На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Рейтинги / Рейтинги

Агентство Moody?s присвоило рейтинг B3 Страховой компании ?Универсальна?

Версия для печати Версия для печати
14.02.2008 

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service объявило о первичном присвоении страховой компании «Универсальна» (Киев, Украина) рейтинга финансовой устойчивости страховщика (РФУС) по глобальной шкале на уровне B3. Прогноз рейтинга – «стабильный».

Основным акционером «Универсальной» является Финансовый и Инвестиционный Энергетический Холдинг, которому принадлежат 60% акций компании; его крупнейшим активом которого является нефтяной концерн «Галнафтогаз». Компания «Универсальна» входит в 10 крупнейших игроков украинского страхового рынка и занимает хорошие позиции на рынке автострахования. Премии по автострахованию составляют 57% общей суммы принятых в 2006 году страховых взносов. К сильным сторонам «Универсальной» относятся: наличие у нее одной из крупнейших на Украине агентских сетей, принятая ею стратегия диверсифицированных продаж и относительно высокая степень финансовой гибкости, которую она имеет благодаря тому, что является единственной на Украине страховой компанией, акции которой обращаются на бирже.

Вместе с тем агентство Moody's отмечает, что наряду с указанными преимуществами компания имеет и слабые стороны, к которым относятся: низкая техническая рентабельность, ставшая результатом высокого коэффициента расходов, рискованная операционная среда, высокий риск активов, в которых значительную долю составляют акции и недвижимость (18% и 51% инвестиционного портфеля, соответственно, по состоянию на конец 2006 года), а также быстрый рост за счет приобретения новых активов как на Украине, так и – с недавних пор – за рубежом. Агентство Moody's также отмечает, что, несмотря на недавнее увеличение капитала, задолженность компании остается сравнительно высокой в связи с выпуском в конце 2006 года облигаций на общую сумму 30 млн гривен (4,5 млн евро).

Тимур Будкеев, вице–президент – старший кредитный специалист агентства Moody's и ведущий аналитик по компании «Универсальна», отметил: «В последние годы компания «Универсальна» растет быстрыми темпами, частично за счет консолидации региональных страховщиков, и успешно выстроила широкую агентскую сеть по всей Украине. Однако, компания имеет высокий уровень операционных расходов, сталкивается с растущим давлением на рентабельность некоторых своих ключевых видов деятельности и еще должна осуществить успешную интеграцию большого количества своих недавно приобретенных активов. Кроме того, после прихода в последние два года на рынок опытных международных игроков на украинском рынке растет конкуренция».

Комментируя, какие факторы могли бы привести к повышению рейтинга финансовой устойчивости компании «Универсальна», агентство Moody's называет следующие: устойчивое расширение позиций на рынке, например, вхождение в пятерку крупнейших розничных страховых компаний Украины, повышение диверсификации и снижение рисков, снижение доли страхования автогражданской отвественности в портфеле компании и наращивание объемов по другим направлениям деятельности, устойчивая доходность, позволяющая компании финансировать собственный рост за счет внутренних ресурсов, снижение доли рискованных и неликвидных активов в инвестиционном портфеле, а также повышение капитализации и снижение доли заемных средств в капитале компании.

И наоборот, понижение рейтинга возможно в случае ослабления рыночных позиций компании, ухудшения показателей рентабельности, снижения уровня капитализации и неспособности успешно осуществить интеграцию приобретенных активов.

С учетом всего изложенного компании были присвоен следующий рейтинг:

Рейтинг финансовой устойчивости Страховой компании «Универсальная»: B3, прогноз – «стабильный».

Главный офис компании «Универсальна» находится в Киеве (Украина). Компания входит в десятку крупнейших украинских страховых компаний. Общая сумма принятых страховых взносов в 2006 году составила 173,5 млн гривен (26,1 млн евро), чистая прибыль составила 1,7 млн гривен (0,3 млн евро). По состоянию на 31 декабря 2006 г. Собственные средства компании, включая долю миноритариев, составили 50,7 млн гривен (7,6 млн евро).

Источник:  СК Универсальная

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес