На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Злиття та поглинання / Злиття та поглинання

В Украине грядет громкое банкротство страховщика: подробности и документ

Версия для печати Версия для печати

21.04.2016 

Еще один продавец "автогражданки" уходит с украинского рынка. Страховая компания "Нова" оказалась на грани банкротства. ONLINE.UA разбирался в ситуации, которая может стать громким событием на рынке страны, и в том, какие еще потрясения его ожидают.

В распоряжении ONLINE.UA оказалось письмо, в котором руководство страховщика "Нова" сообщает своим клиентам о том, что акционеры решили не докапитализировать компанию, а передать ее страховой портфель на обслуживание в компанию "ВУСО". "Но мы будем обслуживать только тех клиентов "Нова", кто застрахован по "медицине". Остальных ее клиентов мы обслуживать не будем", – уточнил ONLINE.UA глава набсовета "ВУСО" Александр Шойхеденко. На запрос издания на момент публикации в компании "Нова" не ответили.

По данным ONLINE.UA, портфель медицинского страхования занимает у "Нова" всего 20%. Большинство же клиентов (больше 70% портфеля) купили в компании полисы автострахования, в том числе ОСАГО ("автогражданки"). Кто будет платить владельцам этих страховок, в письме не сообщается.

Скорее всего, платить будет Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ), которое по закону должно из своих гарантийных фондов возмещать убытки клиентам обанкротившихся страховщиков. Но так как изменения в закон об ОСАГО до сих пор не приняты (хотя проект нового закона находится в парламенте с 2015 года), то получить выплаты клиенты компании "Нова" смогут только тогда, когда страховщик будет признан в суде банкротом. А на это, как показывает практика, уходит 3-5 и больше лет. "Очень жаль, что новый закон, предусматривающий выплаты за банкротов сразу же после лишения таких компаний лицензий, так и не был принят Верховной Радой в этом году. Это бы очень помогло клиентам компании "Нова", – говорит заместитель гендиректора МТСБУ Людмила Белошицкая.

Пока что "Нова" является действующим продавцом "автогражданки", так как не лишена лицензий и не исключена из МТСБУ, хотя имеет задолженность перед фондами бюро еще с конца 2015 года. В Нацкомфинуслуг сообщили, что по данным на конец первого квартала, у компании все показатели были в норме, и даже всплеск жалоб, который наблюдался в начале этого года, к марту начал спадать. "Все произошло очень стремительно. Еще на прошлой неделе должно было состояться общее собрание, но не состоялось. Нам сообщили, что акционеры на него не явились, так как решили не докапитализировать компанию", – рассказал на условиях анонимности один из сотрудников компании "Нова".

Основными акционерами страховщика являются два физлица-граждане Украины. В письме компании "Нова" говорится, что акционеров вынудила отказаться от поддержки компании политика государства, в частности, новый закон о страховании, и новые, более жесткие требования к качеству активов и резервов страховщиков, которые вступают в силу с 12 мая 2016 года.

"Эти требования, по мнению акционеров, направлены на вытеснение с рынка "средних" компаний и увеличение поступлений в бюджет. Учитывая более, чем значительные размеры необходимых прямых денежных вливаний, акционеры компании понимают невозможность выполнения новых требований", – говорится в письме компании "Нова".

По данным Нацкомфинуслуг, новые требования не смогут выполнить около 150 страховых компаний. Поэтому до конца года страховщиков ждет большая чистка. "Возможно, часть из них сможет докапитализироваться в короткие сроки, но, как минимум, сто компаний – нет", – считает член Нацкомфинуслуг Александр Залетов. По его словам, рынок и клиенты от этого только выиграют, так как подавляющее большинство розничных компаний все-таки сумеют выполнить требования регулятора, а уйдут те, кто активной деятельности на рынке не вел.

Но многие страховщики считают так же, как и акционеры "Новой". "Это приведет к выводу с рынка небольших и средних компаний, которые никому не мешали, а честно выполняли свои задачи. На рынке останутся только крупные компании с иностранным капиталом, усилится его концентрация, а значит, и риски", – считает предправления компании "Скайд" Владимир Стецюк.

Такого же мнения и некоторые банкиры, заявляющие, что действия НБУ приведут к массовому банкротству средних и мелких банков. На недавнем заседании финансового комитета ВР глава набсовета "KSG Bank" Виктор Скирта даже сравнил такие банки с воробьями. А НБУ – с китайцами, которые сначала истребили воробьев, а потом вынуждены были завозить из других стран, так как без них стало еще хуже. И хотя Нацбанк в апреле смягчил условия докапитализации банков, потребовав от них увеличить капитал до 300 млн грн не к 2017, а к 2018 году, эксперты утверждают, что уже в 2016 году около десятка банков уйдут с рынка из-за новых требований.

Не менее 20-30 действующих кредитных союзов закроются до конца года, не сумев докапитализироваться, прогнозирует президент Всеукраинской ассоциации кредитных союзов Виктория Волковская. У этих союзов регулятор зафиксировал нехватку капитала для выполнения обязательств. Их представителей уже вызывали в Нацкомфинуслуг для обсуждения дальнейших планов. Многим дали время 1-3 месяца на повышение уровня платежеспособности. "К сожалению, ситуация в экономике такова, что за этот период исправить ситуацию удастся немногим по объективным причинам – союзы формируют капитал за счет вкладов населения, а люди сейчас неохотно несут свои деньги на сохранение куда-либо, не только в союзы", – объясняет Волковская.

Очищение рынка финансовых услуг приведет к повышению его надежности для клиентов и привлекательности для инвесторов, считает Александр Залетов. "Это ненормально, когда зарегистрировано 400 страховых компаний, а 98% всех выплат и уплат налогов приходится всего на 100 страховщиков. Чем занимаются остальные?" – недоумевает он.

Но чистка финансового рынка в этом году может задеть и клиентов таких финучреждений, как, например, известная розничная компания "Нова". И если на банковском рынке "страховкой" для населения выступает Фонд гарантирования вкладов физлиц, то на небанковском финрынке такой "страховки" нет. Здесь как кому повезет.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  ONLINE.UA
URL новости:  http://news.online.ua/740304/bankrotstvo/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес