае возникновения проблем в банковской системе.

— При каких условиях страховщики станут развивать такой вид страхования?

— Если он станет обязательным и законодательно урегулированным. Нужно понимать, что плата за страхование депозитов физических лиц все равно ляжет на плечи вкладчиков. То ли под видом уменьшенной процентной ставки, то ли под видом оплаты за гарантии возврата вложенных средств в случае ухудшения состояния банка. Какие могут быть тарифы, пока говорить рано, для начала важно понять, когда могут произойти такие изменения в законодательстве относительно страхования депозитов. Опыт показывает, что от идеи до закона проходит от нескольких месяцев до нескольких дней.

— Какие страховые компании сделают ставку на страхование депозитов?

— В первую очередь, компании, аккредитованные в банках или входящие в финансовые группы. Мы думаем, собирать первые сливки будут СК, которые входят в крупнейшие финансовые группы — Приват, Альфа, ВТБ и пр.

Источник:  Maanimo.com
URL интервью:  http://maanimo.com/news/advices/25961-strahovanie-depozitov-zainteresuet-sk-tolko-esli-stanet-obyazatelnym

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес