На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Страховщики сетуют на необязательность

Версия для печати Версия для печати
11.12.2006 

В конце прошлой недели Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ) обнародовало итоги развития рынка обязательного страхования гражданско–правовой ответственности (ОСГПО) в январе–октябре 2006 года. Согласно полученным данным, объемы страховых выплат за этот период выросли в четыре раза, а страховых платежей – всего на 4%. По словам участников рынка, это приводит к снижению рентабельности ОСГПО и отказу страховщиков от членства в профильном объединении – МТСБУ.

Согласно обнародованной МТСБУ информации, средняя стоимость полиса ОСГПО автовладельцев к 1 ноября составила 188 грн, подешевев по сравнению с январем–октябрем 2005 года на 10 грн. Снижение стоимости полисов вызвано скидками и ростом количества въезжающих нерезидентов, которые заключают 15–дневные (самые короткие) договора ОСГПО. «Если юрлицо имеет более 20 транспортных средств, идет скидка на страховку,– рассказала зампред правления НАСК «Оранта» Любовь Удодова.– Кроме того, существуют бонусы для клиентов, которые заключали договор, а страховое событие не произошло». Именно поэтому рост количества проданных полисов на 11% привел лишь к 4–процентному увеличению объема страховых платежей. При этом объем выплат по договорам «автогражданки» вырос в 4,22 раза – до 82 млн грн (подробнее см. таблицу).

В то же время с начала года снизилась доля рынка (по количеству проданных полисов), которую контролирует десятка лидеров. Если к 1 августа они владели 67,32% рынка, то к 1 ноября – уже 66,6%. В самом рейтинге лидеров осенью произошло лишь одно изменение – страховое общество «Глобус» поднялось с десятого на девятое место, потеснив СК «Инго Украина». При этом ни СК «Глобус», ни СК «Княжа» (второе место), принадлежащие СК Wiener Stadtische, не входят в лидеры по сумме страховых выплат. «Инго Украина» занимает в этом рейтинге третье место.

Следует отметить, несмотря на то, что закон об ОСГПО вступил в силу еще 1 января 2005 года, ГАИ МВД до сих пор не контролирует наличие полисов у автовладельцев. В конце 2005 года МТСБУ направило в Генпрокуратуру (ГПУ) письмо с просьбой дать оценку невыполнению МВД норм закона, однако до сих пор не получило ответа. В прошлую пятницу в ГПУ снова было направлено письмо–обращение, но уже от депутата фракции Партии регионов Виталия Хомутынника (главы координационного совета МТСБУ) с просьбой пояснить законность действий МВД. Ответ ГПУ, по словам начальника юридического отдела СК «Кредо–Классик» Александра Кирилюка, должен быть готов через 14 дней после получения письма. Добиться контроля за наличием полисов СК намерены и от нового главы МВД Василия Цушко в ходе встречи с ним в январе 2007 года. «Спрогнозировать пока ничего не можем»,– сказал президент МТСБУ Владимир Романишин.

Страховщики отмечают отсутствие роста рынка ОСГПО при высоких объемах страховых выплат. «По сравнению с серединой года объем выплат вырос в два раза»,– сообщил предправления СК «Глобус» Владимир Гончак. Такое резкое увеличение выплат, по словам экспертов, снижает рентабельность «автогражданки», поэтому ряд СК сейчас намерены выйти из состава членов МТСБУ (объединяет СК, которые занимаются ОСГПО), полностью отказавшись от «автогражданки». «На заседании бюро было оглашено, что несколько компаний подали заявления о выходе из МТСБУ,– сказал Владимир Гончак.– Либо будет обязательность «автогражданки», либо рано или поздно у компаний возникнут проблемы». Напомним, что только в декабре из МТСБУ вышли СК «Саламандра–Лтава» и СК «Бонус».

Автор:  Алена Кулакова
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2006\223\10894649.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес