На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Вячеслав Черняховский: о будущих планах и задачах ассоциации, электронном полисе и пенсионной реформе

Версия для печати Версия для печати
31.05.2017 

– Вы возглавляете Ассоциацию "Страховой бизнес". Чем занимается организация и кто туда входит? Каких результатов удалось добиться?

Если говорить глобально, наша задача ? защищать деловые интересы и права участников Ассоциации. Подробно вся информация есть на нашем сайте. Я выделю только основные задачи:

  • оказывать содействие развитию страхового рынка Украины, в том числе и путем принятия участия в разработке страхового законодательства, нормативных и методологических документов
  • налаживать сотрудничество с органами государственной власти, общественными и международными организациями по вопросам регулирования, законодательного обеспечения и функционирование рынка
  • оказывать поддержку бизнес-деятельности участников Ассоциации, осуществлять необходимую консультативную и организационную помощь
  • обеспечивать необходимой информацией относительно принятых законодательных и нормативных актов, событий и тенденций, новых научных и методических разработок

В настоящее время в состав Ассоциации входит 28 страховых компаний, в основном это среднего размера компании с украинским капиталом, много региональных страховщиков. За последний год к нам присоединилось 10 компаний и процесс приема не прекращается, участники Ассоциации входят в органы управления и контроля МТСБУ, Ядерного страхового пула Украины, мы принимаем активнейшее участие в разработке законодательных и методологических документов по основным вопросам, связанным со страхованием.

– Какие планы на 2017-2018 год, как у Ассоциации "Страховой бизнес", так и лично Ваши в направлении страхования?

Продолжать и развивать то, что делается сейчас. В первую очередь, развивать взаимоотношения между страховщиками и Нацкомиссией, в частности, по вопросам разработки регуляторных и нормативных документов. С одной стороны, такие документы должны быть "разумно жесткими" и способствовать повышению прозрачности и качества работы финучреждений, с другой – Ассоциация последовательно выступает за то, чтобы нормы не имели дискриминационные характера и не создавали угрозы для развития рынка, который только начал приходить в себя от кризиса.

– Мы новички в сфере страхования, но есть ощущение, что существуют несколько страховых "группировок" или их можно назвать "клубы по интересам". Это также заметно по комментариям в Вашей группе Facebook. Можете сказать свое мнение о данной ситуации?

Во-первых, отмечу, что упомянутая Вами группа "Украинское страхование – прекрасные люди" многие годы служит площадкой для выражения личного мнения по профессиональным вопросам страхования, и ее более 2000 участников выступают в ней как физические лица, а не от имени тех компаний или иных структур, где они работают. Поэтому дискуссии в группе лишь частично отражают взгляды, которые существуют в отрасли.

Во-вторых, на страховом рынке представлены разные компании: разного размера, с разным портфелем, с иностранным и украинским капиталом, региональные и всеукраинские, работающие в розничном и корпоративном сегменте – не удивительно, что вопросы, которые их волнуют, отличаются, и что они пытаются объединить усилия в их решении.

В этом нет ничего критичного, важно только чтобы на уровне регулирования отрасли, создания нормативной и методологической базы выдерживались принципы недискриминации компаний по каким бы то ни было признакам, и всем игрокам рынка обеспечивались равные возможности для ведения бизнеса.

– Сколько СК в 2017 году по Вашему мнению уйдут с рынка? И будут ли такие СК, которые уйдут сами, не выдерживая конкуренции либо все будут уходить по принуждению после аннулирования лицензий?

Важно не то, сколько именно уйдет страховых компаний с рынка, а сколько клиентов останутся без страховой защиты. С рынка, может например, уйти одна крупная СК, у которой десятки или даже сотни тысяч клиентов, и это может быть большей проблемой, чем уход нескольких десятков мелких игроков, о которых кроме их акционеров никто не знает.

Про часть компаний можно сказать, что они "уйдут сами" – на практике это чаще всего означает не уход как таковой (ликвидацию компанию, говоря юридическим языком), а сокращение масштабов бизнеса, закрытие отдельных направлений или продажу компании.

– Стоит ли ожидать появление новых СК с иностранным капиталом, которые зайдут на страховой рынок Украины?

Пока тенденция совершенно противоположная. За прошлый год с рынка ушли такие крупные западные компании, как AIG и Aegon (первая перестала заключать договоры, вторая была продана собственниками и присоединяется к СК "ТАС").

До тех пор, пока наш страховой рынок не будет показывать уверенный и стабильный рост – он не будет интересен западным инвесторам.

– Согласны ли Вы с тезисом, что "страховые компании – это самые легальные финансовые пирамиды в мире"?

Абсолютно не согласен, и тезис этот еще существует в умах некоторых наших сограждан только вследствие низкого уровня финансовой грамотности. Основной принцип работы финансовой пирамиды – "последние остаются ни с чем". Принцип работы страховой отрасли кардинально другой: благодаря правильным тарифам и резервированию, разумному управлению активами страховщики создают запас финансовой прочности, который позволяет покрыть возможные убытки будущих периодов (выплаты пострадавшим) за счет тех средств (страховые премии), которые собраны компанией сейчас.

– Ваши прогнозы по электронному полису: когда он будет принят и что ожидать на рынке после его введения? Будет ли резкий скачок онлайн-страхования и какой по Вашему мнению % рынка может занять онлайн?

Прогнозы очень осторожные. Существующий проект "электронного полиса" не отражает фактического организационного и технического состояния отрасли, имеет ряд недоработок, как технического, так и юридического характера.

Кроме того, есть сдвиг в целеполагании проекта. Сейчас внимание акцентируется на том, что это – способ защиты от мошенников и уменьшения количества фальшивок на рынке (да, этот эффект от введения электронного полиса должен быть), тогда как реальная цель – удобство клиента и уменьшение расходов на ведение дела у страховщиков.

Он-лайн продажи как таковые (когда клиент сам приобретает страховку через интернет) в первое время после введения электронного полиса, скорее всего, вырастут несущественно. Система будет работать также, как сейчас у некоторых страховых компаний работают он-лайн продажи – фактически, сотрудники компании в офисе или агенты сами вносят данные в систему, т.к. клиентам или непонятны нюансы оформления он-лайн покупки, или у них нет доступа к хорошему интернету.

– Ваше мнение о пенсионной реформе в Украине? Чтобы Вы посоветовали людям, которые очень сильно рассчитывают на помощь государства после выхода на пенсию?

То, что у нас сейчас называют пенсионной реформой, по сути, ею не является. Причина этого – слабое понимание факторов, приводящих к дефициту Пенсионного фонда, личная незаинтересованность политиков в проведении настоящих реформ в преддверии выборов. Как вы помните, мы отказались, например, от повышения пенсионного возраста, несмотря на требования МВФ, которые они как "универсальную таблетку" прописывают разным странам.

Совета будущим пенсионерам у меня всего два:

  • не стоит экстраполировать прошлый опыт, в том числе и касательно пенсионного обеспечения, на будущее. Мы видим, как мир стремительно меняется. Возможно, к моменту нашего с вами выхода на пенсию она будет иметь какие-то совсем другие, неожиданные для нас сейчас формы;
  • государственная пенсионная поддержка в наших реалиях – всего лишь небольшая часть обеспечения нормального уровня жизни на пенсии, об остальном каждый должен позаботиться самостоятельно.

– Ваши рекомендации молодым людям до 35 лет о накоплении средств на будущее? Стоит ли уже сейчас искать варианты накопительного страхования либо ждать прояснения ситуации с пенсионной реформой и действовать уже в соответствии с принятыми государством нормативными документами?

К сожалению, любые сегодняшние варианты накопительного страхования уменьшают стоимость инвестиций, и не перекрывают потерь от инфляции и девальвации гривны. В отсутствие в государстве фондового рынка, делать накопления можно только на банковских депозитах, традиционно для Украины – в недвижимости или "под подушкой". С нетерпением ждем появления новых инвестиционных инструментов, например государственных целевых облигаций.

– Можете поделиться какой-нибудь интересной инсайдерской информацией в сфере страхования, которая будет интересна как сотрудникам СК, так и потребителям страховых услуг? Либо другой информацией, которая бы была интересна посетителям нашего ресурса.

Вынужден Вас разочаровать, никакой такой информацией не располагаю. Сейчас и Нацкомиссия, и МТСБУ, и отраслевые объединения, и большинство страховых компаний очень открыты информационно, и вся важная для участников отрасли или клиентов информация оперативно появляется в СМИ или социальных медиа.

Источник:  Укрстрахования
URL интервью:  https://www.ukrstrahovanie.com.ua/interview/vyacheslav-chernyakhovsky-assotsiatsiya-strahovoy-biznes

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес