На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

?Кредит?Рейтинг? продолжает работать в статусе уполномоченного рейтингового агентства


30.01.2008 

Рейтинговые агентства «Эксперт–Рейтинг» и «IBI–Рейтинг» с апреля 2007 года оспаривают в украинских судах статус уполномоченного рейтингового агентства, присвоенного компании «Кредит–Рейтинг» в августе 2004 года.

Решение Окружного административного суда г. Киева от 18 января 2008 года о признании недействительным решения Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку 378 от 31 августа 2004г., которое закрепило за агентством «Кредит–Рейтинг» статус уполномоченного, не вступило в силу, так как 22 января было обжаловано в Киевском апелляционном суде.

Основаниями для апелляции являются как процессуальные нарушения при принятии судом решения, так и тот факт, что рейтинговые агентства «Эксперт–Рейтинг» и «IBI–Рейтинг» как истцы не предоставили суду доказательств ущемления их законных интересов, в частности, агентство «Эксперт–Рейтинг» не было зарегистрировано на территории Украины на момент принятия оспариваемых в суде решений.

Какие–либо изменения статуса и деятельности агентства «Кредит–Рейтинг» в части присвоения кредитных рейтингов, обязательных по действующему законодательству, возможны исключительно при условии вступления в законную силу решения суда последней инстанции.

Источник:  Кредит-Рейтинг

«« Вернуться на первую страницу раздела