На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Банківські новини / Банківські новини

"Рухнул" очередной крупнейший банк

Версия для печати Версия для печати
06.02.2015 

Исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физлиц 5 февраля приняла решение #26 "О введении временной администрации в ПАО "КБ "Надра".

Об этом сообщается на официальном сайте Нацбанка.

Как отмечается, основная причина отнесения ПАО "КБ "НАДРА" к категории неплатежеспособных - недокапитализация банка в соответствии с требованиями стресс-тестирования и неприведение деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины.

Нацбанк отмечает, что 99% всех вкладчиков ПАО "КБ "НАДРА" имеют вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц (дальше - Фонд) суммы 200 тыс. грн, следовательно они получат свои вклады в полном объеме.

Часть клиентов со значительными объемами вкладов (около 1% от всех вкладчиков) получат свои вклады только в пределах суммы, гарантированной Фондом.

Общий объем всех выплат вкладчикам ПАО "КБ "НАДРА" составит более 3,6 млрд. грн.

Также, в сообщении говорится, что отнесение финучреждения к категории неплатежеспособных стало следствием его нежизнеспособности еще со времени введения временной администрации в 2009 году, назначение которой было вызвано, в частности, рисковой деятельностью предыдущего менеджмента во главе с Гиленком И. В., который не обеспечил качественного управления банком и фактически довел его до банкротства. Однако усилия и мероприятия, которые в дальнейшем принимались менеджментом ПАО "КБ "НАДРА" для улучшения его деятельности и функционирования в соответствии с установленными нормативами, оказались недостаточными в условиях финансово-экономического кризиса.

Банк "Надра", основанный в 1993 году, входит в Group DF, которая принадлежит Дмитрию Фирташу.

Согласно данным Нацбанка Украины, банк "Надра" по состоянию на 1 октября 2014 года по размеру общих активов занимал 11-е место (35,87 млрд грн) среди 166 действовавших в стране банков.

Источник:  Курс Денег
URL новости:  http://kurs.com.ua/novost/ruhnul-ocherednoy-krupneyshiy-bank-r305769

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес