На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Государство хочет подмять под себя МТСБУ - участник рынка

Версия для печати Версия для печати
21.05.2013 

Бывший вице-президент Моторного (транспортного) страхового бюро Украины прокомментировал в эфире радиостанции "Голос Столицы" последние инициативы госчиновников.

Играем по новым правилам! Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, предлагает ликвидировать неработающий с июля прошлого года президиум Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, передать его дирекции управление всеми финансовыми потоками, а также снизить влияние страховщиков в координационном совете, сообщает издание Коммерсант. Все решения относительно работы бюро будет принимать его дирекция, а утверждать - координационный совет, состав которого планируют изменить. В него будут входить не четыре, а три представителя страховых компаний и один - от cаморегулируемой организации страховщиков.

Возможные нововведения в эфире радиостанции "Голос Столицы" прокомментировал бывший вице-президент Моторного (транспортного) страхового бюро, заместитель генерального директора страховой компании "Феникс" Игорь Сахар.

"Голос Столицы": Можно ли сказать, что данная инициатива лишает страховщиков влияния на процесс принятия решений в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины?

Игорь Сахар: То, что происходит, меня вообще-то несколько шокировало. Я хочу, чтобы вы понимали, о чем идет речь. Моторное (транспортное) страховое бюро - это объединение страховых компаний Украины. Страховые компании - это частный бизнес, это все приватные организации, которые ведут какую-то деятельность. И они организовались по определенному признаку в профессиональное объединение. И управлять этим объединением должны сами страховщики. Если говорить о том, что есть, например, закон об обязательном страховании, он устанавливает какие-то правила поведения. И если страховая компания получила лицензию на этот вид страхования, то давайте мы назначим в качестве руководителя чиновника со стороны. И будет управлять этим не голова правления, назначенный акционерами руководитель, а кто-нибудь из числа государственных служащих. То же самое и с Моторным бюро. Моторное бюро - это частный капитал, созданный руками страховщиков, почему им должны управлять чиновники? То, что у нас произошел коллапс, и президиум не работал - так это не повод исключать полностью из управления этот орган. Нужно реанимировать, оживить. Пойти на какой-то компромисс, пойти на разговоры с рынком. Но ни в коем случае не уничтожать его. Потому что это похоже на рейдерский захват со стороны государства. Есть частный бизнес, который хотят чиновники подмять под себя.

"Голос Столицы": Как могут отреагировать на данную инициативу страховщики?

Игорь Сахар: Конечно же, негативно. Это считайте, что вы вот сделали компанию, а вам назначают руководителя со стороны. Не вы, владелец бизнеса, назначаете себе руководителя, а государство назначает чиновника. Как на это еще можно по-другому реагировать?

"Голос Столицы": Данная инициатива может как-то сказаться на клиентах страховых компаний или это просто внутренние перестановки?

Игорь Сахар: Прямо на клиентах оно не скажется, может быть, косвенно, и не сразу. В зависимости от того, как будет этот координационный совет управлять. Потому что я знаю, что когда создавался он, это было как наблюдательный орган, для того, чтобы министерства и ведомства хотя бы знали, что существует такая организация. Оказывали хоть какую-то там методологическую помощь при продвижении и развитии законодательства. И знаете, когда занимаешься одним делом, и тебе еще нужно реагировать на какие-то побочные эффекты, то не сильно и вникают в проблему. Сегодня будет та же самая ситуация. Будут управлять чиновники, которые мало чего понимают. Один из вопросов - централизованное получение полисов. Вот я сегодня выступаю в компании, как субъект, который продает полисы гражданской ответственности. И для меня большая проблема, чтобы получить бланк полиса, чтобы заключить договор страхования с клиентами, - это первые шаги негативного влияния. То есть когда мы имели большое количество бланков, у нас не было проблем, очередей не стояло. Сейчас появляются очереди за бланками.

"Голос Столицы": Пока, я так понимаю, это предложение комиссии. Но если решение будет принято, как будете действовать дальше?

Игорь Сахар: Предложение комиссии - дать изменение в закон о страховании, по-другому, иначе это сделать нельзя. Такие законы периодически принимались. Естественно, будут выступать в оппозицию и страховой рынок, и то лобби, которое присутствует. Еще раз говорю, представьте себе ситуацию, вы владелец бизнеса, вам руководителем назначают чиновника со стороны. Вы получили лицензию на этот вид деятельности. Остановите у страховщика лицензию, запретите ему продавать эти полисы, но не ставьте руководителя другого. Это же совершенно аморально, и я даже не знаю, как это можно описать еще.

Напомним, Нацкомфинуслуг предлагает изменить правила игры в сегменте "автогражданки", отстранив страховщиков от руководства в Моторном (транспортном) страховом бюро.

Источник:  Голос Столицы
URL интервью:  http://newsradio.com.ua/rus/2013_05_21/Gosudarstvo-hochet-podmjat-pod-sebja-MTSBU-uchastnik-rinka

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес