На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Рейтинги / Рейтинги

Рейтинг: какие страховые компании крепче

Версия для печати Версия для печати
07.09.2010 

Даже возрождающееся автокредитование пока не спасает страховщиков от безденежья — объем сборов продолжает сокращаться.

— Недавно Вы заявляли, что страховому рынку требуется для докапитализации более одного миллиарда гривен. Страховщики все еще нуждаются в такой сумме?

— Да. И собственники страховых компаний могут «влить» в принадлежащие им структуры этот миллиард гривен. Но, с другой стороны, потребность рынка в деньгах может быть сокращена путем уменьшения количества страховых компаний, которые не хотят улучшать свои финансовые показатели.

— Улучшилось ли качество резервов страховых компаний?

— Я пока не готов озвучить какие-либо цифры, так как все еще проводятся проверки компаний. Увидеть полную картину мы сможем через 2—3 месяца, когда будет, в частности, завершен независимый аудит.

— Как сейчас страховые компании выполняют свои обязательства перед клиентами?

— Ситуация с выплатами существенно улучшилась. Но, что интересно, количество жалоб при этом со стороны страхователей наоборот выросло. Многие клиенты просто увидели: давление регулятора помогает добиваться выплат. Поэтому у людей появилась надежда, что с помощью комиссии они смогут получить свою законную компенсацию. Сейчас я могу однозначно сказать: страховые компании начинают платить деньги страхователям.

— Уменьшается ли доля автострахования в портфелях СК? Ведь у некоторых компаний она достигает 70-80%.

— Пока тенденции сокращения «моторки» не наблюдается. Автострахование продолжает оставаться одним из ключевых видов в портфелях страховщиков.

— На Ваш взгляд, что нужно сделать для выравнивания портфелей СК?

— Чтобы портфели компаний были диверсифицированы, чтобы равномерно развивались все виды страхования, необходимо общее возрождение доверия страхователей к страховщикам. А для этого нужно в первую очередь привить украинским компаниям принцип работы: «Сначала плати — потом разбирайся». Именно такую схему я хочу реализовать в нашей нормативной базе, но, к сожалению, пока эта идея продвигается с большим скрипом.

— Что Вы планируете предпринимать для наведения порядка на страховом рынке в ближайшем будущем?

— В данный момент мы разрабатываем подход к так называемому «единому классификатору СК». Это набор параметров, с помощью которых можно будет очень просто определить тех страховщиков, которые ведут свою деятельность прозрачно, в соответствии с нормативами и требованиями законодательства. Мы сделаем этот процесс максимально публичным, обсудим основные параметры классификации, примем к сведению замечания всех сторон и привлечем независимый аудит. И по результатам ревизии компании, которые его пройдут, останутся работать на рынке.

Это задача №1, которую Госфинуслуг должна реализовать до конца 2010 года. Правда, какое количество страховщиков сможет соответствовать этим параметрам, а каким СК придется уйти, сказать пока невозможно.

— Допускаете ли Вы громкие банкротства СК до конца года?

Уверяю, что разорение крупных страховщиков рынку уже не грозит. В частности, переговоры, которые были проведены с собственниками нескольких лидирующих страховых компаний, поспособствовали значительному увеличению их капиталов и приведению размера чистых активов к требуемым нормативам. Уже шесть компаний были переданы под надзор департамента временного администрирования. Они убедились в серьезности намерений комиссии в наведении порядка на рынке, и перестали «баловаться». Это послужит хорошим примером для всего рынка.

Источник:  Деньги.ua
URL статьи:  http://dengi.ua/clauses/68221_Rejting_kakie_strahovye_kompanii_krepche.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес