На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Рейтинги / Рейтинги

Кредитные рейтинги АБ ?Укргазбанк? обновлены

Версия для печати Версия для печати
28.08.2009 

Рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга АБ «Укргазбанк» на уровне uaВВВ, долгосрочные кредитные рейтинги выпусков облигаций (серии А, В, D, Е) АБ «Укргазбанк» (г.Киев) на сумму 350 млн. грн. понижены с уровня uaВВВ до уровня uaВВ. Все рейтинги сохранены в Контрольном списке с прогнозом негативный. Также агентство подтвердило рейтинг надежности банковских вкладов (депозитов) на уровне 4 (высокая надежность).

В начале июня текущего года Кабинетом Министров Украины было принято решение о рекапитализации публичного акционерного общества АБ «Укргазбанк» при участии государства. Министерством финансов Украины для рекапитализации банка было выпущено ОВГЗ объемом 3,1 млрд. грн. сроком погашения 2017-2019 гг. равными частями и процентной ставкой дохода на уровне 9,5% годовых. 6 июля текущего года Национальный банк Украины зарегистрировал новый Устав банка ввиду увеличения уставного капитала до 3,8 млрд. грн.

Рейтинговое агентство обращает внимание на достаточно высокие показатели ликвидности банковского учреждения, что позволяет АБ «Укргазбанк» в полном объеме выполнять расчетные обязательства, а также обязательства перед другими кредиторами, в частности — вкладчиками-физическими лицами, которые на текущий момент являются приоритетными для банка. После увеличения уставного фонда и вхождения государства в капитал, банком были погашены все просроченные обязательства перед вкладчиками. Это обусловило пересмотр ранее рейтинговым агентством рейтинга надежности банковских вкладов (депозитов) АБ «Укргазбанк» с его повышением до 4 (высокая надежность).

Основным условием осуществления такой рекапитализации является согласование Экспертно-аналитическим советом по вопросам участия государства в капитализации банков условий реструктуризации (по определенным Советом видам обязательств) задолженности публичного акционерного общества АБ «Укргазбанк», которая будет оформляться соответствующими документами о реструктуризации такой задолженности. На протяжении июля и августа 2009 года инвесторами было предъявлено к досрочному выкупу часть облигаций серий А и С, согласно параметрам размещения этих бумаг. Тем не менее, на текущий момент банком так и не достигнута договоренность с инвесторами о полной реструктуризации предъявленных к оферте облигаций серий А и С (закрытый выпуск), а также не был произведен выкуп бумаг, предъявленных к досрочному выкупу. Рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» предполагает, что подобные действия могут осуществляться банком также по отношению к другим публичным обязательствам (облигации серий С и D), так в своих действиях банк ссылается на Постановление НБУ запрещающее убыточным банкам осуществлять досрочное погашение собственных долговых ценных бумаг, кроме погашения ниже 50% от их номинальной стоимости (согласно пункту 3 Постановления НБУ №421 от 28.07.09 г. «Об отдельных вопросах касательно деятельности банков в период финансово-экономического кризиса»).

По состоянию на текущий момент контрольный пакет акций АБ «Укргазбанк» принадлежит государству. С июня 2009 года и по текущий момент руководство банком осуществляет временный администратор НБУ.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBBB характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBB характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Негативный прогноз указывает на возможность понижения рейтинга в течение года при сохранении негативных тенденций и реализации текущих рисков.

Контрольный список рейтингов предназначен для информирования участников финансового рынка Украины о возможных изменениях рейтингов в краткосрочном периоде. Внесение рейтинга в список означает, что в настоящее время агентство рассматривает вопрос о его изменении в связи с событиями или развивающимися тенденциями, которые существенным образом могут повлиять на кредитоспособность обладателя такого рейтинга.

Рейтинг надежности банковских депозитов на уровне «4» (высокая надежность) означает, что банк достаточно надежный, но более чувствительный к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических факторов, чем банк с рейтингом «5». Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вклада небольшая.

Источник:  Кредит-Рейтинг
URL статьи:  http://www.credit-rating.ua/ru/events/press-releases/12426/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес