На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Внедрить Агента

Версия для печати Версия для печати
23.11.2006 

На прошлой неделе в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) состоялся «круглый стол», на котором обсуждался вопрос «О целесообразности введения особого механизма организации обязательного страхования гражданско–правовой ответственности автовладельцев на пунктах пропуска через государственную границу».

По мнению главы АМКУ Алексея Костусева, «круглый стол» позволит Комитету принять решение относительно того, давать ли разрешение на внедрение единого Агента, который будет заключать договоры страхования от имени и по поручению всех желающих страховщиков – членов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (далее – Бюро).

Поводом же для созыва «круглого стола» стало заявление в АМКУ Бюро, поддержанное некоторыми страховыми компаниями, в том числе и «Оранта». В заявлении Моторное бюро предлагает, чтобы все желающие страховщики – члены Бюро заключали внутренние и международные договоры страхования через единого представителя – Агента. Таким образом, как утверждает Александр Завада, президент страховой компании «Оранта», водители, пересекающие границу, будут иметь возможность оформлять страховку непосредственно в пункте пропуска через государственную границу Украины.

Как выяснилось в ходе заседания «круглого стола», заботу Бюро и некоторых страховых компаний о водителях, которые забыли приобрести страховку или попросту проигнорировали украинское законодательство относительно обязательного страхования транспортных средств, не разделяют пограничная, таможенная службы и многие участники страхового рынка. Например, Сергей Притула, начальник отдела организации приграничного контроля Государственной пограничной службы Украины, высказался против создания единого страхового Агента на территории режимной зоны. Он напомнил также, что, согласно украинскому законодательству, транспортное средство должно быть застраховано еще перед тем, как въехать на режимную территорию пропускного пункта, где работают пограничные и таможенные службы.

Против инициативы Бюро высказался и Леонид Хорин, генеральный директор Ассоциации страхователей Украины. Он уверен: если принять предлагаемый Моторным бюро критерий распределения комиссии по результатам деятельности единого Агента, то это приведет к консервации существующих несправедливых, по его мнению, пропорций в объемах продаж между страховыми компаниями. По словам специалиста, по итогам 2005 г. лидерами по количеству проданных страховых полисов «автогражданки» являются такие страховые компании, как «Оранта», «Княжа» и «Гарант–Авто». А лидерами по уровню выплат (это важнейший потребительский параметр) являются компании «Мотор–Гарант», «Бонус» и «Крымская страховая компания». При этом «Оранта», «Княжа» и «Гарант–Авто» по уровню выплат соответственно занимают всего лишь 34–е, 58–е и 40–е места из 70 существующих.

Принять решение по поводу создания единого страхового Агента в пункте пропуска через государственную границу Украины Алексей Костуев пообещал еще до конца текущего года.

Автор:  Валерий Яремчук
Источник:  Бизнес
URL новости:  http://www.business.ua/i720/a23033/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес