На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Призначення і відставки / Призначення і відставки

Генеральным директором СК ?Киев Ре? назначен Сергей Святко

Версия для печати Версия для печати
12.09.2007 

Первый заместитель председателя правления Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) Сергей Святко возглавил страховую компанию (СК) «Киев Ре», учредителем которой, по словам участников рынка, является председатель наблюдательного совета Укрсоцбанка Игорь Юшко. Банкиры считают, что менеджер из ГИУ сможет обеспечить СК более широкое представительство на рынке страхования ипотечных кредитов. Однако страховщики пока не видят в небольшой «Киев Ре» конкурента.

ГИУ сообщило, что набсовет учреждения 7 сентября уволил по собственному желанию первого заместителя председателя правления Сергея Святко, занимавшего данную должность с 2005 года. По словам Сергея Святко, он сразу же был назначен генеральным директором СК «Киев Ре», специализирующейся на ипотечном страховании. «Моя задача – сделать `Киев Ре` наиболее качественной страховой компанией, которая глубже всех понимает эти риски,– рассказал господин Святко.– Мы должны занять 5 процентов рынка ипотечного страхования в течение полугода и динамично расти в этом направлении». При этом господин Святко не отрицает, что для достижения поставленных целей намерен использовать наработанные ранее связи с банками–партнерами ГИУ (на сегодняшний день учреждение заключило соглашения о рефинансировании ипотечных кредитов с 62 банками).

ОДО «Страховая компания «Киев Ре»« зарегистрировано в Госфинуслуг 16 мая 2005 года, однако начало работу несколько месяцев назад. СК уже представлена в десяти областях и аккредитована при Укрсоцбанке (по данным Украинской национальной ипотечной ассоциации, на 1 июля банк охватывал 15,39% рынка ипотеки), Укрэксимбанке и Международном ипотечном банке (оба менее 1%). По словам страховщиков, «Киев Ре» аффилирована с Укрсоцбанком – ее учредителем является председатель наблюдательного совета Укрсоцбанка, вице–президент корпорации «Интерпайп» Игорь Юшко. Господин Юшко вчера отказался от комментариев.

Банкиры уверены, что приход в «Киев Ре» одного из первых лиц ГИУ гарантирует компании усиление присутствия в банках, работающих на рынке ипотеки. «Квалифицированный руководитель, имеющий опыт работы в этой индустрии, безусловно облегчит компании работу на рынке ипотеки»,– считает заместитель председателя правления УкрСиббанка Тарас Кириченко. Его поддерживает и зампред правления ПриватБанка Юрий Кандауров. «Уровень квалификации Сергея Святко как менеджера очень высок, он достаточно хорошо понимает сильные и слабые стороны банков»,– говорит господин Кандауров. Однако он уверен, что все будет зависеть от желания банков идти на сотрудничество с «Киев Ре», отмечая при этом, «что многие банки имеют кептивные страховые компании».

Страховщики же, в отличие от банкиров, не видят больших перспектив для «Киев Ре» на рынке ипотечного страхования. «Банки выбирают страховые компании, которые отвечают по обязательствам. Одно дело знать банкиров, и совсем другое – мощность компании и ее финансовые показатели»,– считает председатель правления НАСК «Оранта» Олег Спилка. По словам страховщика, работающего вместе с «Киев Ре», СК может рассчитывать лишь на усиление позиций в Укрсоцбанке. «На развитие компании положительно повлияет наличие административного ресурса в Укрсоцбанке.– Это обеспечит компании страховые платежи при любых условиях»

Автор:  Елена Губарь
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2007\157\11255938.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес