На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Призначення і відставки / Призначення і відставки

Председателем правления СК ?Инкомстрах? назначена Наталья Щербатюк

Версия для печати Версия для печати
12.03.2007 

Страховая компания (СК) «Инкомстрах» объявила о назначении председателем правления Натальи Щербатюк. Новый руководитель СК должен будет сократить убыточность по КАСКО, которая сейчас составляет 51%, и развивать новые направления страховой деятельности. Бывшее руководство СК ушло из компании из–за конфликта с акционерами. Страховщики не смогли оценить профессиональные качества госпожи Щербатюк, однако напомнили, что в 2004 году она была соучредителем СК «Альтернатива», которой Госфинуслуг в прошлом году приостановила действие лицензий.

7 марта СК «Инкомстрах» сообщила о назначении председателем правления Натальи Щербатюк. Ранее эту должность занимал Виктор Дольник, который в декабре 2006 года перешел в СК «Альфа–Гарант», где работает заместителем генерального директора и отвечает за региональную политику и урегулирование убытков СК. Вместе с господином Дольником «Инкомстрах» покинули заместители председателя правления Ирина Ордовская (сейчас работает в СК «Пожарно–страховая компания») и Михаил Грабар (СК «VAB Страхування»).

Как сообщил Виктор Дольник, причиной его ухода из «Инкомстраха» являлось расхождение во взглядах на развитие компании с ее акционерами. «Портфельное наполнение по автострахованию давало о себе знать, и убыточность была на определенном этапе очень высокая»,– рассказал господин Дольник, сообщив, что в апреле 2006 года было принято решение сократить прибыльность по КАСКО, усилить контроль за убыточностью по этому виду страхования и «усовершенствовать программы страхования КАСКО». При этом акционеры решили развивать имущественные виды страхования как менее убыточный бизнес. «Акционеры считали, что надо делать все более эффективно, интенсивно и быстро,– уточнил Виктор Дольник.– Мы же считаем, что сделать это быстро невозможно. Только в течение года–двух». Примечательно, что по итогам девяти месяцев 2005 года СК занимала 26–е место по страховым премиям (47,5 млн грн), по итогам девяти месяцев 2006 года – 36–е (34,4 млн грн).

По словам Натальи Щербатюк, убыточность по КАСКО у СК «Инкомстрах» сейчас «не выше, чем аналогичный показатель 20 компаний в рейтинге по выплатам по этому виду страхования». «Тем более, в портфеле компании КАСКО занимает не 'кричащий' процент. 51 процент – это не такая большая доля, которая может 'потопить' компанию»,– подчеркнула госпожа Щербатюк, отметив при этом, что за последние полтора года СК «потеряла 40 процентов объемов продаж». При этом она сообщила, что акционеры «Инкомстраха», согласно утвержденной трехлетней стратегии развития СК, намерены увеличить присутствие компании в регионах и уменьшить долю КАСКО в страховом портфеле. СК будет переориентирована на медицинское и имущественное страхование, страхование от несчастного случая и «автогражданку».

Новый руководитель СК «Инкомстрах» мало известна топ–менеджерам страхового рынка. По словам одного из страховщиков, госпожа Щербатюк ранее работала в банковской сфере, а в 2003 году возглавляла СК «Украинская страховая группа». После ухода из компании в 2004 году стала соучредителем рисковой СК «Альтернатива», которой в октябре 2006 года Госфинуслуг остановила действие лицензий (возобновлены 1 февраля «в связи с устранением нарушений»). При этом источник, близкий к госпоже Щербатюк, отмечает, что «муж Натальи Щербатюк – чиновник в 'Нафтогазе', а учредители 'Инкомстраха' – бывшие топ–менеджеры 'Нафтогаза'«.

Страховщики не смогли однозначно оценить шансы СК «Инкомстрах» показать высокий рост под руководством Натальи Щербатюк. По мнению председателя правления СК «Европейский страховой альянс» Владимира Шевченко, «ее перспективы оценивать пока рано». «Компании нужен был сильный менеджер с хорошим знанием рынка, который смог бы вернуть коллектив,– сказал менеджер одной из крупных СК.– Назначить человека, у которого плохая репутация на рынке по выводу из кризиса,– ошибка».

Автор:  Алена Кулакова
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?DocId=749079&IssueId=41259

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес