На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Страхование уходит в сеть

Версия для печати Версия для печати
21.01.2019 

В Украине продолжается децентрализация социальной сферы. Стартовавшая медицинская реформа призвана в том числе переложить часть затрат по лечению граждан с бюджета на них самих, оставив гарантированным лишь необходимый минимум медицинских услуг. Подобный сценарий обсуждается и в пенсионной реформе. Потому страхование все чаще становится самым удобным финансовым механизмом для защиты от всевозможным рисков – от болезни до ДТП или кражи в квартире. Не в последнюю очередь, происходит это и потому что страхование более удобно и понятно потребителю, а уровень сервиса определяется высокой конкуренцией между страховщиками. В свою очередь страховщики стараются соответствовать ожиданиям клиента и активно внедряют инновации в страховании.

Сегодня никого не удивляет возможность купить билет на поезд или самолет через Интернет или оплатить покупки на кассе при помощи NFC. А вот со страховкой все было иначе – страховой агент вручную заполнял бланк страхового полиса. Затем также вручную данные переносили в базу данных МТСБУ. Но с недавних пор все изменилось. На смену традиционному бумажному полису пришел электронный. Теперь чтобы заключить договор обязательного страхования ответственности не нужно ехать в страховую компанию, достаточно просто зайти на сайт своей страховой компании и самостоятельно ввести все необходимые данные. Оплатить полис также можно в Интернет или в любом банке страны. Помимо удобства для клиента электронный полис позволяет еще минимизировать риски заключения договора с страховщиком, утратившим лицензию или заключения фальшивого полиса. Поскольку полис выписывается непосредственно из базы МТСБУ, страхователь может проверить подлинность договора еще до заключения и в любое время после подписания. С момента появления новой возможности заключено более 100 тысяч электронных полисов ОСАГО. По оценкам экспертов в ближайшие годы доля электронных договоров составит 10-15%.

Появление новой формы договора привело к изменению порядка проверки полицией наличия и подлинности договоров ОСАГО у водителей. На планшеты полицейских выведена "горячая кнопка", которая позволяет делать автоматический запрос по номеру транспортного средства в базу данных МТСБУ. В случае отсутствия в ЦБД (централизованной базе данных) МТСБУ записи о наличии страхового покрытия у водителя данного авто или отличии информации в базе данных и бумажном полисе водителя – это может стать поводом для накладывания штрафа на водителя. Проверить информацию о своем авто можно и самостоятельно – на сайте МТСБУ открыт доступ для всех. Если информации о вашем полисе нет – это повод обратиться к страховщику для выяснения ситуации.

К слову, переход к автоматической проверке данных в страховании произошел и в обязательном страховании ответственности автовладельцев, выезжающих за рубеж "Зеленая карта". С декабря 2018 года пограничники получили возможность проверять не только наличие, но и подлинность предъявляемых для проверки водителями сертификатов "Зеленой карты" через ЦБД МТСБУ. В случае несоответствия данных в полисе и ЦБД или отсутствия информации о сертификате – авто попросту не выпускают за границу. А в случае подозрения, что полис "Зеленой карты" фальшивый или сфальсифицирован – пограничники вызывают полицию. Сговор с целью подделки страховых документов может стоить водителю немалого штрафа или тюремного заключения сроком до 5 лет. За первые несколько недель использования пограничниками базы данных МТСБУ было выявлено большое количество фальсифицированных полисов, а более тысячи водителей пытались пересечь границу вообще без полиса страхования.

Диджитализация коснулась не только процесса заключения договора, но и процесса урегулирования ДТП. Так, на ряду с привычным бумажным европротоколом (форма самостоятельного урегулирования инцидента самими участниками ДТП без привлечения полиции) появился и электронный. Зайдя на сайт https://dtp.mtsbu.ua/, каждый водитель может оформить электронный европротокол, следуя простым подсказкам. Сначала участники ДТП проходят идентификацию в базе данных МТСБУ. Потом система автоматически проверяет наличие договоров ОСАГО обоих участников. Здесь же можно выбрать типовую схему ДТП, а не рисовать ее вручную. Также система позволяет загрузить фото с места аварии, при этом время и местоположение фиксируется автоматически. Далее европротокол регистрируется в ЦБД МТСБУ и отправляется в страховые компании участников ДТП и самим водителям. Сегодня каждый десятый европротокол оформлен в электронном виде. Даже полиция, приезжая на урегулирование ДТП часто рекомендует участникам оформить европротокол, чтобы сэкономить время и избежать бумажной волокиты с судебным разбирательством.

Страхование продолжает внедрять новые технологии. В частности, при страховании авто активно применяют телематические устройства, которые позволяют оценить качество управления автомобилем, манеру вождения и другие факторы аварийности. Система анализирует стиль езды водителя и выдает рекомендации по снижению рисков аварийности. В случае, если водитель следует рекомендациям – его страховой тариф снижается. Телематические устройства позволяют стимулировать водителей более аккуратно управлять авто во многих странах мира.

Сущность страхования меняется – если раньше речь шла только о финансовом механизме компенсации для человека или бизнеса, то теперь, помимо этого, на первое место выходит высокий уровень сервиса, который может обеспечить страховщик в любом виде страхования – от страхования авто до страхования жизни и здоровья.

Автор:  Владимир Шевченко
Источник:  ФОКУС
URL интервью:  https://focus.ua/ukraine/417722-straxovanie-uxodit-v-set.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес