На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Рейтинги / Рейтинги

Подтверждение рейтинга АСО ?Бусин?

Версия для печати Версия для печати
23.11.2007 

Рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» подтвердило рейтинг устойчивости страховой компании АСО «Бусин» по шкале Агентства на уровне а+ (эквивалент по национальной шкале uaA+). Уровень оценки, а+ означает высокую вероятность того, что компания устоит под воздействием неблагоприятных факторов в будущем.

По результатам 9 месяцев 2007 года в развитии компании можно выделить следующие позитивные тенденции:

1. Валовые премии в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросли на 75,11%. Причиной значительного опережения роста премий компании над средними темпами по рынку по-прежнему служат высокие темпы роста в области авиаперевозок. По итогам 9 месяцев 2007 года около 85% от валовых премий АСО «Бусин» было получено от авиационного страхования. Напомним, что за 2007 год АСО «Бусин» планировал собрать 40 млн грн. валовых премий, по итогам 9 месяцев собранно 73% от запланированной суммы.

2. Объемы страховых выплат выросли на 34,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В тоже время за счет того, что выплаты росли меньшими темпами, чем премии, коэффициент выплат компании снизился с 10,13 до 7,78%, что позитивно отразилось на рентабельности работы компании.

3. Объем чистой прибыли вырос до 1,7 млн грн., в то время как аналогичный период прошлого года был окончен с убытком в размере 136 тыс. грн. Рентабельность собственного капитала АСО Бусин по итогам 9 месяцев 2007 года составила 4,09%, однако следует учитывать, что размер собственного капитала компании был увеличен в 3,5 раза с 12 до 42 млн грн.

В октябре 2007 года ключевые акционеры компании обнародовали информацию о решении продать крупный пакет акций компании стратегическому инвестору. Действующие акционеры готовы продать до 75% акций. По мнению агентства, вероятная смена собственников компании в ближайшем будущем никак не повлияет на уровень ее устойчивости. Вовлеченность АСО «Бусин» в корпоративный сегмент не предполагает полную продажу компании, поэтому действующие ТОП-менеджеры и акционеры в лице стратегического инвестора видят в большей степени партнера по бизнесу, нежили источник финансовых ресурсов. В долгосрочной перспективе появление крупного стратега должно только увеличить рентабельность работы компании и вывести компанию на новые рынки, связанные со страхованием крупных технических рисков.

Источник:  Эксперт-Рейтинг
URL статьи:  http://expertra.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес