На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Александр Бондарь: С нами работать, в первую очередь, комфортно

Версия для печати Версия для печати
29.03.2020 

Не так давно в Украине даже не думали, что предприятие может застраховать всех сотрудников. Многие не задумывались о страховании жизни, здоровья и имущества.

Сегодня страхование считается нормой – как в повседневной жизни, так и в корпоративном секторе.

О видах страхования, которые полезны людям, об особенностях сотрудничества с компаниями нефтегазового сектора, о программе медицинского корпоративного страхования – в интервью с генеральным директором украинской страховой компании "МЕГА-ПОЛИС" Александром Бондарем.

- Александр, как долго "МЕГА-ПОЛИС" существует на рынке и какие виды страхования предлагает?

На рынке страхования наша компания с 2000 года. Заключаем договора страхования как с людьми, так и с заводами, большими и малыми предприятиями, частными предпринимателями.

Для начала хотел бы рассказать, какие виды страхования будут полезны в первую очередь нам с вами. Думаю, что на первом месте – страхование жизни и здоровья от несчастного случая. Мы, взрослые люди, наши дети, которые учатся в институтах, школах, ходят в садик, могут попадать в самые разные, порой неприятные ситуации. Достаточно вспомнить наши школьные годы, переменки, гонки друг за другом по школьным коридорам – и, порой, сломанные руки, разбитые головы и колени. Полис страхования от несчастных случаев финансово помогает при наступлении подобных случаев. Полис страхования от несчастного случая в обязательном порядке просят показать при участии в спортивных соревнованиях.

На второе место можно поставить страхование имущества – дома, квартиры, дачи. При затоплении, пожаре или ограблении, если имущество будет повреждено или украдено, владелец, который заключил договор страхования, получит денежную компенсацию. Владельцам квартир в многоэтажках рекомендуем дополнительно оформлять договор страхования ответственности перед третьими лицами. Не закрытый кран, когда не было воды, прорыв трубы и залив соседей, при наличии полиса, позволит покрыть расходы на ремонт чужой квартиры.

Многие из нас, наши друзья и знакомые порой выезжают за границу. Это может быть командировка, учеба или отпуск. Мы рекомендуем покупать полис страхования выезжающих за рубеж. При возникновении каких-то проблем со здоровьем, страховая компания сможет организовать и оплатить медицинскую помощь в месте нахождения человека. Сам полис стоит не так дорого, а страховое покрытие – 30 000 евро для ЕС или 50 000 долл США на весь мир. Это был третий пункт нужных страховок.

Есть страхование, которое является обязательным не только в Украине. Это –обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. По-простому – автогражданка. В случае, когда человек явился виновником дорожно-транспортного происшествия – страховая компания компенсирует ущерб, который он причинил имуществу или здоровью пострадавших третьих лиц. Владельцы транспортных средств не имеют права выезжать без наличия такого полиса страхования.

Список видов страхования, необходимых для людей, можно закончить добровольным страхованием автотранспортных средств – каско. Ка́ско (от исп. casco шлем или нидерл. casco корпус) – страхование автомобиля от ДТП, разного рода стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц, угона. Жалко, когда подходишь к своей машине, видишь вмятое крыло или поврежденный бампер – и, как всегда, никто ничего не видел. Если нет страховки, понимаешь, что теперь это твоя головная боль. Когда есть договор страхования каско, страховая компания все организует. Автоэвакуатор, если нужно, станцию технического обслуживания, все оплатит. Для владельцев авто очень нужный вид страхования!

- Переходя к страхованию в рамках предприятий – насколько нам известно, ваша компания специализируется на работе с крупными компаниями, особенно в нефтегазовой сфере, правильно?

Да. Такие предприятия постоянно сталкиваются с рисками в процессе производства, будь-то добыча газа, переработка нефти, поставка топлива. Им необходима страховая защита. Сегодня для них акутальна и социальная защита своих работников, но это отдельный вопрос.

По своей сути такие предприятия относятся к категории пожаро-взрывоопасных и обязаны застраховать свою ответственность перед третьими лицами. Размер такой ответственности может колебаться от 500 тыс. до 2,0 млн долл США. Что касается размера страхового платежа, то он определяется в зависимости от вида деятельности предприятия, его размера, места расположения.

Страхование грузов. Если в условиях поставки груза указано, что груз страхует наша сторона, то мы приходим на помощь с этим видом страховния. При любой транспортировке грузов, независимо от того, каким образом он доставляется, всегда есть вероятность того, что с ним что-то может произойти. Танкера с нефтью иногда садятся на мель или переворачиваются, машина может попасть в ДТП, цистерны сходят с рельс. Это же длинная логистическая цепочка – от продавца до порта, из порта в другой порт, а дальше уже – к покупателю. Много мест перегрузки, на каждом этапе может произойти что угодно.

Также можно рассмотреть страхование газовых скважин. Казалось бы, что может произойти со скважиной в земле? От чего ее страховать? А нет, оказывается, не так все просто. По такому договору страхования, кроме стандартных рисков, таких как пожар, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц, предприятию будут возмещаться дополнительные затраты. Это затраты на восстановление контроля над скважиной, а именно: расходы на повторное бурение, расходы на очистку и локализацию, расходы по восстановлению подземного контроля за скважиной, расходы на эвакуацию, приведение скважины в безопасное состояние.

В примерах выше, "МЕГА-ПОЛИС" является компанией, которая заключает прямые договора страхования с предприятиями. Дальше – интереснее.

Учитывая милионные размеры ответственности и стоимости имущества, принимаемые на страхование, страховые компании передают большую часть такой ответственности на перестрахование в ведущие мировые перестраховочные компании.

- Что такое перестрахование, и как это работает?

Приведу определение перестрахования из Немецкого Торгового Устава (HGB): "Перестрахование– это страхование риска, взятого на себя страховщиком (страховой компанией)". Или страхование одним страховщиком на определенных условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед своим клиентом у другого страховщика (перестраховщика).

К примеру, есть страхование груза стоимостью 2 млн долл. Из 2 млн долл страховая компания оставляет на собственном удержании 200,0 тыс. долл, а 1,8 млн долл – передает в перестрахование. У компании есть возможность оставить на собственном удержании все 2 млн долл, но какой смысл так сильно рисковать? Можно разделить риск и сохранить на должном уровне свою платежеспособность. Да, придется делиться частью полученного страхового платежа, но в данном случае это плата за риск.

Независимо от того, в какую сторону идет груз, в Казахстан или Азербайджан с Украины, в перестраховании принимают участие европейские перестраховщики. При наступлении страхового события, страховое возмещение, как правило, получает предприятие той страны, куда шел товар.

- Получается, со страховыми компаниями тех же Казахстана или Азербайджана пока не сотрудничаете?

На данный момент сотрудничаем только с европейскими страховыми компаниями (они же перестраховочные компании). Думаю, нужно что-то менять в этом направлении. Сразу скажу, почему. Руководителю предприятия, допустим, из Казахстана, говорят, о том что груз будет застрахован в украинской страховой компании, которая перестраховывает этот риск у европейского страховщика. При наступлении страхового случая предприятие получит возмещение от украинской страховой компании. Вряд ли эта информация вызовет у руководителя такого казахского предприятия доверие и желание к сотрудничеству.

Будем рассматривать вариант перестрахования в страховых компаниях тех стран, куда идет груз и где находится получатель груза. В чем здесь плюс? При страховом событии компания перестраховщик поможет разобраться в ситуации, проведет разбирательство должным образом, так как заинтересована в том, чтобы все было сделано правильно. Если действительно было страховое событие, предприятие, получатель груза, гарантировано получит возмещение. Частично от страховой компании своей страны, частично от СК "МЕГА-ПОЛИС". Таким образом, мы замыкаем цикл перестрахования. В страну будут заходить перестраховочные платежи, а страховая компания будет платить налоги в государственный бюджет.

Конечно же, это может вызвать улыбку. Ведь речь не идет о миллионах-миллиардах. Но с чего-то нужно начинать.

- Вы упоминали о социальной защите работников предприятия. Сюда входит медицинское корпоративное страхование?

До этого мы говорили о страховании с точки зрении производства. Если говорим о страховании сотрудников – то да, это социальный аспект защиты.

Те проекты корпоративного медицинского страхования, которые у нас существуют на сегодня, достаточно интересны. Например, по отзывам профкома ПАО "Укртатнафта", существующая программа медицинского страхования, по которой мы работаем с заводом, является лучшей в Украине. Наполненность программы страхования мы создавали эволюционным путем – наблюдали за людьми, за их здоровьем, за тем, что нужно улучшить. Сотрудничество с заводом связывает нас с 2000 года.

По программе медицинского страхования работников ПАО "Укртатнафта" мы покрываем плановые операции. Обычно страховые компании покрывают только экстренные операции, мы же оплачиваем плановые операции, даже зрение восстанавливаем.

Самое необычное для нашей страны – это то, что медицинское страхование на Укртатнафте включает онкологическую помощь. Оплачиваем все, что связано с этим страшным заболеванием: стоимость операции, расходы на медикаменты для химиотерапии... Это большие суммы. По этой программе застрахован каждый работник завода.

Мы создаем такие программы медицинского страхования, которые будут давать быстрое и качественное решение проблемы.

Продукт корпоративного медицинского страхования – здоровый сотрудник. Это сотрудник, которого быстро и качественно вылечили и который приступил к выполнению своих служебных обязанностей.

При условии, что владелец бизнеса смотрит на корпоративное медицинское страхование с такой позиции, это определяет сотрудничество между страховой компанией и предприятием в дальнейшем. Ведь для успешной работы предприятия нужны здоровые сотрудники. Никто не заинтересован в том, чтобы сотрудник долго болел.

У нас есть кол-центр, который работает круглосуточно, куда можно позвонить бесплатно с любого номера в Украине. В кол-центре работают профессиональные врачи, которые выслушают проблему и сразу же предложат ее решение. У нас есть договора с медицинскими учреждениями в областных и районных центрах страны, в которых наш застрахованный может получить квалифицированную медицинскую помощь. Бывают варианты, когда человек самостоятельно оплачивает за медицинскую услугу или медикаменты. В этом случае возвращаем ему деньги на карту в течение 2-х дней с момента предоставления подтверждающих документов. При этом, в день выплаты, оповещаем через смс, ведь банки не информируют держателей карт о зачислении средств до определенной суммы. Я могу долго рассказывать о том как все у нас устроено J.

- Как вы думаете, почему выбирают именно вас?

Хороший вопрос! Для меня очень важна обратная связь, мы проводим опросы среди наших страхователей. Я не раз спрашивал у них то же самое!

Ответ был очень простой – с вами работать, в первую очередь, комфортно!

Мы сегодня не самая большая страховая компания в Украине, но стараемся все время становиться лучше. Мы знаем, что важно для страхователя – оперативность, качество, удобство и гарантия выплаты!

Источник:  Caprice LifeStyle
URL интервью:  http://caprice-lifestyle.com/index.php/inside-the-issue/bondar-mega-polis

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес