На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Рейтинги / Рейтинги

Агентство ?Кредит-Рейтинг? начало присвоение рейтингов надежности банковских вкладов

Версия для печати Версия для печати
03.03.2009 

Агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о присвоении рейтингов надежности банковских вкладов 73 украинским банкам, которые в настоящее время являются клиентами агентства и поддерживают свои кредитные рейтинги. В отличие от общего кредитного рейтинга банка, который отражает его долгосрочную финансовую устойчивость, рейтинг надежности депозита характеризует способность банка вовремя и в полном объеме производить выплаты по депозитам в течение ближайших 12 месяцев. Рейтинг надежности вклада присваивается банку по специально разработанной агентством рейтинговой шкале и характеризует уровень относительной надежности депозита в этом банке по сравнению с вкладами в другие украинские банки.

Из 73 банков наивысшую оценку «5» (наивысшая надежность депозита) получили 7 банков, оценку «4» (высокая надежность) имеют 6 банков. Наибольшее количество банковских учреждений (49 банков) по степени надежности депозитов было оценено на «3» (средняя надежность), 7 банков получили оценку «2» (невысокая надежность) и 4 банка - оценку «1» (низкая надежность). Сегодня агентство публикует список банков, получивших наивысшую оценку «5»: «Банк Кипра», «Морской транспортный банк», «Пиреус Банк», «Сведбанк», «СЕБ Банк», «Универсал Банк», «Эрсте Банк». Остальные рейтинги надежности депозитов будут опубликованы по мере получения от банков разрешения на их публикацию.

В дальнейшем агентство будет поддерживать все опубликованные рейтинги в актуальном состоянии, используя информацию, получаемую от банков в рамках договорных отношений с ними. Информация о текущих уровнях рейтингов банковских вкладов будет доступна на сайте агентства. В процессе присвоения и дальнейшего мониторинга рейтингов депозитов агентство анализирует текущую ликвидность банка, структуру и концентрацию ресурсной базы, концентрацию и качество активов, сбалансированность активов и пассивов по срокам к погашению, чувствительность банка к неблагоприятным коммерческим, финансовым и экономическим условиям, наличие доступа к внешним источникам финансирования и степень зависимости от них.

Новый вид рейтингов разработан агентством с целью защиты вкладчиков банков путем повышения их информированности относительно надежности банковских учреждений. Генеральный директор агентства «Кредит-Рейтинг» Станислав Дубко считает, что «рейтинги надежности депозитов помогут как потенциальным вкладчикам при отборе наиболее надежных банков, так и тем вкладчикам, у которых заканчивается срок действия депозитных договоров, для принятия решения относительно целесообразности их пролонгации». В рейтинговом агентстве также полагают, что использование рейтингов надежности депозитов поможет предотвратить отток средств из надежных финансовых учреждений, преодолеть панику населения и повысить общий уровень доверия к банковской системе Украины в целом.

Источник:  Кредит-Рейтинг
URL статьи:  http://www.credit-rating.com.ua/ru/news/index.html?_m=publications&_t=rec&_c=view&id=5233

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес