На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Рейтинги / Рейтинги

Госфинуслуг обнародовала новые требования к рейтингам иностранных страховщиков и перестраховщиков

Версия для печати Версия для печати
07.02.2011 

Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины обнародовала проект распоряжения «О требованиях к рейтингу финансовой надежности (устойчивости) страховщиков и перестраховщиков-нерезидентов», — передает «ИНТЕРФАКС-УКРАИНА».

В соответствии с документом, рейтинг финансовой надежности страховщика-нерезидента и перестраховщика-нерезидента на день заключения договора страхования или перестрахования должен соответствовать уровню рейтингов не ниже, чем по классификации таких международных рейтинговых агентств: A.M. Best (США) — «В»; Moody's Investors Service (США) — «Baa»; Standard&Poor's (США) — «BBB»; Fitch Ratings(Великобритания) — «BBB».

Рейтинг финансовой надежности страховщика-нерезидента и перестраховщика-нерезидента признается в Украине в случае его обнародования в бюллетенях вышеуказанных международных рейтинговых агентств либо на официальных сайтах соответствующих агентств в Интернете.

Если во время действия договора страхования или перестрахования рейтинг финансовой надежности страховщика-нерезидента и перестраховщика-нерезидента снизился, то до истечения срока соответствующего договора их рейтинг считается таким, как и в день заключения этого договора.

В случае внесения изменений или продления срока (пролонгации) договора страхования или перестрахования учитывается рейтинг страховщика-нерезидента и перестраховщика-нерезидента, присвоенный на день такого продления или внесения изменений.

Также проектом требований устанавливается порядок подтверждения страховщиками-резидентами и перестраховочными брокерами соответствия рейтинга перестраховщика-нерезидента требованиям, установленным Госфинуслуг, путем подачи ими соответствующих деклараций.

Как отмечено в пояснительной записке к документу, в случае если рейтинг финансовой надежности (устойчивости) страховщика-резидента и перестраховщика-нерезидента соответствует требованиям, установленным Госфинуслуг, налогообложения сумм, перечисляемых страховщиками в пределах договоров страхования или перестрахования, будет осуществляться по ставке 0%.

В противном случае налогообложение указанных сумм осуществляться по ставке 12%.

Предполагается, что регуляторный акт в случае его утверждения вступит в действие с 1 апреля 2011 года.

Источник:  forINSURER.com
URL статьи:  http://forinsurer.com/news/11/02/07/24365

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес