На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Рейтинги / Рейтинги

Настоящих прозрачных мало

Версия для печати Версия для печати
17.09.2007 

Рейтинговое исследование «Эксперта» показало, что украинский страховой рынок готовится к массированному приходу в сектор иностранных инвесторов, а специализация на корпоративных и розничных клиентах становится все более заметной

В уже ставший традиционным осенний страховой рейтинг «Эксперта» вошло 67 из 411 зарегистрированных на начало этого года в Украине страховых компаний (СК). В рисковом сегменте в (pi)–рейтинг включены 53 компании, из них 37 согласились предоставить информацию о себе. На компании рискового сегмента, принимающие участие в рейтинге, пришлось 3,8 млрд гривен валовых премий, собранных в 2006 году. По нашим оценкам, это составляет 30–50% рынка реального страхования в Украине. В сегменте ощущается всплеск активности. К примеру, на начало 2007–го в 37 компаниях был занят 5061 сотрудник, а на конец первого полугодия – 5957 человек. Прирост числа штатных сотрудников за полгода на 17,7% вряд ли можно считать сезонным, так же как и рост затрат на оплату труда (более чем на 40% в годовом исчислении). Между тем уровень рентабельности у компаний, попавших в рейтинг, серьезно не изменился, да и совокупные валовые премии, по данным Госфинуслуг, в прошлом году выросли всего на 6,9%. Таким образом, тенденции, связанные с увеличением числа занятых в отрасли, указывают на значительный рост в сегменте страховой розницы. Именно розница требовала увеличения занятости в секторе. А значит, рынок становится менее зависим от схемного страхования.

По нашему мнению, всплеск активности, который можно было наблюдать в страховой рознице, был вызван двумя факторами: ростом объемов кредитов, выданных населению, и грядущим ужесточением проверок наличия полисов обязательного страхования гражданскоправовой ответственности владельцев наземных автотранспортных средств (ОСГПО).

В группу наиболее открытых (прозрачных) компаний рискового сегмента (группа А) вошло 37 страховщиков (в прошлом году – 36). Семнадцать из них получили наивысшую оценку устойчивости. В этом году (pi)–рейтинг учитывает уровень деловой активности компании. Однако он не является единственным фактором, который принимает участие в оценке. То, что в компании более 500 сотрудников, ее реклама крутится по телевидению и радио ежедневно, а годовой объем валовых премий превышает 300 млн гривен, еще не гарантирует благополучие самой компании и ее страхователей в будущем.

В нашем рейтинге устойчивости анализируется лишь финансовое состояние компании и дается заключение об уровне ее сопротивляемости неблагоприятным факторам в будущем. Вопрос о том, платит ли СК своим страхователям и как она это делает, лежит на совести самого страховщика. Мы лишь можем утверждать, что каждая компания, попавшая в рейтинг, технически готова к выплатам и может их осуществлять.

Семнадцать устойчивых и публичных

Подгруппу самых устойчивых компаний (см. табл. 1) возглавили страховые компании ВЕСКО, «Бусин» и «Провита». Нынешним летом было объявлено о продаже компании ВЕСКО крупнейшей страховой группе Евросоюза – французской АХА. Ожидается, что сделка завершится в конце 2007 года. Компания имеет ярко выраженную специализацию на страховой рознице. По итогам 2006–го более половины валовых премий ВЕСКО были получены от физических лиц.

СК «Бусин», контролируемая топ–менеджментом, остается ведущей компанией в Украине, специализирующейся на страховании авиационных рисков. Во второй половине 2006 года ее клиентская база пополнилась крупнейшим в стране авиаперевозчиком «Аеросвiт». В итоге за первое полугодие 2007 года валовые премии СК «Бусин» выросли более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общество с дополнительной ответственностью «Страховая компания «Провита» также привлекает внимание своими темпами роста: при чистом капитале в 447 млн гривен за 2006–й компания собрала премий только на 85 млн, однако за первое полугодие нынешнего года сумела подписать уже 86,8 млн гривен валовых премий. СК «Провита» является владельцем 66% акций одного из крупнейших украинских банков – «Форум». Это означает, что крупнейший собственник «Провиты» – ключевой акционер АКБ «Форум» Леонид Юрушев.

В группе А нашего рейтинга оказалось много интересных компаний, и все они демонстрируют высокую динамику. Занявшая четвертую строчку по размеру итогового интегрального показателя (ИИП) СК «Раритет» выплачивала компенсации лицам, пострадавшим в результате аварии пассажирского поезда №168 «Столичный экспресс» (Днепропетровск–Киев). Компания VAB Re, контролируемая голландским холдингом Ukraine Pension and Insurance Holding B.V., – один из немногих в стране перестраховщиков, работающих в сегменте реального перестрахования. СК «Альфа–Гарант», тесно сотрудничающая с входящим в число крупнейших украинским Укрпромбанком, считалась зависимой от bancassurance. Однако в январе этого года стала заметна активность компании в корпоративном сегменте. Она выиграла тендер аэропорта «Борисполь» по закупке услуг страхования ответственности перед третьими лицами на сумму 1,964 млн гривен.

Скрытым фаворитом можно считать компанию «РОСНО Украина». В прошлогоднем рейтинге она возглавляла группу лидеров, однако за минувший год СК собрала всего 59 млн гривен премий, а за первое полугодие 2007–го – 48 млн гривен. В начале этого года контроль над материнской компанией РОСНО (Россия) перешел от АФК «Система» к немецкому финансовому холдингу Allianz, который свою стратегию в отношении украинского рынка пока не раскрывал.

Из числа крупных компаний, валовые премии которых за прошлый год превышали 100 млн гривен, высшую оценку устойчивости получила компания «Днепринмед». Она продолжала наращивать присутствие в корпоративном секторе, предоставляя услуги медицинского страхования и страхования здоровья, а также ОСГПО на крупных промышленных предприятиях, таких как «Арселор Миттал Кривой Рог».

Мощные преследователи

В подгруппе компаний, которые получили хороший уровень устойчивости (см. табл. 2) , стоит выделить «Дженерали Гарант», «Универсальную» и «Вексель». Все три СК являются тяжеловесами рынка – размер их премий за прошлый год превысил 150 млн гривен, а среднесписочная численность штатных сотрудников – пятьсот человек.

К сожалению, (pi)–рейтинг не учитывает высокого уровня внешней поддержки, которым обладает СК «Дженерали Гарант». Компания входит в состав итальянского финансового холдинга Generali – одного из крупнейших операторов страхового рынка Евросоюза (на начало июля инвестиционные активы группы Generali превышали 340 млрд евро, что в несколько раз больше валового внутреннего продукта нашей страны). «Дженерали Гарант» – одна из пяти страховых компаний в Украине, имеющая индивидуальный рейтинг устойчивости. Ее можно считать пока единственным примером успешной работы отечественного менеджмента и иностранного стратегического инвестора в страховом секторе. Ни австрийским, ни немецким, ни даже российским страховщикам пока не удалось достичь в сегменте реального страхования тех объемов бизнеса, какие есть у «Дженерали Гарант».

СК «Универсальная» – единственная страховая компания, сделавшая ставку на фондовый рынок. В то время как другие мечтают о продаже крупного пакета опытному стратегическому инвестору, она не только объявила, что к 2009 году собирается выйти на IPO, но и провела частное размещение своих акций (доля ее бумаг, находящихся в свободном обращении, достигла 40%). По заявлению топ–менеджеров «Универсальной», одним из портфельных инвесторов компании является американский инвестиционный банк Goldman Sachs. В начале этого года СК перестраховала риски на 5 млн долларов у перестраховочной компании Munich Re, а в августе заявила о намерении выйти на страховые рынки стран СНГ.


В этой подгруппе оказалась и крупнейшая по размеру валовых премий страховая компания «Лемма», которая избавилась от ярлыка главного псевдостраховщика страны. Она уже имеет приличные рейтинги сразу от двух крупных американских рейтинговых агентств Dun&Bradstreet и A.M. Best. В ее перестраховочном портфеле – синдикаты Lloyd's, крупные западные и известные российские перестраховщики, некоторые украинские компании, попавшие в группу А нашего (pi)–рейтинга. Бизнес «Леммы» становится все более глобальным. Так, в январе она перестраховала имущество Национального банка Иордании, султана Омана, строительство гостиницы Versace Palace в Дубае. В феврале выплатила около 200 тыс. долларов по договору перестрахования строительства музея в Египте. В апреле перестраховала возведение 73–этажной башни Infinity Tower в Дубае. В августе компания приняла в перестрахование риск невыполнения обязательств по контракту на строительство пяти танкеров судостроительной верфью Jinse (Южная Корея), а также перестраховала возведение университетского здания в Саудовской Аравии. При этом «Лемма» – единственная отечественная компания, которая имеет статус наблюдателя в Международной ассоциации регуляторов страхового рынка (IAIS; в прошлом году из этой организации была исключена Госфинуслуг за неуплату членских взносов). В июле Государственная налоговая администрация настаивала на отзыве у этого страховщика лицензии Нацбанка на инвестирование за рубеж. Налоговики уже неоднократно выступали с обвинениями в адрес компании. Тем не менее она существует с 1994 года, благополучно пережила все изменения в страховом и налоговом законодательствах. Не похоже, что «Лемма» стремится в модный сейчас ритейл: количество ее штатныхсотрудников уменьшилось с 109 человек в 2005–м до 58 в 2006–м.

Почти открытые компании

В группу В попали шестнадцать страховщиков. Тут выделяются Украинская пожарно–страховая компания (УПСК), «Кремень» и АСКА, которые в прошлом году собрали более 200 млн гривен валовых премий каждая. Компании не заполняли нашу рейтинговую анкету, но вовремя опубликовали свой годовой отчет за прошлый год в национальной системе раскрытия информации.

У гигантов этой группы разные стратегии. Так, этим летом компания АСКА, контрольный пакет акций которой принадлежит холдингу «СКМ Финанс» Рината Ахметова, передала часть своих активов в управление компании по управлению активами «Сократ». Это нестандартное для нашего рынка решение, особенно для страховщика, контролируемого финансово–промышленной группой (ФПГ). Весной этого года АСКА объявила о готовности инвестировать 50–75 млн гривен в собственное развитие. Компания «Кремень» опирается на корпоративный сектор: среди ее клиентов группа «Индустриальный Союз Донбасса», Алчевский металлургический комбинат, Алчевский коксохимический завод, АКБ «АвтоКрАЗбанк» и т. д. Наиболее резвую динамику демонстрировала УПСК: с 2002 года ее валовые премии выросли в 3,5 раза. По утверждению представителей страховщика, эта компания обслуживает около миллиона клиентов и имеет филиальную сеть, покрывающую всю страну. Также известно, что УПСК прошла аккредитацию в 22 банках, причем ее невозможно отнести к орбите той или иной ФПГ.

В целом за прошлый год компании группы В собрали 1,215 млрд гривен валовых премий, что составляет чуть менее 10% рынка.

Монстры в тени

За пределами рейтинга оказалось несколько крупных СК, которые не откликнулись на просьбу заполнить рейтинговую анкету и не смогли оперативно опубликовать свой годовой отчет за 2006 год в национальной системе раскрытия информации. В этом году группу А (pi)–рейтинга покинули такие компании, как «Орадон», «PZU Украина», «ИНГО Украина», «Алькона», «Глобус», «Саламандра–Лтава», ТАС. Такие мощные компании, как ТАС, «PZU Украина» и НАСК «Оранта», к началу сентября так и не опубликовали свои отчеты за прошлый год на сайте АРИФРУ. Правда, «Оранта» неожиданно предоставила финансовую отчетность за второй квартал 2007–го, но этого недостаточно, чтобы включить эту СК в (pi)–рейтинг. Видимо, активизация компании и вступление в борьбу за страховую розницу требует резкого изменения ее информационной политики, и она такие изменения проводит. Правда, очень неторопливо.

В сегменте страхования жизни наблюдается та же тенденция. Основные операторы рынка – компании ALICO AIG Life и «Граве Украина» – не склонны к раскрытию информации. Всего в рейтинг «Эксперта» вошло 14 компаний по страхованию жизни, которые за прошлый год вместе собрали около 40% платежей сегмента (см. табл. 3) . В 2006–м в группу А попало только десять лайфовых страховщиков.

При этом самый крупный по размеру премий страховщик, которым владеет нерезидент, честно показывал убытки. Так, в финансовом отчете ALICO AIG Life за 2005 год указывался убыток в 24 млн гривен и собственный отрицательный капитал 3,2 млн. Тем не менее эта СК продолжала развитие филиальной сети и активно финансировалась материнской структурой, собрав за прошедший год около 112 млн гривен страховых платежей. «Граве Украина» за 2006–й собрала 108 млн гривен. В результате на две эти компании приходится без малого половина премий отечественного рынка страхования жизни. Но желающих нарушить их гегемонию появилось предостаточно.

Демонополизация в этом сегменте неизбежна, вопрос лишь в изменении конъюнктуры финансового рынка. MLM (сетевой маркетинг) уступает место прямым продажам. К такому выводу мы пришли после изучения того, что именно предлагают сейчас компании по страхованию жизни своим клиентам. Как правило, страховые продукты предусматривают инвестиционный годовой доход в размере 3–4% в иностранной валюте и 10–14% в национальной. В условиях риска обесценивания доллара накопительное страхование жизни под 3–4% годовых выглядит невыгодным.

Недостатком большинства программ страхования остается и то, что они рассчитаны на длительный срок – десятьпятнадцать лет. Программы страхования жизни в национальной валюте на длительный срок не вызывают интереса у наших сограждан. Мы считаем, что это и есть основная причина бурного развития MLM–продаж и убыточной работы некоторых компаний, которыми владеют международные группы. Как только конъюнктура рынка изменится, основные продажи перейдут к королям розницы, которые ныне строят свои финансовые розничные сети по принципу единых центров продаж для банковских страховых продуктов и продуктов компаний по управлению активами. Уже через два–три года одинокому игроку выжить на этом рынке будет трудно.

Особенности присвоения (pi)-рейтинга устойчивости страховщикам в 2007 году

Специфика (pi)-рейтингов компаний по страхованию жизни

Автор:  Виталий Шапран, Владимир Духненко, Роман Корнилюк
Источник:  Эксперт.UA
URL статьи:  http://www.expert.ua/articles/24/0/4385/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес