На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Перевод страховых агентов на общую систему налогообложения негативно отразится на страховом рынке ? ЛСОУ

Версия для печати Версия для печати
29.03.2011 

Перевод страховых агентов и брокеров на общую систему налогообложения негативно отразится на страховом рынке. Об этом сообщила наталия гудыма, президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) 28 марта на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина».

По мнению Н.Гудымы, на упрощенной системе налогообложения заслуживают остаться страховые агенты, страховые брокеры, сюрвейеры и аджастеры: физические лица, годовой доход которых не превышает 300 тыс. грн.; юридические лица, которые отвечают критериям, установленным Концепцией для юридических лиц-плательщиков налога.

Кроме того, анализ деятельности физических лиц-посредников, субъектов вспомогательной сферы страхования дает возможность предложить установление единого налога на уровне 200 грн в месяц.

Учитывая, что сфера деятельности агентов, сюрвейеров, аджастер, аварийных комиссаров не урегулирована надлежащим образом, что ставит в зависимость получение этими лицами статуса плательщиков единого налога, ЛСОУ было инициировано внесение изменений в постановление Кабинета Министров Украины №1523 «О порядке осуществления деятельности страховыми посредниками» от 18 декабря 1996 года, распоряжение Госфинуслуг по проведению обучения и ведения реестра страховых агентов, аджастеров, сюрвейеров и аварийных комиссаров.

Всестороннее формирование специалиста как страхового посредника должно начинаться с обучения и тренировок, что включает в себя как экономические так и психологические аспекты мотивации лица в страховом посредничестве, считают в ЛСОУ.

«Именно тандем государство-страховщик-страховой агент, брокер будет способствовать дальнейшему развитию страхового рынка Украины и восстановлению доверия населения к страхованию, что, в конце концов, приведет к ускорению цивилизованного развития страхового рынка. Поэтому столь необходимым на сегодняшний день является поддержка государства в развитии указанных направлений деятельности», — отметила президент Лиги.

Учитывая вышеизложенное, Лига страховых организаций Украины обратилась с просьбой к руководству страны исключить ограничение распространения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов налогообложения малого предпринимательства в Концепции и дальнейших проектах законодательных актов на страховых посредников (страховых агентов и брокеров) и специалистов вспомогательной сферы в страховании: аварийных комиссаров, аджастеров, сюрвейеров.

Источник:  Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua
URL интервью:  http://tristar.com.ua/1/news/perevod_strahovyh_agentov_na_obshuu_sistemu_nalogooblojeniia_negativno_otrazitsia_na_strahovom_rynke___lsou_24740.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес